kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок позитива (заповеди маленького принца) Профилактика и коррекция здоровья педагогов Психологическими ресурсами

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Профилактика и коррекция здоровья педагогов

Психологическими ресурсами.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок позитива (заповеди маленького принца) Профилактика и коррекция здоровья педагогов Психологическими ресурсами»

Амвросиевское дошкольное образовательное учреждение № 4 «Теремок»











Урок позитива (заповеди маленького принца)

Профилактика и коррекция здоровья педагогов

Психологическими ресурсами















Подготовила и провела :

Педагог – психолог

Кошелева Н.Н.





2015



Цель: Профилактика и коррекция здоровья педагогов

Психологическими ресурсами.

Задачи:

  1. Профилактика профессионального выгорания педагогов

  2. Повышение Психолого – педагогической компетентности в системе межличностного взаимодействия.

  3. Поиск позитивных мыслей в окружающем мире.

Ход мероприятия

Вступление.( песня «Маленький принц»)

1.Заповедь- «Все мы родом из детства ……»

Сегодня на нашем уроке мы с вами будем жить по заповедям Маленького Принца. Все взрослыми сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит. Так давайте окунёмся в своё детство.

Закройте глаза и представьте себя маленькими девочками.

Вспомните, какими вы были

Музыкальная разминка – ( У Жирафа )

« Никогда не стареют и не впадают в детство те, кто не расстаётся

С ним всю жизнь» - Леонид С. Сухоруков

2. Заповедь – « Встал поутру ,умылся, привел себя в порядок

Свою планету ……»

ПО – настоящему чист не тот, кто чист телом ,но тот, кто чист душой.

Упражнение « Прочисти мысли» музыка

Прямо сейчас мы с вами совершим особый ритуал. Этот ритуал должен

Помочь удалить весь негатив, который накопился в глубине

Наших мыслей.

Описание:

Встаньте так, чтобы ваши ступни находились на некотором расстоянии

Друг от друга, и держите руки примерно в 20 см от ушей. Представьте

Себе, что вы держите в руках золотую нить, которая входит в одно

Ухо, проходит сквозь голову и выходит из другого уха.

У вас получилось! Теперь начинайте тянуть туда – сюда, от одного

Уха к другому.



Оглянитесь вокруг, посмотрите как всё делают тоже самое.

Придумайте звук, с которыми вы будете прочищать свои мысли.

Теперь давайте делать это в одном ритме. Готовы!



Раз –два, раз – два! Влево – вправо!

Знаете, кто вы сейчас. Вы умственные трубочисты. Вы прочистили содержимое своей головы и готовы к новым открытиям и заповедям!



Других не зли и сам не злись,

Мы гости в этом бренном мире.

И, если что не так смирись,

Умнее будь и улыбнись.

Зло, излученное тобой,

К тебе вернётся непременно.

Омар Хайям



3.Заповедь - « Все дороги ведут к людям ….» (музыка)

Мы не одиноки в этом мире. Каждый день, встречаясь и прощаясь,

Мы душой выбираем среди огромного количества людей тех,

С кем нам комфортно и легко.



Я прошу взять из шляпы записку с названием животного и птицы.



Игра «Найди своё стадо»

(животные: собаки, кошки, барашки; птицы: гуси, утки, курочки)



Мы в ответе за тех, кого приучили! Сказал Антуан де Сент Экзюпери.

Каждый из нас стремится приручится или быть прирученным.

Люди нуждаются в приручении! Ведь каждому знакомо чувство,

Когда он никому не нужен! Берегите приручённых вами!

У каждого в жизни есть кто- то, кто никогда тебя не отпустит,

И кто-то, кого никогда не отпустишь ты. – Чак Паланик.



Просьба не расходится для следующей игры.

, « Я думаю, что нас объединяет….»

Я думаю, что нас с вами объединяет очень многое. И сегодня мы об этом узнаем. Чтобы подтвердить это, предлагаю сыграть в игру.

Один из участников передаёт мяч другому со словами:

« Я думаю, что нас объединяет….»- называет какое-то качество

Или признак. И тот, кто получит мяч, говорит (согласна) или

(не согласна). Этот участник продолжает игру дальше и передаёт

Мяч следуещему и т д.

- Я думаю что нас объединяет… мы работаем в одном садике……



Мы не одиноки в этом мире.



Запомните что когда вам будет трудно – вспомните, что вы не одиноки в этом мире. Рядом с вами есть друзья и близкие люди.



Если любишь цветок - единственный , какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотриш на небо и чувствуеш себя счастливым. «Где –то там живет мой цветок….»

Так как мы с вами работаем в детском саду, я предлагаю поиграть в детскую игру: « Цветик – Семицветик»

Каждая группа получает Цветик – Семецветик. Они загадывают каждый по одному желанию. Подул сильный ветер и лепестки разлетелись в разные стороны. Надо найти и собрать лепестки,

Каждого цветика – семецветика. Лепестки располагаются на полу, на стенках….











4.Заповедь – « Самое главное глазами не увидишь…..»

Слова иногда мешают понимать друг друга – зорко одно лишь сердце

Сейчас мы с вами проведем упражнения « Без Маски»

Каждый участник будет тянуть карточку, не имеющего окончания.

Без всякой предварительной подготовки он должен продолжить и завершить фразу. Высказывание должно быть искренним.



Примерное содержание карточек:

  1. Особенно мне нравится, когда люди, окружающие меня….

  2. Верю, что я ….

  3. Мне бывает стыдно, когда я....



Сохраним в своей душе ребёнка, мы сохраним свою душу и чисоте доброе сердце, открытое людям!



Три вещи никогда :

Время, слово, возможность.

И вещи не следует терять:

Спокойствие, надежду, честь.

Три вещи наиболее ценны в жизни:

Любовь, убеждение, дружба.

Три вещи в жизни никогда не надежны:

Власть, удача, состояние.

Три вещи определяют человека:

Труд, честность, достижение.

Три вещи разрушают человека:

Вино, гордыня, злость.

Но иногда пока все поймешь, пройдет целая жизнь.

Сейчас мы с вами проведем упражнение « На какой я ступеньке»

Цель упражнения: помочь участникам выстраивать адекватную самооценку

Участникам раздаётся бланк с нарисованной на ней лесенкой из 10 ступеней.

Дается инструкция: « нарисуйте себя на этой ступеньке, на которой, как вы

Cчитаете сейчас находитесь»

Заключение - А сейчас нарисуйте свою звездочку там, где находится сейчас

Ваша душа, какое у вас сейчас настроение. Например: » Моё состояние

После состоявшегося взаимодействия характеризуется удовлетворением ,

Осознанием полезности дела , положительными эмоциями. Я нарисую свою

Звезду, летящую между созвездиями Удовольствия , Радости и Просветления….»

Каждый из участников имеет право нарисовать на карте и какой- либо новое созвездие со своим названием, если его не совсем устраивают уже имеющиеся. На большом листе бумаги рисуется карта с изображением эмоциональных « скоплений звезд – звездных систем»

С. РАДОСТИ – желтый цвет

С. ГРУСТИ – синий цвет

С. ТРЕВОГИ – красный цвет

С. ОЖИДАНИЯ – Фиолетовый

С. ПРОСВЕТЛЕНИЯ – голубой

С. ВООДУШЛЕНИЯ – розовый

С. УДОВОЛЬСТВИЯ – зеленый

С. НАСЛАЖДЕНИЯ – оранжевый цвет



Карта звезд вывешивается на доске и каждому участнику взаимодействия предлагается выйти к карте и маркером нарисовать свою звезду в соответствующем районе карты,

Которое отражает душевное, эмоционально - чувственное состояние участника после состоявшегося взаимодействия.

Каждое созвездие прекрасное яркое неповторимое. Но встретившись в звездном небе они образовали еще более интересную композицию звезд – новую галактику под названием

- Вот и пришла пора расставаться! Но у нас остались звездочки

Которые светили нам в течение занятия. Посмотрите как они горят

Вы стали увереннее и звёзды подросли и ярче загорелись.

Посмотрите на звёзды: среди них нет ни одной одинаковой.

Они все разные как и мы с вами.

« Если звёзды зажигаются значит это кому – нибудь нужно!»

Они наполнены нашей энергией добротой оптимизмом верой в завтрашний день. Пусть ваши звездочки подскажут верный путь и помогут решить ваши проблемы. Мы хорошо поработали с вами.

Давайте сейчас будем передавать зажженную свечу и говорить теплые пожелания на завтрашний день. Я желаю тебе здоровья уверенности ….




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Кошелева Наталья Николаевна

Дата: 14.11.2018

Номер свидетельства: 485728


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства