kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта для старшей группы по антикоррупционному воспитанию.Тақырыбы. Тема:Казахская народная сказка «Как избежать зла»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мақсаты. Цель: учить анализировать высказывания; развивать

                              монологическую речь; воспитывать желание

                               делать добро.

Билингвальный компонент:  человек – кісі, ворона – қарға, голубь - кептер          

                                                       олень – марал,  жылан – змея.

Оборудование: картинки с изображением главных героев сказки:

                             голубь, ворона, змея, олень.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта для старшей группы по антикоррупционному воспитанию.Тақырыбы. Тема:Казахская народная сказка «Как избежать зла»»

Технологическая карта организованной учебной деятельности для старшей группы по антикоррупционному воспитанию

Ересек төбынаарналған оқу жұмыстарын ұйымдастырудың технологиялық картасы

Білім беру саласы. Образовательная область: Социум, коммуникация.

Художественная литература, развитие речи,

самопознание

Тақырыбы. Тема: Казахская народная сказка «Как избежать зла»

Мақсаты. Цель: учить анализировать высказывания; развивать

монологическую речь; воспитывать желание

делать добро.

Билингвальный компонент: человек – кісі, ворона – қарға , голубь - кептер

олень – марал, жылан – змея.

Оборудование: картинки с изображением главных героев сказки:

голубь, ворона, змея, олень.

Қызмет кезендері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің басқарушылық – әрекеті

Управленческие действия педагога

Балалардың қызметі

Деятельность детей

Уәждік қорғаушы-қозғаушы


Мотивационно - побудительный

Предлагает детям, вспомнить какие произведения о добре и зле они знают.



Чему учат эти сказки?



Вспоминают русскую народную сказку: «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», притча «О двух волках»

Говорят, что добро побеждает зло, сказки учат быть добрыми


Мәселелі - Іздену


Проблемно - поисковый












Показывает картинки: голубь, ворона, змея, олень.

Сообщает, что это герои казахской народной сказки: «Как избежать зла?», где они разговаривают человеческим голосом.

Читает сказку.

На какой вопрос птицы и звери искали ответ?

Физ. мин. «Летает, не летает»:

Называет животных, птиц, насекомых.


Предлагает послушать и узнать, чей это монолог (читает по частям)








Как в жизни победить зло?

Когда исчезнет зло?


Игра: Сказочный герой – добрый или злой.

Называет сказочного героя:

Иван – царевич,  Дюймовочка,  Карабас – Барабас,  Красная Шапочка,  Баба – Яга,  Золушка,  Кикимора болотная,  Мальвина,  доктор Айболит,  папа Карло,  Герда,  Страшила,  Кот в сапогах,  Кащей Бессмертный,  Дюймовочка,  Крокодил Гена, Бастинда,  Чебурашка,  Кот Леопольд,  Емеля, Иван-дурак,  богатыри русские.



Игра: Назови лишнее слово.

1) – мастерить, сооружать,  ломать, создавать
  2)  – храбрый, смелый, трусливый, отважный
   3) – грустный, печальный, веселый, унылый

4) – благородный, рыцарский,  подлый, геройский
 5)   – драться, ссориться, дружить, ругаться
6) – веселый, радостный, задорный, грустный





 



Дети узнают птиц, животных





С интересом слушают сказку

Отчего на свете бывает зло?

Если птица или летающее насекомое – дети машут руками, если животное – присаживаются..

Слушают, ребенок узнавший, кому принадлежит речь, выходит, берет в руки картину, с изображением героя.

После того, как все картинки разобраны, садятся и рассказывают от имени героев.


Отвечают словами из сказки.






Радостно хлопают в ладоши, если герой добрый,

топают, если герой злой























Называют лишнее слово и объясняют, к чему приводит к добру или злу.

Рефлексивті – түзетушілік


Рефлексивно – корригирующий





Лишь Добром победить можно Зло,

Для этого в души впустите Добро!

Излечит оно организм, исцелит,

И пусть ваша душа не болит!

Встают в круг, берутся за руки, протягивают руки вперед и соединяют их в центре круга,

Повторяют строчки стихотворения.

Ожидаемый результат:

Қолданады. Воспроизводят: добрых и злых сказочных героев

Түсінеді. Понимают: высказывания, рассуждения героев прочитанного произведения

Қабылдайды. Применяют: полученные представления о добре и зле.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Екзекова Дина Шарифовна

Дата: 25.04.2017

Номер свидетельства: 411631


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства