Конспект НОД «Образ «Царевны – Лебедь» в творениях русских композиторов, поэтов, художников. Знакомство с творчеством М. Врубеля» / подготовительная группа, образовательная область «Художественное творчество»
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««Царевны – Лебедь» в творениях русских»
Конспект непосредственной образовательной деятельности
для детей подготовительной группы
образовательная область «Художественное творчество»
Тема: «Образ «Царевны – Лебедь» в творениях русских композиторов, поэтов, художников. Знакомство с творчеством М. Врубеля»
Пенкина Наталья Ивановна
старший воспитатель
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Омска «Детский сад» №124
Программные задачи:
Образовательная:
- Познакомить детей с образом «Царевны-Лебедь» на основе синтеза разных видов искусства: музыки, прозы, поэзии, живописи, сказки.
- Учить детей внятно для окружающих высказывать свои мысли; выразительно и последовательно передавать собственные впечатления.
Развивающая:
Развивать у детей эстетическое видение, творческое воображение, умение созерцать предметы и образы (всматриваться, вслушиваться).
Воспитательная.
Воспитывать у детей чувство гордости и сопричастности к творческому наследию нашей Родины.
Методы и приемы: прием мысленного «вхождения» в образ, картину; синтез искусств (музыка + художественное слово + живопись), искусствоведческий рассказ педагога; конкретные вопросы; метод сопоставления и сравнения; метод музыкального сопровождения и вызывания адекватных эмоций; игровой прием.
Материалы и пособия:
Репродукция картины М.Врубеля «Царевна - Лебедь», портрет М.Врубеля, аудиозаписи с музыкальными произведениями П.И. Чайковского из балета «Лебединое озеро», Н.А. Римского – Корсакова фрагменты оперы «Сказка о царе Салтане», фотоальбом «Омск» - музей М.Врубеля, музыкальный центр, DVD проигрыватель, иллюстрации с изображением лебедя для раскрашивания (по количеству детей).
Оформление музыкального зала:
На центральной стене музыкальный центр, DVD проигрыватель, на левой стороне макет «озеро с лебедями» и 2 стенда (1- иллюстрации к произведению А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане», 2 – музей М.Врубеля из серии «Виды Омска»)
Предварительная работа:
Рассматривание художественных альбомов о творчестве М.Врубеля, фотоматериалы «Виды Омска», чтение сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане», слушание произведений классической музыки.
Ход НОД:
Под спокойную музыку дети входят в музыкальный зал и рассматривают оформление.
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие. В нашем путешествии примет участие музыка, проза, поэзия, живопись, сказка.
- Итак, усаживайтесь поудобней, прикройте глаза, мы начинаем.
(дети рассаживаются на ковре, звучит музыка из балета «Лебединое озеро» Сцена 1 , воспитатель декламирует под музыку)
- Сгущаются сумерки. Лес замер в ожидании чуда. На озеро опустился голубовато-серебристый туман, приглушил его сияющее зеркало. Из-за макушки вековых сосен торжественно выплывает луна. Но, что же это? Какие-то необычные звукинарушают здешнюю тишину. Это из зарослей выплывают лебеди. Всмотритесь, может быть это юная красавица царевна со своей свитой, заколдованная злым волшебником.
- Я вспоминаю, и что-то должно появиться
Как в сумрачной драме развязка:
Печальная девушка, белая птица
Иль странная нежная сказка.
- Кажется, что все поет. Это мелодия завораживает, манит в волшебную страну грез. Там, где музыка, там и волшебство.
(дети в тишине дослушивают музык. фрагмент, постепенно открывая глаза).
- А сейчас, когда мы с вами вернулись после прогулки к озеру, я хочу спросить:
- Что вы представили, слушая музыку?
- Как вы начали свое путешествие?
- Опишите, кого или что вы увидели.
- Кто был главным героем вашего путешествия? (Ответы детей)
- Все ваши картины прекрасны. Образ сказочных птиц довольно часто встречается в произведениях композиторов и поэтов. Давайте послушаем стихи, приготовленные вашими друзьями.
1
2 Ребенок:
Лев Озеров
Балерин плывет лебяжья стая,
Шумно распахнулись веера
Свет и ветер, музыка блистает
Музыка нова, хоть и стара
Облаком едва заметной дрожи
Дымкою слетающей с высот,
В зеркалах неуследимо множась,
Лебедь белая легко плывет.
Ребенок:
Н. Заболоцкий «Лебедь в зоопарке»
Сквозь летние сумерки парка
По краю искусственных вод
Красавица, дева, дикарка
Высокая лебедь плывет.
Головка её шелковиста
И мантия снега белей
И дивных два аметиста
Мерцают в глазницах у ней.
И светлое льется сиянье
Над белым изгибом спины
И вся она как изваянье,
Приподнятой к небу волны.
- В этих стихах поэты передали величественную красоту гордой птицы – лебедя. А сейчас прозвучит ещё один фрагмент из балета П.Чайковского «Лебединое озеро» - «Танец маленьких лебедей». Уже из названия можно понять, что это будет веселая музыка. Давайте представим, что мы лебеди и потанцуем под эту музыку.
(звучит запись, под которую дети выполняют свободные движения- физминутка).
