Технологическая карта (физкультурное занятие), проведенных в подготовительной групе. МБДОУ с/д "Сказка" г. Зернограда студенткой ГБПО РО "ЗернПК"
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
образовательной деятельности в области физическая культура
физкультурное занятие
проведенного в средней группе
МБДОУ д/с «Сказка» г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «Зерн ПК»
Петченко Алиной Михайловной
Методист:
_____________________
(подпись)
Зерноград
2019
Тема:
Цель: формировать двигательные умения и навыки;
Задачи:
Образовательные :
1. Учить сохранять равновесие по гимнастической скамейке
2.Упражнять детей в подбрасывании и ловле мяча
3.Упражнять детей ходить и бегать по кругу со сменой темпа и направления, не наталкиваясь друг на друга
Воспитательные :
1.Воспитывать интерес к занятиям физической культурой
2. Воспитывать привычку к занятиям физической культурой
3. Воспитывать организованность, умение поддерживать дружеские отношения со сверстниками
Оздоровительные:
1.Укреплять физическое здоровье детей посредствам физических упражнений и закаливания
2.Формировать правильную осанку и укреплять своды стоп.
Оборудование и инвентарь: гимнастическая скамейка, мячи, мешочки с песком
Непосредственная образовательная деятельность:
Этапы деятельности
Деятельность педагога
Деятельность детей
Организация детей на занятии
Методы и приёмы обучения
Вводная часть
Заходим в зал.
-В одну шеренгу становись! Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алина Михайловна и сегодня я проведу у вас занятие.
Перестроение в одну колонну поворотом направо по разделениям.
-Ходьба обычная в колонне по одному(10сек)
-Ходьба на носках «мыши» (10 сек)
-Ходьба с высоким подниманием колена «лошадки» (10 сек)
-Бег обычный (20 сек)
-Ходьба обычная (10 сек)
-Дыхательное упражнение «Жук»
И. п.- ноги на ширине плеч, скрестив руки на груди.
1- развести руки в стороны, поднять голову – вдох;
2- скрестить руки на груди, опустить голову- выдох «Жу-уу- сказал крылатый жук, посижу и по жужу».
Доз.: 4-5 раз
Выполняют построение
Здороваются
Выполняют
различные виды ходьбы и бега, строятся в шеренгу Построение в колонну по одному. Перестроение в колонну по двое.
Фронтальный
Наглядный(показ)
Словесный (указания, распоряжения, команды, вопросы) «Здравствуйте!»
«Смирно!» «В одну шеренгу становись!» «Налево!» «В обход по залу шагом марш!» «Бегом по залу марш!» «На месте стой!»
Практический (тактильный)
Наглядный (показ)
Основная часть
ОРУ
И.п. – стоя ноги на ширине плеч, руки на пояс
1-руки в сторону;
2-руки вверх хлопок над головой;
3-4 вернуться в И.п.
(Доз.4-5 раз)
И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища
1-2 наклоны вправо (влево) скользящие движения рук по ноге;
Вернуться в И.п.
(Доз. 4-5раз)
3. И.п. – основная стойка, руки на поясе.
1-2мах правой (левой) ногой хлопок под коленом;
3-4 вернуться в И.п.
(Доз. 4-5раз)
И.п. – основная стойка, руки свободно опущены вниз
Прыжки ноги вместе, ноги врозь.
(Доз. 6-7прыжков)
5.Дыхательные упражнения
-Вдох, выдох
ОВД
- Возьмите мячи и встаньте врассыпную.
-Так, теперь все вместе примем исходное положение:
-ноги на ширине плеч;
-мяч держим перед собой; (руки «корзинкой»)
-смотрим на него.
-Ваша задача: подбросить невысоко мяч и поймать его, не прижимая к себе.
-Упражнение начинай!
Доз.:5-6раз
-А теперь можете немного поиграть с мячами.
Положите мячи в корзину.
-Устали? А у нас есть ещё одно задание, давайте его выполним? Хорошо.
-Наша задача: пройти по скамейке как по мосту, не упав. Справитесь?
Руки можно в сторону спина ровная, мешочек на голове.
-Молодцы!
Доз.: 5-6 раз
Подвижная игра «У медведя во бору» (с использованием домиков).
Ход игры:
- Я буду медведем.
-Ваш домик на лавочке. А мой в углу.
-Пока я сплю вы бегаете, но как только проснусь, бегите в домик!
- Когда я скажу «Идите гулять», вы идете собираете грибы, ягоды.
«У медведя во бору, грибы ягоды беру. А медведь сидит и на нас рычит»
- Когда я скажу «рычит» вы бежите в свой домик.
Игра повторяется 2- 3 раза.
- Ой, ребята, молодцы!
Наигрались от души.
Спасибо, что со мною поиграли.
Выполняют упражнения после показа с педагогом
Слушают объяснения правил игры, играют под руководством воспитателя.
Фронтальный
Фронтальный
Наглядный (показ)
Практический (тактильная помощь)
Словесный (похвала, распоряжения, команды) «Исходное положение принять» «Упражнение начинай»
Заключительная часть
-А сейчас приготовили свои пальчики
Пальчиковая гимнастика
Комар
Дружно пальчики считаем
Насекомых называем
Бабочка кузнечик, муха,
Это жук с зеленым брюхом.
Это кто же тут звенит?
Ой, сюда комар летит!
Прячьтесь!
-Ну вот и закончилось наше занятие. Вы были все молодцы!
-В одну шеренгу становись. Из зала шагом марш! До свидания!
Сжимают и разжимают пальцы
Поочередно сгибают пальцы
Вращают мизинцем
Прячут руки за спину
Строятся в одну шеренгу.
Фронтальный
Словесный (указания) «Из зала шагом марш!» «До свидания!»
Наглядный (показ)
Самоанализ проведения физкультурного занятия в средней группе
Гимнастика проводилась в физкультурном зале.
Перед занятием проводилось проветривание, по окончанию, влажная уборка помещения и инвентаря, что соответствует гигиеническим условиям.
Физкультурное занятие началось с разогревающих упражнений, ОРУ соответствует возрастной дозировке (количество упражнений 5, по 4-5 повторов), выполнялись сначала упражнения для шеи, для конечностей, затем для туловища.
Использовались основные виды движения: ходьба, бег, прыжки. Длительность и интенсивность соответствовала возрастным нормам.
Дети организованно и активно выполняли движения.
Воспитатель давал четкие и доступные указания, команды. Следил за правильностью выполнения и осанкой.
Музыкальное сопровождение не использовалось.
Проведение физкультурного занятия, воспитателем, соответствует гигиеническим условиям и возрастным нормам, учитывая индивидуальные особенности.