kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта организованной учебной деятельности в средней группе на тему "Происшествие в лесу"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная область:  Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие

Тема:  Происшествие в лесу

Раздел: Комплексное: развивающие игры, развитие речи, аппликация

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта организованной учебной деятельности в средней группе на тему "Происшествие в лесу"»

Технологическая карта организованной учебной деятельности. – средняя группа.

Образовательная область: Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие

Тема: Происшествие в лесу

Раздел: Комплексное: развивающие игры, развитие речи, аппликация

Программное содержание:

Образовательные:

Формировать умение называть, сравнивать и классифицировать геометрические фигуры по заданным свойствам: цвет, форма, величина; закреплять знание основных цветов (красный, зелёный, синий, жёлтый) и оттеночных (оранжевый, серый), развивать умение ориентироваться в пространстве, распознавать условные обозначения;

Развивающие:

Расширять и активизировать словарный запас детей: берлога, дупло, нора.

Развивать диалогическую форму речи

Развивать внимание, творческое мышление, умение рассуждать;

Воспитательные:

Воспитывать у детей интерес к окружающему миру природы

Воспитывать у детей желания сопереживать в сложившейся ситуации.

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей





Мотивационно-побудительный


- Сегодня мы с вами отправляемся .... (слышен крик птицы)

Кра-кра-кра, беда-беда-беда,

Пропали, все пропали в лесу,

Кра, никого нет, ни зверей, ни птиц,

Помогите! Найдите!Кра-кра

-Ребята, Что случилось и где?

-Кто просит о помощи?

-Что будем делать?

-Как можно попасть в лес?

-Молодцы, я думаю нам смогут попасть в лес и волшбные лова

На носочки поднимитесь,

И два раза повернитесь,

На лесной полянке очутитесь.(Звучит музыка)

Дети проявляют интерес.






Дети отвечаю на вопросы, расуждают,


предлагают варианты



Дети повторяю слова и выполняют движения по тексту



Организационно - поисковый

-Ой, ребята, а куда мы с вами попали? (В лес)

- Как вы думаете, в какой лес мы попали: в осенний, весенний или зимний? (В зимний).

- Как вы догадались, что в зимний? (На ёлочках снег, снежинки, сугроб).

- Молодцы, правильно!

- Ребята, посмотрите, кто нас встречает? Кто же это? (Дятел)

-Здравствуйте дятел! Мы пришли к вам на помощь. Что надо делать?

Все звери и птицы заколдованы, в домах беспорядок, все дороги заметены; чтобы их расколдовать, надо собрать карту леса, помогите нам.

-Мы готоы помочь.

-Посмотрите, все звери и птицы заколдованы, нам надо их оживить – сначала сложить из геометрических фигур.

Предлагаю рассматреть зверей, птиц и назвать какие геометрические фигуры им нужны ( по ходу выплнения детьми задания)







-Молодцы, вы все справились с задание: собрали зверей и птиц, и смотрите появилась первая часть карты.

- Сейчас пришло время оживить всех. Скажем волшебные слова

Физкультминутка «Зверята»

Серый волк бежит по лесу,


А за ним бежит лиса.



Поднялись у них трубою

Два пушистеньких хвоста.

А у ёлки на пригорке

Спрятался зайчишка в норке

Снегирёк летает, крылья расправляет

С ветки на ветку рыжий зверёк

Весело прыгает, скок – поскок

А мишка спит в берлоге.

- Вот ребята, нам с вами и удалось оживить всех зверей и птиц в лесу. Смотрите вот и ещё одна часть карты леса.

-Идём дальше по лесу

Зашагали наши ноги по заснеженной дороге.

-Замела зима все дороги, все пути

Ни проехать, ни пройти.

-Мы пролезем в снежный лаз,

Ребята ловкие у нас.

Подходим к солам, на которых лежат «Лесные домики»

-Ребята, дятел сказал, то в домах лесных жителей царит беспорядок. Давайте сядем и приберёмся, разложим все предметы на свои места

Д/игра «Засели домики»




Задаваю вопросы по ходу: Почему взяли именно эту фигуру?

-Посмотрите, какие красивые домики у вас получились, поэтому смотрите появилать ещё одна часть карты

-Нам надо помочь и птицам в лесу, птицы потеряли своё красивое оперение.

Предлагаю подойти к столам, на которых лежат птицы.

-Надо приклеить грудки: для снегирей....(красные), для синиц....(жёлтые)

Аппликация «Птицы»

Звучит музыка, индивидуальная помощь детям

-Вот какие красивые птицы у нас получились, и вот появилась последняя часть карты. Давайте её соберём и рассмотрим.

-На ней расположены разные дома, жилища для зверей и птиц. Нам надо найти дороги ко всем домам.

-У меня есть кружки разного цвета и размера. Давайте их рассмотрим и предположим, кого может обозначать тот или иной кружок:

Большй коричневый – медведь

Маленький коричневый – воробей

Большой оранжевый – лиса

Маленький оранжевый – белка

Большой серый – волк

Маленький серый – сорока

Большой белый – заяц

Маленький красный – снегирь


-Посмотрите на карту, на ней изображены значки –символы. Как вы думаете, что они могут обозначать?

- Большие звери пойдут по дорожке, где изображен знак большо, а маленькие – где знак маленький.

Затем предлагаю каждому ребёнку найти правильную дорожку к домику животного или птицы.


-Почему по этой дорожке ты ведёшь своего друга? Где живёт твой друг?

Медведь - берлога

Воробей- на дереве

Лиса- нора

Белка - дупло

Волк - логово

Сорока - гнездо

Заяц- под кустом

Снегирь – на дереве



Дятел с экрана:

Спасибо, вам друзья!

Вы помогли жителям нашего леса!

Приезжайте к нам ещё в гости!

  • Ну что ж, ребята, нам пора возвращаться домой. А поможет нам волшебный паровозик.

Дети отвечаю на вопросы, расуждают,











Дети проявляют интерес.









Дети садятся за столы, рассматривают зверей, пиц, анализируют и называют геометрическую фигуры, собирают из необходимых геометрических фигур (плоских блоков Дьенеша), называют животное, птицу: медведь, волк, лиса, белка, заяц, птица, собака




Движения по тексту:

Руки по очереди выставляют вперёд

Приседют с поворотом вправо, влево с движениями рук в туже сторону

Обе руки вверх


Руки ввех – треугольник

Приседают, показыют ушки

Взмахи руками по сторонам

Прыжки


Приседают, руки под щекой





ходьба в колонне по одному.


Ходьба, высоко поднимая колени

Ходьбас наколома вперёд.








Дети внимательно рассматривают домики, «заселют» геометрическими фигурами из блоков Дьенеша: сравнивают, анализируют определяют нужную геометрическую фигуру по цвету и форме, называют, что находится на первом, втором этаже







Дети с интересом рассматривают птиц, выбирают птицу, затем смиают салфетку в комочек и прикливают его на грудку.

Собираю карту и рассматирвают её







Дети рассматривают, отвечают на вопросы









Рассматривают карту, отвечают на вопросы

Большой и маленький




Дети выполняют задание: разбирают кружки
отвечают на вопросы, рассуждают


Рефлексивно - корригирующий

Предлагаю сесть в поезд и вернуться в детский сад

  • Кому мы сегодня с вами помогли?

Дети занимают свои места возвращаются в группу.

Ожидаемый результат:

знать: и называть геометричекие фигуры, основные цвета.

иметь: навык ориентировки в пространстве по условным обозначениям.

уметь: различать предметы по величине, цвету, форме; наклеивать мелкие детали не выходя за контур











































Динамическая пауза «Снежинки»:

Закружились, завертелись белые снежинки (покружиться на месте)

Вверх взлетели белой стаей (поднять руки вверх)

Легкие пушинки (покружиться на носках)

Чуть притихла злая вьюга (опустили руки, встали прямо)

Улеглись повсюду (присесть руки к полу)

Заблистали, словно жемчуг ( встали, руки вперед)

Все дивятся чуду (развести руки в стороны)

Заискрились, засверкали (руками «ножницы»)

Белые подружки

Заспешили на прогулку

Дети и зверюшки (ходьба на месте)






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Щербакова Надежда Геннадьевна

Дата: 05.12.2019

Номер свидетельства: 530495


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства