kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта режимного момента на тему: "Мытье рук".

Нажмите, чтобы узнать подробности

соответствует фгос.для старшей группы детского сада

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта режимного момента на тему: "Мытье рук".»

Технологическая карта

Группа: средняя «Ягодки»

Тема: «Чудо мешочки»

Цель:развитие сенсорного восприятия.

Задачи:

  • развивать у детей навыки совместной деятельности, чувства общности формирование внимательного, доброжелательного отношения друг к другу, снятие напряжения;

  • развивать мелкую моторику рук. 

Оснащение занятия: игрушка заяц, мешочки с природным материалом (шишки, ракушки, камешки, веточки, листочки с деревьев.

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организация детей

Методы и приемы

Мотивационно– проблемный

- Ребята, когда я сегодня шла к вам нашла мешочек.


-Какой он? Из чего сделан? Зачем нужен мешочек.





- У меня есть чудесные мешочки, но все они разные. 
-вот мешочек. Какой он?


-как вы думаете, что в нем может быть?



-интересно чей он может быть, кто же его потерял?

-а для того чтобы узнать чей он, нам нужно отгадать загадку:

Скачет, как лягушка,

Длинненькие ушки

Скок - поскок за кусток,

Через поле да в лесок.

-верно ребята, этот мешочек потерял зайчик.

(Достаю игрушку зайца)

-Зайчик говорит, что спешил к нам на занятие и хотел нам рассказать много нового и интересного, но где-то потерял свой чудесный мешочек. Спрашивает не знаем ли мы где он?

Рассматривают мешочек


-маленький, разноцветный, сшит из ткани, из бумаги и т. д. Нужен для того, чтобы туда что-нибудь положить



-маленький, красивый, синий

Предполагают, что может лежать в мешочке


Ответы детей






-заяц

Смотрят






-знаем, мы его нашли.

Вокруг воспитателя












Вокруг воспитателя

Воображаемая ситуация


Вопросы к детям










Диалог






Чтение художественного слова





Пояснение

Деятельностный

-мешочек нашел своего хозяина, давайте теперь узнаем, что же в нем хранится.

(открываю мешочек)

Ребята, что вы видите?


-вам интересно узнать, что в них?

(предлагаю детям достать каждому по мешочку, и на ощупь определить, что им попалось)


-как вы думаете, что у вас лежит в мешочках?




(открываем вместе с детьми мешочки и смотри на их содержимое)

(поочередно спрашиваю)

-что попалось у вас в мешочке?



-как вы думаете можно ли все эти предметы назвать одним словом?

-как же мы их назовем?

-верно, давайте разделимся на 3 команды.

-расскажите, что в знаете о природном материале который у вас в руках, где можно использовать:

-камни;

-веточки;

-ракушки;

-шишки;

-листочки.

-молодцы, вы предложили много интересных вариантов.

-а еще природный материал, хороший помощник в изготовлении поделок.

-давайте сядем командами за столы и сделаем зайчику подарок на память от нашего детского сада.

(помогаю детям поделиться и сесть за столы, раздаю пластилин и природный материал для изготовления поделок)


(предлагаю детям приступить к работе, контролирую деятельность детей, даю советы, помогаю тем которые затрудняются)

Слушают



-много разных мешочков

-да



Достают мешочки, щупают пальчиками

Поочередно рассказывают о том, что по их мнению находится в мешочках


Открывают мешочки


-ракушки, шишки, листочки, веточки, камешки


-да

-природный материал

Делятся на команды



Рассказывают где можно использовать с пользой предложенный природный материал




Слушают





Садятся за столы и рассматривают предложенный природный материал

Вокруг воспитателя









Вокруг воспитателя на ковре















На стульчиках вокруг воспитателя










Садятся за столы






Пояснение


Сюрпризный момент







Вопросы к детям

Рассказ детей






Диалог









Рассказ детей






Педагогическая оценка

Объяснение









Игровое упражнение

Рассказ педагога


Рефлексия

-какие красивые поделки у вас получились, яркие, у всех разные.

-зайчику очень понравились наши работы, давайте сделаем из них выставку, а зайчик со своими друзьями будет забегать к нам в гости и любоваться вашими работами.

Слушают воспитателя

Вокруг воспитателя

Педагогическая оценка

Пояснение








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта режимного момента на тему: "Мытье рук".

Автор: Сарварова Зейжан Ализаровна

Дата: 30.05.2019

Номер свидетельства: 512876


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства