kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта по ФЭМП "Время. Ориентация во времени"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На этом занятии дети повторят понятия "вчера". "сегодня", "завтра", уточнят дни недели, а также познакомятся с термином "продолжительность"(время)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по ФЭМП "Время. Ориентация во времени"»

Ұйымдастырылған оқу іс- әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности



Тәрбіешілер\ Воспитатель: Сбитнева Н.А.


Топ/Группа : старшая


Облысы/ Область: познание


Бөлімшесі/Подобласть: ФЭМП


Тақырыбы/Тема: «Время. Ориентация во времени. Вчера, сегодня, завтра, послезавтра, утро, день, вечер, ночь»

Мақсаты/Цель: Познакомить детей с термином «продолжительность» (время); повторить названия слов, описывающих время: вчера, сегодня, завтра, послезавтра, утро, день, вечер, ночь; уточнить представления о днях недели. Закреплять навыки счёта в пределах 4; уметь выделять совокупности из 1, 2, 3, 4 предметов и обозначать их цифрой.


Билингвалдық компоненті/Билингвальный компонент: танертен – утро, кун – день, кеш – вечер, тун – ночь.


Жабдық/ Оборудование: картинки с частями суток, презентация «Части суток», картинки для игры «Что сначала, что птом»


Іс- әрекет кезендәрі

Этапы деятельности

Тәрбиушінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс -әрекеті

Действия детей

1. Мотивациялық қозғаушы

Мотивационно-побудительный

Гимнастика для ума:

Загадки:

Мы день не спим,

Мы ночь не спим,

И день, и ночь

Стучим, стучим. (Часы)

Две сестрицы друг за другом

Пробегают круг за кругом.

Коротышка только раз,

Та, что выше, - каждый час.

(Стрелки часов)

- Что часы помогают узнать человеку?

(Время)

- Сегодня будем определять продолжительность: что было раньше, а что позже.


Отгадывают загадки.

Участвуют в определении темы занятия.

Предлагают свои загадки. Если знают.

2. Іздену ұйымдастырушы

Организационно -поисковый

- Рассмотрите рисунки. (Утро) Что изображено на первом рисунке?

- Что изображено на втором рисунке (день), третьем (вечер), четвертом (ночь)?

- Поставьте под каждой картинкой карточку с тем числом, в каком порядке следуют эти события.

Предлагает найти слова, когда это бывает. Просит всех хором повторить слова: утро, вечер, день, ночь в правильной последовательности.

Просит открыть тетради. Выполнить задание 1, закрепляющее знание слов «утро», «день», «вечер», «ночь».

Проводит беседу о том, что делают дети утром, днем, вечером, ночью. Когда родители приводят в садик и забирают детей из садика. Когда дети спят, обедают? Полезно повторить название приема пищи – утром – завтрак, днем – обед, вечером – ужин. Ночью никто не ест, ночью люди спят.

Разминка

Традиционная игра «День и ночь». Когда воспитатель произносит слово – «день» все прыгают, « ночь» - замирают.

- Рассмотрите рисунок. Что здесь изображено?

Что было сначала, потом, а что еще позже.

Воспитатель вводит слова: вчера, сегодня, завтра.

Просит детей вспомнить, что было вчера. Что они делают сегодня, и что хотели бы сделать завтра.

Слова «послезавтра» и «позавчера» наиболее трудно даются детям. Поэтому воспитатель для уточнения их смысла подбирает картинки из 5 событий, последовательно следующих друг за другом. Если кто-то из детей знает дни недели, воспитатель хвалит и просит «научить» других детей. Устанавливая порядок – первый день – понедельник и т.д.

Суббота

Вторник

Четверг

Понедельник

Среда

Пятница

Воскресенье.



Такая работа имеет опережающий характер, но поскольку многие дети к 5 годам уже знают названия дней недели, надо поощрять их к использованию в речи.


Рассматривают рисунки. Устанавливают порядок, дают названия частям суток: утро, день, вечер, ночь (слово сутки не употребляют).



Работают устно с заданием.














Соединяют по порядку картинки в задании.




Хором повторяют слова: вчера – это то, что уже было.

Сегодня – то, что происходит сейчас. Завтра – то. Что будет. Слова «вчера», «сегодня», «завтра» употребляют, подбирая к картинкам (также могут составлять высказывания, типа: сначала был бутон – это было вчера, потом – сегодня – цветок раскрылся, а завтра он завянет).






3. Рефлексивтік коррекциялаушы Рефлексивно-корригирующий

Сегодня мы выполним еще задание, которое поможет повторить то. Что мы прошли на прошлом занятии. Какое число и цифру мы проходили? Раскрасьте только 4 звездочки в каждом ряду. Подводит итог. Спрашивает, какие слова сегодня узнали или повторили?

Хвалит за работу и проводит традиционную работу по завершению работы на столе и в комнате.


Раскрашивают звездочки. Подводят итог.


Күтілетін нәтіже/Ожидаемый результат:

Білуі тиіс / Знать: слова, описывющие порядок следования событий во времени: вчера, сегодня, завтра, утро, день, вечер, ночь.

Талапты болуы / Иметь: представление о продолжительности событий, о частях суток

Қолынан келуі тиіс /Уметь: правильно употреблять слова «вчера, сегодня, завтра» по отношению к событиям, произошедшим, происходящим и тем, которые будут происходить. Называть части суток: утро, день, вечер, ночь.







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Технологическая карта по ФЭМП "Время. Ориентация во времени"

Автор: Сбитнева Наталья Александровн

Дата: 07.06.2019

Номер свидетельства: 513730


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства