kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сценарий непосредственно образовательной деятельности "Волшебная птица" в старшей группе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие поможет воспитателю в проведении занятия по художественно-эстетическому развитию.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий непосредственно образовательной деятельности "Волшебная птица" в старшей группе.»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НЕФТЕЮГАНСКА "ДЕТСКИЙ САД №1 "РЯБИНКА"









Сценарий непосредственно образовательной деятельности

"Волшебная птица" в старшей группе.






























Выполнила:

воспитатель

Чепурная Е.Э.






Цель: 

Развивать у детей умение передавать настроение через рисунок посредством использования в работе необходимых художественных материалов и средств

Развитие художественно-творческих способностей, эмоционального восприятия, образного мышления детей.

 

Задачи:

1. Учить детей  рисовать сказочных птиц с помощью “трафарета” - руки;

2. Упражнять в подборе цвета, для передачи необходимого эффекта;

3. Закрепить умение рисовать контур птицы простым карандашом;

4. Воспитывать аккуратность, способность к самовыражению.

Демонстрационный материал:

- набор слайдов с необходимыми иллюстрациями которые прилагаются к занятию ;

- аудиозапись спокойной музыки для рисования ;

- образец готового рисунка для объяснения цели работы.

Раздаточный материал: необходимые художественные материалы для детского творчества (гуашь, кисти, бумага, карандаш, ластик).

Методические приёмы:

Игровая ситуация, постановка проблемы, беседа-диалог, рисование.

Образовательные области: Познание, Коммуникация, Социализация, Чтение художественной литературы, Музыка.

Ход занятия:

Воспитатель: Организационный момент.

-Тише, детки не шумите,

Нашу сказку не спугните.

Здесь бывают чудеса…

Сказка спряталась пока!

Не грустите, улыбнитесь,

Сказка дарит нам сюрприз!

-Ребята, я предлагаю вам отправиться в сказку. А что это за сказка? Я вам сейчас расскажу:“Жила была девочка Маша. (показ слайда №1)

Больше всего на свете она любила рисовать. Рисовала она и карандашами на бумаге и мелом на асфальте, угольком на доске, палочкой на земле.

У Маши был у нее младший брат Паша которого она очень любила. (показ слайда №2)

Однажды ночью Маша проснулась от необычного шума и удивилась. Приподняв голову, Маша увидела, что Паша сидит на стуле и разговаривает…”

- С кем? Как вы думаете? (Ответы детей)

Воспитатель:

- С красками. Да-да, именно с красками.

“А краски спорили между собой, кто из них главнее. Спор становился все более жарким. Маша не выдержала и сказала: “Зачем вы ссоритесь? Вы все главные! Красная краска нужна, чтобы нарисовать землянику (показ слайда №3)

, оранжевая - морковку (показ слайда №4)

, желтая - солнышко (показ слайда №5)

, голубая - тучку (показ слайда №6)

, зеленая - траву (показ слайда №7)

, синяя – шарик (показ слайда №8)

, а фиолетовая – баклажан" (показ слайда №9)

Воспитатель:

- А что получится, если подружить все эти цвета? (Радуга) (показ слайда №10)


Воспитатель:

- Правильно.“Чтобы получилась радуга, краскам нужно объединиться вместе. Поэтому вы все важные. Довольные краски перестали спорить, поблагодарили Машу за то, что она их помирила и пригласили ее и Пашу в волшебную страну Изобразилию.

Друзья подошли к двери. Паша повернул ключ и сказал:

Раз, два, три, четыре, пять, 
В сказку нам пора шагать! (показ слайда №11)

Воспитатель:

-Ребята, давайте и мы с вами разомнемся!

Физминутка "Прогулка по лесу"

Добрый лес, старый лес,               (широко руки в стороны, повороты)

Полный сказочных чудес!

Мы идем гулять сейчас                           (ходьба)

 И зовем с собою вас!

Жду нас на лесной опушке              (присесть, медленно подняться)

Птички, бабочки, зверушки.

Паучок на паутинке                       (перебирать пальчиками по руке от

И кузнечик на травинке!                плеча к кисти)

По тропинкам мы гуляли,              (ходьба, прыжки)

По полянкам поскакали.

До свиданья, старый лес,               (помахивание руками «прощание»)

Полный сказок и чудес!

Воспитатель:

-А наша сказка продолжается дальше: "Маша и Паша оказались в волшебной стране. Дома в этой стране были разноцветные, по улицам гуляли девочки-кисточки, мальчики-карандаши, бегали непоседы-краски, гордо вышагивали листы бумаги.

Навстречу им вышел волшебник и сказал: (показ слайда №12)

“В нашей волшебной стране Изобразили случилась беда. Злая колдунья превратила всех птиц в белые листы бумаги. Помогите! Расколдуйте их: нарисуйте и раскрасьте, пожалуйста”.

Воспитатель:

- Ребята, поможем волшебнику и спасем волшебную страну? (Ответы детей)

Воспитатель:

- Как вы думаете, какие они сказочные птицы? (Ответы детей)

Воспитатель:

-С помощью чего мы можем нарисовать сказочных птиц? (Ответы детей)

Воспитатель:

- Как можно нарисовать сказочных птиц? (Ответы детей)

Воспитатель:

- Посмотрите на свою руку. На что или на кого она похожа? (Ответы детей)

Воспитатель:

-Большой палец - это шея птицы, Указательный, средний, безымянный и мизинец - хвост птицы, ладонь - туловище. Обведите карандашом свою птицу. Она получилась белая, невеселая...Что нужно сделать, чтобы это исправить? (Ответы детей)

Воспитатель:

-Какие приемы можно использовать, чтобы украсить голову птицы? Кончиком кисти - глаза, примакиванием - хохолок на голове и клюв.

- А перышки вы раскрасите, как хотите, используя все цвета радуги, но подбирайте их так, чтобы они передали ваше настроение.

- Какие цвета нужно применить, чтобы передать радость, счастье…? (Ответы детей)

Воспитатель:

-А какие цвета необходимы для передачи грусти, печали…? (Ответы детей)

Воспитатель:

-Возьмите карандаши, можно приступать к работе.

Практическая работа.

(Фоном звучит аудио запись, настраивающая детей на работу)

Воспитатель:

-Птицы издавна считались в народе предвестниками тепла и весны. Люди верили, что птицы могут принести счастье. Если на дерево возле вашего дома уселось много птиц, то нужно загадать желание, и оно обязательно сбудется. Давайте поместим ваших птиц на дерево и загадаем желание. Пусть ваши птицы принесут вам счастье. Ребята, сегодня у нас получилась целая стая «сказочных птиц». Давайте рассмотрим птиц и полюбуемся ими.







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Чепурная Елена Эдуардовна

Дата: 21.10.2017

Номер свидетельства: 433728


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства