Театрализованное – интегрированное занятие для стр. группы.
Театрализованное – интегрированное занятие для стр. группы.
познакомить детей с новой сказкой, активизировать познавательный интерес, развивать воображение, инициативу, внимание, умение двигаться в пространстве.Инсценировка сказки «Снегурочка».
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Театрализованное – интегрированное занятие для стр. группы.»
ТЕАТРАЛИЗОВАННОЕ – ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ СТР. ГРУППЫ.
ЦЕЛЬ: познакомить детей с новой сказкой, активизировать познавательный интерес, развивать воображение, инициативу, внимание, умение двигаться в пространстве.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: прослушивание русской народной сказки «Снегурочка». Разучивание пальчиковой игры «Погода». Познакомить с музыкально- дидактической игрой «Снежки». Разучивание стихотворения «Снежная баба», песни «Снегурочка». Познакомить с фонопедическим упражнением «Ручеек». Инсценировка сказки «Снегурочка».
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Дети входят в зал, садятся на стулья.--- Сказку дети очень ждали, сказку дети в гости звали. Сказка здесь уже, друзья! В сказку приглашаю я.
--Всякое дело в мире творится, про всякое в сказке говорится. Жили - были дед да баба. Всего у них было вдоволь: и коровушка, и овечка, и кот на печке, а вот детей не было. Вот раз зимой пало снегу белого по колено. Ребятишки соседские на улицу высыпали, на санках катаются, снежками бросаются, стали снежную бабу лепить. Давайте и мы с вами посмотрим видеофильм, посмотрим как и вы забавляетесь на прогулке. (просмотр видеофильма). После просмотра предлагается пальчиковая гимнастика:«Погода». - Холодно. Пальцы мои дружно ругают холодные дни. Пальчик – малыш жалуется: «Ой – ой- ой! Холод – то какой! ». Указательный палец шепчет тихонько: «Эх – эх – эх! А вдруг пойдет снег?» Средний палец ворчит: «Ох – ох – ох! От ветра я оглох!». Безымянный палец кричит: «Ай – ай- ай! Солнце вылезай!». Здоровяк большой палец восклицает «Ах – ах – ах! Жаль, я не в сапогах! Ух – ух – ух! Дайте мне кожух!».
Гимнастика: «Белый снег». Белый снег пушистый в воздухе кружится, и на землю тихо падает, ложится. ( круговые движения рук, руки опускаем вниз, сгребаем снег). А потом, а потом мы из снега слепим ком. (катаем руками ком).
---Скатали дед с бабой из снега ком, да и в игру решили поиграть.
Дидактическая игра «Снежки». Раз, два, три, четыре – мы с тобой снежок слепили. Круглый, крепкий, очень гладкий, и совсем, совсем не сладкий. Раз бросим, два поймаем, три положим и катаем.
----Вылепили они Снежную бабу, вставили вместо глаз угольки, сделали на щечках две ямочки, вместо носа морковку, из алой ленточки роток, Да и давай песню петь:
Песня «Снежная баба»: Сыпался с неба снег понемножку. Дворник, расчистив к дому дорожку, детям на радость и на забаву сделал большую снежную бабу. Снежная баба, снежная, очень натура нежная, Снежная баба, снежная, нежная и белоснежная. Баба работать очень любила. Знала: с метлою смотрится мило. И напевая песенку нежно, двор подметала очень прилежно.
-----Куда как хороша снежная баба! Смотрят на нее дед с бабой – не налюбуются. И имя дочке своей придумали – Снегурочка - ка снежинка белая, глазки – что бусинки голубые, русая коса до пояса. Хороша! А потом и весна пришла красная. Пригрело солнышко. А Снегурочка все хмурится, все от солнца прячется. Вот раз собрались девушки в лес и Снегурочку зовут. Подружки по лесу ходят, хороводы водят. Давайте и мы с вами хоровод заведем.
Хоровод «Как пошли наши подружки» . Как пошли наши подружки в лес по ягоды гулять. Сею, вею, вею, вью, в лес по ягоды гулять. Они ягод не набрали, лишь подружку потеряли. Жалко, жалко, жалко жаль. Лишь подружку потеряли. Что любимую подружку, Снегурочку. Ох, ох, ох ох. Снегурочку. ТЫ ау, ау, ау Снегурочка, наша милая подружка. Где ты, где ты, где ты , где, наша милая подружка. Не в лесу ли заблудилась, не в траве ли заплелась? Жалко, жалко, жалко жаль, не в траве ли заплелась.
---Лишь одной Снегурочке не до игр, не до плясок. Нашла она студеный ручеек, около него сидит, в воду глядит, пальцы в быстрой воде мочит, каплями, словно жемчугом играет.
Фонопедическое упражнение «Ручеек». Пригрело весеннее солнышко.(руки вверх) С пригорка побежал веселый ручеек. До краев наполнил большую глубокую лужу. Перелился через край и побежал дальше. Выбрались из-под коры жучки и букашки. Расправили они крылышки и полетели – кто куда. Вдруг под кучей хвороста что-то зашуршало, и вылез ежик. Ожил под теплым весенним солнцем муравейник. Лес наполнился птичьими голосами. Вот и пришла весна. (звучат голоса птиц, запись).
-----А как наигралась Снегурочка с ручейком, песенку запела.
Песня Снегурочки: Говорила осень хмурая: «Я пролью дожди унылые, прогоню в дорогу дальнюю птичьи стаи перелетные». Говорила зима вьюжная: «Замету поля, дороженьки, напущу морозы лютые, заморожу реки быстрые». Говорила весна – веснушка: «Я растаю снега белые, соберу цветки подснежные, подарю своей Снегурочке».
-----Вот вечер пришел. Разыгрались девушки, разожгли костер из хворосту и стали через него прыгать. Неохота Снегурочке через костер прыгать, страшно. Но подружки уговаривают ее: «Прыгай, прыгай, Снегурочка»! Как прыгнула через костер, зашумело под костром, застонало жалобно – и не стало Снегурочки. Потянулся над костром белый пар, свился в облачко, полетело облачко в высоту поднебесную. А теперь давайте представим, как Снегурочка могла растаять еще раньше.
Релаксация под музыку (вступление к опере «Снегурочка).
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ. Ребята, как вы думаете, куда Снегурочка исчезла, что с ней произошло? (высказывания детей).