kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта "Составление рассказа по картинке в открытом космосе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие направлено на обучение рассказыванию по картинке, развитию монологической речи.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Составление рассказа по картинке в открытом космосе"»

Күні/Дата 18.01.18

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

1 подготовительной группы «Ласточка»

Воспитатель Тихомолова Н.А.


Білім беру саласы/Образовательная область: «Коммуникация»

Бөлім/ Раздел: «Развитие речи»

Тақырыбы/ Тема: «Составление рассказов по картинке «В открытом космосе»

Мақсаты/ Цели:

Білімділік/Образовательная: учить составлять рассказ по картинке, соблюдая композицию, закреплять произношение звука «ч».

Дамытушылық/Развивать связную речь, познавательный интерес.

Тәрбиелік/Воспитывать стремление выслушивать своих сверстников.

Алдын-ала жүргізілетін жұмыс/Предварительная работа: беседы о космосе, рассматривание иллюстраций.

Құрал-жабдықтар және материалдар/Оборудование и материалы: иллюстрациии, слайды.

Билингвальды компонент/Билингвальный компонент: приветствие.

Іс-әрекет кезеңдері

Этапы

деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Управленческие действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей


Мотивациялық-қозғаушы

Мотивационно-

побудительный

Предложить детям совершить путешествие в открытый космос.

Заинтересованы.

Ұйымдастырушылық-ізденістік

Организационно – поисковый

Рассматривание иллюстраций и слайдов.

Беседа:

Что такое космос? Что вы видите на картинках? Почему есть такое понятие «космическое пространство»? Что вмещает в себя это пространство? (небесные тела, планеты, галактики) Какие слова можно подобрать к сочетанию слов «космическое пространство» (необъятное, безграничное, завораживающее, загадочное) Можно ли сказать, что картины космоса завораживают, чаруют? Почему? Какие слова еще можно подобрать? (Космос манит и завораживает своей необъятностью, безграничным пространством, необычными картинами природы, яркими неповторимыми звездами, кометами с хвостами фантастической красоты, глубины космического океана.

Кого вы еще видите на картинках? Да, это астронавты. Чем они заняты в космосе? Их работа заключается в запуске спутников (наноспутников) для получения информации о термосфере, атмосфере, движении судов, установлении спутниковой связи, наблюдении за погодой. Как вы думаете, как можно охарактеризовать работу астронавтов? (сложная, опасная, трудная, интересная, требующая огромных знаний, сил, здоровья, смелости):

«Выйдя в открытый космос, Леонов оттолкнулся от шлюза, и его сильно закрутило, ведь тогда никто не знал, как правильно вести себя в невесомости, но страховочный трос его удержал. В космосе скафандр неожиданно сильно раздулся, и Леонов не мог вернуться на корабль: он просто не помещался в люк!»

Физминутка «Мы космонавты».

Давайте представим себя писателями и составим рассказы «Я хочу быть космонавтом»

  1. Я хочу быть космонавтом…

  2. Какие качества надо воспитывать с детства?

  3. Что надо для этого делать?

  4. Куда вы мечтаете полететь?

Рассматривают.

Отвечают на вопросы беседы.









Подбирают эпитеты, олицетворения.



Слушают и делают дополнения о работе астронавтов.















Выступление 3-4 детей.





Рефлексиялық-түзетушілік

Рефлексивно – корригирующий

Чьи рассказы вам понравились? Почему? Проанализировать рассказы детей, поощрить их фишками.

Подводят итог. Делают выводы, о том чьи рассказы понравились и почему.


Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат

Біледі/Знать о композиции рассказа.

Игереді/Иметь навык логично и последовательно излагать события.

Меңгереді/ Уметь использовать в рассказе средства художественной выразительности.







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта "Составление рассказа по картинке в открытом космосе"

Автор: Тихомолова Наталья Анатольевна

Дата: 01.02.2018

Номер свидетельства: 454033


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства