kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта занятия в старшей группе по развитию речи. Тема занятия "Пересказ сказки «Петух да собака»"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта занятия  по развитию речи.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия в старшей группе по развитию речи. Тема занятия "Пересказ сказки «Петух да собака»"»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

непосредственно образовательной деятельности по развитию речи
проведенной в старшей логопедической группе «Светлячки»
МБДОУ д/с «Сказка» г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Бондарь Ольги Владимировны



Воспитатель: Аказина Е.В.
Методист: Сахно М.В.
______________
(подпись)

Зерноград 2017

Технологическая карта по развитию речи

ФИО студента: Бондарь Ольга Владимировна группа 4«В»
Тема занятия: Пересказ сказки «Петух да собака»

Возраст: старшая логопедическая группа «Светлячки».

Цель: Уметь выразительно пересказывать текст

Задачи:

- активизировать словарь прилагательных, глаголов;
- увеличивать объем слухоречевой памяти;
- воспитывать у детей понимание того, как важно иметь хороших и верных друзей, которые готовы помочь в трудную минуту, а также понимание того, что доброжелательность вызывает симпатию, а зло - ответную агрессию.

Оснащение занятия: картинки (лисы. Собаки, петуха), игрушка-собака.
















Этапы



Деятельность воспитателя



Деятельность детей



Организация детей

Методы руководства, коррекционно-развивающая работа

Мотивационно -проблемный

(приветствует детей)

-Доброе утро дети!

-Сегодня мы с вами отправляемся в сказочную страну, а вот с кем мы познакомимся в этой сказке, нам поможет узнать загадка.


Приветствуют воспитателя.


Слушают воспитателя.




дети садятся на коврик



Воображаемая ситуация

Словесный; художественное слово;

Деятельностный



























Приготовились отгадывать загадки и отвечать на вопросы?

(загадывает загадки)

Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.

Почему вы так думаете?

-Какие бывают собаки?

-Какие по характеру бывают собаки?
-Что умеют делать собаки?

(Выкладывает на мольберт иллюстрацию собаки)

-А теперь послушайте другую загадку

Спозаранку я встаю,
Звонким голосом пою.
Травку разгребаю,
Зёрна собираю.
У меня есть гребешок,
Кто я дети

(задаёт вопросы)

Как вы догадались, что петушок? (выкладывает на мольберт иллюстрацию петуха)

Молодцы, вот вам следующая загадка.
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадет
.

Почему вы думаете, что это лиса? Опишите лису, какая она?

Когда лиса увидит свою добычу, как она к ней подходит?

А когда лиса услышит охотников, убегает, как можно еще сказать, что она делает (выкладывает на мольберт иллюстрацию лисы)

Физкультминутка

(организовывает детей к выполнению физкультминутки)

"Улыбнитесь"

«Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка плечи распрямите.

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Руками коленей коснулись.

Сели - встали, сели - встали

И на месте побежали».

(занятие продолжается, читает сказку «Петух да собака», задаёт вопросы)

Читает сказку «Петух да собака» (приложение №1)

Вопросы по содержанию текста.
(Беседует с детьми по содержанию текста)

-У кого жили петух и собака?
- Почему петух и собака ушли из дома?

-Что означает «пошли, куда глаза глядят»?
- Где остановились друзья на ночлег?

- Что это за дерево «дуплистое дерево»?

- Где ночевал петух, а где собака?

- Кто услышал утром петушиный крик?

- Что сказала петуху лиса?







-Чем закончилась сказка?


Молодцы, ребята. А теперь садитесь на стульчики и послушайте внимательно, сказку, потом вы будете ее мне пересказывать.

Повторное чтение сказки «Петух да собака»

(читает еще раз. Предлагает рассказать 3-4 детям. Оценивает вместе с детьми).
-Молодцы, ребята. Все очень старались

(хвалит детей за полноту передачи содержания, выразительность интонации)

-Ребята, к нам пришла необыкновенная собака. Она умеет разговаривать и считать. Можете спросить её, сколько у неё хвостов, носов. Спросите правильно и собака ответит.

(собака отвечает)

Собака: у меня один нос, один хвост.

(затем собака прощается)

(воспитатель предлагает детям поиграть в игру)

Игра «Наоборот» со словами
Трусливый –...
Сытый –...
Быстрый –...
Неуклюжий - ...
Злой –...
Большой –...
Толстый –...
Веселый – ...
Глупый – ...

-да

(отгадывают загадку смотрят на картинку)

-собака

-кусается-это собака

-большие, маленькие, мохнатые

- Добрые, злые, шустрые

- лаять, сторожить, бегать




(слушают вторую загадку)





-петушок


-кушает зернышки, поет утром, есть гребешок





-лиса


- пушистый хвост, она рыжая

- Тихо, неслышно, подкрадывается
- Удирает, уносит ноги, мчится








Повторяют движения за воспитателем







Слушают сказку





-у старичка со старушкой

- потому что петуха и собаку плохо кормили.

- Это означает, что они не знали, куда идти.
- Петух и собака нашли дуплистое дерево.

- Это дерево с большим дуплом.

- Петух ночевал на ветке дерева, а собака – в дупле

- Петушиный крик услышала лиса.

- Лиса сказала: «Вот петух так петух! Такой птицы я никогда не видывала: и перышки-то какие красивые, и гребень-то какой красный, и голос-то какой звонкий! Слети ко мне, красавчик».

-собака разорвала лису.



(слушают воспитателя)



-слушают внимательно сказку «Петух да собака»

(пересказывают сказку)








(обращаются к собаке с вопросами)







(играют в игру)

-храбрый

-голодный

-медленный

-ловкий

-добрый

-маленький

-худой

-грустный

-умный



На стульчиках














На коврике




На стульчиках









На стульчиках












Возле стульчиков








На стульчиках














На стульчиках













На стульчиках

















На стульчиках;




Художественное слово




Вопросы к детям;

Разъяснение;

Контроль;






Наглядный;

демонстрационный;

словесный;

вопросы к детям;








Словесный; вопросы к детям;










Практический;

упражнения;

показ способов действий;







Художественное слово;







Вопросы к детям;



















Вопросы к детям;

Педагогическая оценка;












Сюрпризный момент;





Вопросы;





Упражнение;

3.Рефлексивный

(подводит итог занятия)

-Как называется сказка, с которой вы сегодня познакомились?

-Вам понравилась сказка?

Молодцы дети! Занятие окончено. До свидания!



- «Петух да собака»


-да

До свидания

На стульчиках.

Педагогическая оценка;

Поощрение;












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Бондарь Ольга Владимировна

Дата: 05.11.2017

Номер свидетельства: 436968


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства