Конспект НОД по развитию речи в средней группе
Тема: «Урожай в корзинке»
Программное содержание:
Познавательные задачи
- Узнавать и называть овощи в натуральном виде и на картинках.
- Закрепить умение описывать овощ по характерным признакам
- Закрепить знания о месте их произрастания – огород.
Развивающие задачи
- Развивать тактильные ощущения, мелкую моторику рук.
Воспитывающие задачи
- продолжать воспитывать благодарные чувства к природе и людям , которые благодаря своему труду получают урожай.
Материалы:
- Картина - иллюстрация «Осенний урожай»
- овощи-муляжи: перец, капуста, морковь, огурец, помидор, картофель, лук, чеснок
- сюжетные картинки «Овощи», иллюстрации
- Клей, кисточки, салфетки
- Угощение
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что нам сегодня наш друг ежик принес (корзина с овощами)
Ответы детей
Воспитатель: « Ребята, как вы думаете, где наши овощи выросли?
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, давай по очереди вытаскивать из корзинки овощи и называть их
- Что это? (Картошка) Где она выросла? (На огороде). Потрогайте картошку. Какая она? Она круглая, твёрдая, коричневая.
- Что это? (Помидор). Какой помидор? Помидор красный, вкусный. Где он растет? (На огороде).
- Что это? (Огурец). Где он вырос? (На огороде). Какой он? Огурец зеленый, гладкий, колючий.
- Это что? (Свекла). Какая она? Она круглая, бордовая. Где растёт свекла? (На огороде).
- Это что? (Перец). Какой он? Желтый, зеленый , красный. Где он растет? (На огороде).
- Это что? (Капуста). Какая она? Большая, зеленая. Где она растет? (На огороде).
Воспитатель: Ребята давай поиграем.
Пальчиковая игра: “Засолка капусты”
(Развитие координация движений, развитие тонкой моторики)
-Мы капусту рубим, рубим (Движения прямыми ладонями по столу)
-Мы морковку трем, трем (Движения кулаков к себе и от себя)
-Мы капусту солим, солим, (Имитация посыпки солью пальцами)
-Мы капусту жмем, жмем. (Интенсивное сжимание обеих рук в кулачок)
- Молодцы!
- А как назвать одним словом то, что у нас выросло? (овощи).
Физминутка «Листики»
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим. (Присели на корточки)
Дунул ветер – полетели (побежали по кругу)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели (присели)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял (встали)
Закружились, полетели (покружились, побежали)
И на землю снова сели (присели)
Воспитатель: Ребята, давайте теперь овощи положим на тарелочки.
Аппликация: «Овощи на тарелке»
(Готовые вырезанные помидоры и огурцы приклеиваем на заранее нарисованные тарелочки).
Рассматриваем готовые работы.
-Молодцы ребята, ежик приглашает вас к столу попробовать овощи.
-Угощайтесь, пожалуйста!
- Что ты ешь? (помидор)
- Ты чем угощаешься? (морковкой)
- Скажите «спасибо».
- Вот какие вкусные овощи выросли на огороде.