- Скажите, чем отличаются два прослушанных вами музыкальных отрывка? Почему? (взрослый лебедь и дети-лебеди)
- Образ лебедя можно представить, слушая не только музыкальные произведения или читая стихи. Сегодня мы поговорим о творчестве
замечательного художника начала ХХ века: о Михаиле Александровиче Врубеле. (Показ портрета художника)
- М.А. Врубель родился в 1856 году в Омске, в семье военного юриста и прожил в нашем городе три года. Михаила Александровича считают выдающимся русским художником. Его творчество широко известно за пределами нашей Родины. Мы по праву можем гордиться нашим земляком. У нас в городе есть музей имени М.А. Врубеля. (показ изображения музея). Все гости нашего города обязательно посещают его. Здесь проходят выставки, на которых представлены коллекции картин знаменитых художников прошлого века, есть и картины самого художника.
Музей – это одна из главных достопримечательностей Омска, это наша история. Попросите ваших родителей сводить вас туда, и вы увидите, какие замечательные картины находятся в залах музея.
- А сейчас мы с вами рассмотрим репродукцию одной из картин М.В. Врубеля (показ репродукции «Царевна - Лебедь»)
- Как вы думаете, кто здесь изображен? (Царевна Лебедь)
- Из какой сказки? («Сказка о царе Салтане»)
- Посмотрите внимательно на Царевну-Лебедь. Какие у неё глаза. Она словно видит прошлое и будущее. Поэтому может быть так печально и чуть удивленно приподняты её брови, сомкнуты губы. Кажется, она готова что-то сказать, но молчит. Мерцают бирюзовые, голубые, изумрудные самоцветные камни узорчатого венца-кокошника. Кажется, это трепетное сияние сливается с отблеском зари на гребне волн и прозрачным светом окутывает тонкие черты, её бледного, неземного лица. Посмотрите, правое крыло царевны уже обратилось в морскую жемчужную пену, а левое как - будто каменеет, застывая перламутровым опереньем. В картине есть особый секрет слияния образа Лебедя и Царевны. Рука девушки украшена драгоценными кольцами и похожа на вытянутую шею птицы, а драгоценные камни перстней как бы «превращаются» в глаза лебедя. Если всмотреться, на полотне можно увидеть не одно, а два существа: девушку и птицу. Неверный свет заката придает им трепетную изменчивость. Царевна оборачивается к зрителю и на наших глазах превращается в лебедя.
- Ребята, какую сказку мы читали, где есть Царевна-Лебедь? (А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»)
-А знаете, что по этой сказке русский композитор Н.А. Римский–Корсаков написал оперу «Сказка о царе Салтане». Элементы сказочности наполняют большинство произведений композитора. Он умел с необыкновенным мастерством раскрыть великолепные сказочные картины. Чарующие и таинственные призывы Лебедя-птицы, песня «Во саду ли в огороде», которую с присвисточкой поет белочка; мощная музыка «Тридцати трех богатырей» - всё это «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане». Давайте послушаем.
3 ребенок:Чудо третье.
«…За морем царевна есть
Что не можно глаз отвесть.
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает
Месяц под косой блестит
А во лбу звезда горит…» (звучит аудиозапись)
(Дети читают наизусть стих из сказки, слушают музыкальный отрывок)
1 ребенок:Чудо первое.
«…Видят, белочка при всех
Земляной грызет орех,
Изумруды вынимает,
А скорлупки собирает,
Кучки ровные кладет
И с присвисточкой поет
При честном, при всем народе
Во саду ли в огороде…»
(звучит аудиозапись)
2 ребенок:Чудо второе.
«…Море вздуется бурливо,
Закипит, поднимет вой,
Хлынет на берег пустой
Расплеснется в шумном беге
И очутятся на бреге
Чешуёй как жар горя
Тридцать три богатыря…»
(звучит аудиозапись)
- Какой из музыкальных отрывков вам понравился больше всего? Почему?
(дети по желанию высказывают свое мнение)
- А вот в художественном фильме, который вы уже знаете, звучит другая музыка. Это еще одно воплощение Царевны - Лебедь.
- Сейчас мы посмотрим «Три чуда» из сказки. (запись из «Сказки о царе Салтане» на DVD проигрывателе)
- Вот и подходит к концу наше путешествие в мир искусства. Я думаю, что вам было интересно узнать о композиторах и творчестве художника. Скажите, какие музыкальные произведения мы слушали? С репродукцией какого художника вы познакомились?
(ответы детей:слушали музыку П.И. Чайковского из балета «Лебединое озеро», фрагменты оперы «Сказка о царе Салтане» Н.А. Римского –Корсакова, смотрели отрывки из фильма, познакомились с творчеством художника М.А. Врубеля)
- И композиторы, и художник жили давно, но их произведения до сих пор радуют людей, помогают стать чище и благородней. Наверно каждому из вас что-то запомнилось и понравилось больше всего. Скажите, что нового вы узнали? (дети делятся своими впечатлениями)
- Наше необычное занятие подошло к концу. А для того, чтобы вы почувствовали себя художниками, мы приготовили для вас «художественные полотна». (детям раздаются альбомные листы с силуэтом лебедя) В свободное время, в группе, вы сможете с помощью красок передать свои чувства и впечатления от сегодняшнего путешествия. А потом из ваших рисунков мы создадим «картинную галерею». На прощание, я предлагаю спеть песню «Поверь в сказку».