kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта по Конструированию для второй младшей группы. Тема " Смешарики"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по Конструированию на тему "Смешарики"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по Конструированию для второй младшей группы. Тема " Смешарики"»

Ұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности


Топ /Группа: 2 младшая группа.

Күні /Дата: 16.11.2017

Тәрбиеші /Воспитатель: Порунова А.С

Білім беру саласы/ Образовательная область: Познание - Конструирование.

Тақырып/ Тема: «Смешарики».

Мақсаты / Цель: Обучение создавать образ любимых героев из мультфильма с использованием бросового материала.

Міндеттері / Задачи: Учит детей, с помощью футляра из по киндер сюрприза, изготовлять поделку. Формировать навыки дополнения основной формы деталями из пластилина. Развивать воображение, фантазию. Воспитывать аккуратность в выполнении работы.

Сөздік жұмысы / Cловарная работа: футляр, форма.

Билингвальды компонент / Билингвальный компонент: Здравствуйте - Сәлеметсіз бе.

Технологиялық құрал-жабдықтар / Технологическое обеспечение: Картинки персонажей мультфильма «смешарики», коробка с яйцом киндер сюрприз.

Үлестірмелі материал / раздаточный материал: футляры из под киндеров, пластилин, досточки для лепке, салфетки.

Алдын-ала жұмыс / Предварительная работа: Разучивание динамических пауз. Чтение историй про смешариков.

Қызмет кезеңдері-этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың қызметі

Действия детей

Мотивациялық - қозғаушы Мотивационо побудительный..

 Побуждение ребенка к процессу деятельности: Ритуал приветствия Приглашает поприветствовать друг друга, положив руки на плечи соседу.

Здравствуйте, ребята! Сәлеметсіз бе.

Все мы в группе, как родня,

Вмести дружная семья,

Вместе любим мы дружить,

С «Добрым утром» говорить.


Создание проблемной ситуации:

Ребята, вы любите мультфильмы?

Загадка: Отгадайте – ка друзья,

Что за мультик знаю я?

Герои мультфильма похожи на шарики.

Так как называется мультик? (смешарики)

Хотите отправиться в гости к Смешарикам?

Я предлагаю вам отгадать и узнать кто из героев прячется на картинках.

Проявление интереса к происходящему.

- дети кладут руки на плечи соседа и произносят слова приветствия

Здравствуйте, Сәлеметсіз бе.

Вспоминание собственного опыта.

Отвечают на вопрос,

Отгадывают из какого мультфильма придут сегодня персонажи.


Осознание ребёнком проблемы, требующей разрешения.

Заинтересованы узнать, что в перевернутых картинках.


Ұйымдастырушық ізденушілік -

Организационно-поисковый

Ориентирование детей на разрешение проблемы:

В перевернутых картинках прячутся герои – смешарики, которых нужно отгадать.

1.Красотка принцесса, совсем не свинюша, Узнали ее вы, кто это?

2. Капризный поэт, любит горный пейзаж.

Узнали его вы, кто это?

3. Хоть он и ушастик, собою хорош,

Узнали его вы, кто это?

4. Колючки, очки, пара ручек и ножек

Узнали его вы, кто это? Конечно же –

Сегодня наши любимые друзья – смешарики хотят вас научить самим создавать мультфильм. Они прислали что – то интересное в коробке , из чего можно будет сделать настоящих смешариков.

Рассматривание коробки, с яйцом киндер – сюрприз, а в нем маленькие футляры, из под киндеров.

Предлагает сделать из пластилина одного смешарика - Нюшу. Что нам понадобится для изготовления Нюши?

У всех смешариков общее это голова – туловище.

Какой она формы, на что похоже?

Показ и обсуждение с детьми приемов дополнения футляра из-под киндера.

У Нюши 2 ручки и ножки, пятачок и ушки.

Демонстрация приемов лепке деталей персонажей.

Динамическая пауза

Если мы чуть – чуть устали,

Мы на две минуты встали,

Мы потянемся сначала,

Повернемся влево – вправо,

Мы наклонимся разок

Раз и два – присели вниз,

Три, четыре – поднялись,

А теперь шагаем вместе

На одном и том же месте.

Раз, два, не зевай,

Руки выше поднимай.


Самостоятельное выполнение работы.

Психологическое сопровождение ребенка:

В случае затруднения, воспитатель с помощью показа на своем образце помогает ребенку создать нужный образ выбранного персонажа.

Включение детей в процесс деятельности:

Отгадывают героев

Мультфильма

Нюша



Бараш


Крош


Еж

Радуются, когда за правильный ответ появляется картинка с персонажем.



Расматривают футляры из под киндера, определяют, что по форме он похож на туловище сешариков.


Рассматривают готовый образец поделки и учатся, как с помошью пластилина, дополняя футляр деталями получить смешарика. Определяют нужный цвет пластилина для изготовления деталей.

Нюше – розовый,





Выполняют движения в виде обыгрывания текста каждой строчки.







Самостоятельно выполняют работу используя приемы налепа – глазки, примазывания – соединения деталей.


Обращение ребенка за необходимой помощью к взрослому.

Рефлексивті-коррекциялаушы

Рефлексивно – корригирующий.

Анализ результата деятельности детей:

Какая красивая у нас получилась Нюша.

Ребята что вам больше всего понравилось на занятии?

Молодцы!

Осознание ребенком результатов своей деятельности.

Дети закрепляют полученные знания, рассказывают, что им понравилось в заданиях.

Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:

Ұғынады – Воспроизводят: Умение дополнять деталями из пластилина основу – футляр.

Түсінеді - Понимают: Как происходит изменения образа при дополнении его деталями

Қолданады - Применяют: Имеющиеся навыки при работе с пластилином, творческий подход.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Технологическая карта по Конструированию для второй младшей группы. Тема " Смешарики"

Автор: Порунова Анастасия Сергеевна

Дата: 19.11.2017

Номер свидетельства: 439621


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства