Просмотр содержимого документа
«Тема: "Домик из песка и камней для черепашки Мэри".»
Конспект НОД для младшей группы .
Тема: "Домик из песка и камней для черепашки Мэри".
Цель: закрепить знания детей о свойствах песка и камня: песок - сыпучий, сырой, сухой, лепится, когда влажный, меняет цвет от воды; камень: твердый, тяжелый, бывает разного цвета и разной формы, из него можно строить различные сооружения.
Материалы: Игрушка черепаха; машинка с кузовом, наполненным песком и камешками;
тазики для песка (сухого и влажного); тазики с водой; камешки большого и маленькие; детские ведерки; фартуки и салфетки для детей.
Ход занятия.
Сказка про черепашку.
Воспитатель: Жила - была черепашка Мэри. Она очень любила строить себе домики из песка и камня. Но когда стала старенькой бабушкой Мэри, ей уже было не по силам такое занятие. Она хочет попросить вас помочь построить домики из песка и камней, чтобы укрываться в них от дождя и холода.
Воспитатель: - Поможем Мэри построить?
Воспитатель: - А вот и сама черепашка ( дети рассматривают).
Воспитатель: - А чего тынам привезла?
Черепаха:Песок, камни для домика. Устала, стара я стала, да немощна. Помогите построить домик от дождя и ветра.
Воспитатель: - Где же наш песок? (воспитатель высыпает из машины песок в тазик)
Воспитатель: - Посмотрите как сыплется песок. Почему сыплется?
Воспитатель:- А какого цвета сухой песок?
Воспитатель: Попробую насыпать его в воронку. Возьмите песок в руки. Сыплется?
Воспитатель: - Наберу песок в сито. Что получилось?
Воспитатель:- Песок сыпучий, потому что сухой. Можно из него построить домик для черепашки?
Воспитатель: Попробуем собрать его горкой.
Воспитатель: - А что нужно сделать с песком, чтобы из него можно было строить?
Воспитатель: - Какой стал песок?
Воспитатель:- Насыпаем песок в воронку. Не сыплется?
Воспитатель: Почему? Потому что он сырой.
Воспитатель:А если через сито?
Воспитатель:- Черепашка привезла камешки. Их очень много. Мы ведерочки возьмём, и по дорожке пойдём и все камешки для домика соберем. (Камешки лежат на ковре).
Воспитатель: -Вот один, другой и третий. Собирайте-ка их дети.(Набирают камешки в ведро)
Воспитатель: - Сядем на ковер и покажем, какие у нас камешки.(Рассказывают ,какие камешки по цвету, по величине, по размеру, на что похожи)
Воспитатель:- Сравним камешки и губку. Что тяжелее? (опускаем камень и губку в тазик с водой)
Воспитатель:-Куда упал камень?
Воспитатель:- А где губка?
Воспитатель: - Камень на дне, потому что он тяжелый, а губка - легкая. Камни тяжелые, твёрдые и не бьются. Постучите камень о камень.
Физкультминутка:
В руки камешки мы взяли,
Друг о друга постучали.
Наши камешки стучали,
Вот так, вот так.
Не разбить их нам никак.
Воспитатель: - Постучите ещё раз: тук, тук. Положите камни на дорожку и попробуйте толкнуть их ножкой. Вот так, вот так - не разбить их никак. (строим домик).
Воспитатель: - Какого цвета у тебя камешек?
Воспитатель: А у тебя прочный камень?
Воспитатель: А у тебя большой?
Воспитатель: Вместе мы построим домик.
Черепаха: Спасибо за домик. (Черепашка прощается и уходит).