Просмотр содержимого документа
«Тематическое занятие «23 февраля»(»
Тематическое занятие «23февраля»(средняя группа)
Цель: воспитывать уважение и любовь к Родине, её защитникам; расширять представления детей о родах войск.
Задачи:
-- Дать детям знание об армии, сформировать представление о родах войск, о защитниках Отечества. Познакомить детей с военной техникой.
-- развивать внимание, память, воображение.
Активизировать словарь: бескозырка, шлем, пилотка, берет.
Ход занятия:
(1 слайд)
Воспитатель: Ребята, я сегодня шла в сад и увидела на стене очень интересный предмет. Вот это. (Флаг России) Что это, как вы думаете? (Ответы детей). Правильно! Это флаг Российской Федерации, страны, в которой мы живем. Россия – это наше Отечество. В нашей стране есть армия, как и в других странах. Как вы думаете, зачем стране нужна армия? (Ответы детей). Ну, конечно, чтобы защищать своих граждан.
А кто служит в армии? (ответы детей). В армии служат солдаты, моряки, летчики, десантники, пограничники. Их еще называют Защитниками Отечества.
Завтра, ребята, 23 февраля – День Защитника Отечества. Это праздник наших дедушек, пап, братьев и мальчиков – будущих Солдатов Российской армии.
Сегодня у наше занятие посвящено этому празднику.
- Это праздник настоящих и будущих мужчин – защитников Отечества. Каждый из них- защитник! Защитник Родины, защитник мам, защитник девочек, бабушек и сестер.
Воспитатель: Ребята, для кого отмечается праздник День защитника Отечества? (ответы детей)
Кто такие защитники? (Защитники Отечества – это воины, которые защищают свой народ, свою Родину, своё Отечество от врагов.)
1 ребёнок
Чтоб была Отчизна
Твёрдой как гранит,
Армия родная
На посту стоит.(Милена)
2 ребёнок
Самолёты в небе
В море корабли
Стерегут просторы
Русской земли. (Силантии)
3 ребёнок
Нашей армии Российской
День рожденья в феврале!
Слава ей непобедимой!
Слава миру на земле!
Трубы громкие поют.
Нашей армии….
(Сабрина)
Все: Салют! (2 слайд)
Ведущий: А как вы думаете, какими качествами должен обладать защитник? (сильным, отважным, смелым….)
Ведущий: - Самое главное качество, которым должен обладать солдат, - это отвага и смелость.
- Ещё солдат должен быть сильным. Ведь иногда с врагом приходится драться врукопашную.
- Так же, солдат должен бать быстрым. Если ночью прозвучит тревога, он должен встать с кровати и за минуту одеться.
Ведуший: Каким же ещё должен быть солдат? Конечно, быть образованным, сообразительным. Сегодня в армии много сложной техники. Солдат должен уметь управлять ею. Значит, ему нужно учиться.
Солдат, если нужно, должен уметь проявить смекалку. Вот и у нас сейчас будет зарядка, только не для тела, а для ума.
Сейчас я узнаем, а знаете ли вы военные профессии?
Игра: «Продолжи предложение»(дети дают поочерёдно ответы)
«Танком управляет…» - танкист (5 слайд)
«Из пушки стреляет….» - артиллерист (6 слайд)
«За штурвалом самолёта сидит…» - лётчик (7 слайд)
«Из пулемёта строчит…» - пулемётчик (8 слайд)
«В разведку ходит…» - разведчик (9 слайд)
«Границу охраняет…» - пограничник (10 слайд)
«На подводной несёт службу…» - подводник (11 слайд)
«С парашютом прыгает…» - десантник (12 слайд)
«На кораблях служат…» - матросы, капитаны (13 слайд)
-У каждого рода войск есть своя военная форма. Обратите внимание на головные уборы военных, которые изображены на картинках, определите, чьи они?
- Шлем для … (Танкиста)
- Бескозырка для … (Моряка)
- Пилотка для … (Солдата)
- Зеленая фуражка для … (Пограничника)
- Синяя фуражка для … (Летчика)
Воспитатель: Молодцы! Наши мальчики, когда вырастут, будут тоже служить в армии, защищать нашу Родину.
И этому посвящается следующая песня. (дети встают)
Песня «»(садятся на места)(слайд 17)
Воспитатель: - Наши мальчики ещё ходят в детский сад, но пройдут годы, и они станут сильными и мужественными.
А сейчас мы посмотрим, какие вы ловкие и меткие.
Игра «самый меткий» - мешочком попасть в танк (все дети стают в две колонны и по очереди кидают мешочки с песком в цель)
(слайд 18)
Воспитатель: Вы отлично справились с заданием.
Ребёнок:
Широкие крылья на солнце горят,
Летит эскадрилья – воздушный отряд.
Круги, повороты и снова круги,
Летят самолёты один за другим.
Воспитатель: А сейчас предлагаю вам стать лётчиками.
Игра «Лётчики на аэродроме»(слайд 20)
Воспитатель: - А ещё солдат умеет дружить. Ведь победить врага можно только с товарищами. Даже пословица такая есть: «Один в поле не воин»
-А вы умеете дружить? (Да)
Выходи, честной народ!
День выходит из ворот!
Мы спасибо дружбе скажем.
Танец дружбы мы покажем!
(танец).
Я уверена, что, когда вы подрастёте, вы тоже станете защитниками нашей Родины.
Стихи:
1 ребёнок
Мы играем, мы играем,
Мы пехота, моряки.
Мы ракеты запускаем,
Любим звонкие клинки. (Лиза)
2 ребёнок
Мы мечтаем, мы мечтаем,
Что, когда мы подрастём,
Пехотинцами мы станем
И во флот служить пойдём. (София)
3 ребёнок
На границу и в сапёры,
В лётчики, в подводный флот.
Подрастём мы очень скоро,
А пока игра идёт.(Артем)
4 ребёнок
Наша Армия родная
И отважна и сильна.
Никому не угрожает
Охраняет нас она.(Никита)
5 ребёнок
Очень любим праздник этот,
Отмечаем в феврале.
Слава Армии Российской
Самой мирной на земле. (Женя)
Воспитатель: Беседу нашу заканчивать пора,
Крикнем армии…УРА!
Воспитатель: И так, ребята! Скажите, о каком празднике мы сегодня говорили? Кто такие «Защитники отечества»? Кто служит в Российской Армии?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы замечательно отвечали на мои вопросы, справились со всеми заданиями, показали, что вы сильные, ловкие, умелые, что сможете служить в армии и станете достойными защитниками нашей Родины, которую будете беречь и любить.
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Спасибо всем большое.