Дети дошкольного возраста очень активны в восприятии сказок, им интересна конечная цель - помочь героям. НОД "В гости к сказке" развивает речь детей, обогащает словарный запас, тренирует память, внимание, решает нравственные задачи.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"В гости к сказке"»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №3»
Открытая непосредственная образовательная деятельность
по развитию речи в младшей группе
«В гости к сказке»
Разработала
Воспитатель I квалификационная категория
Кобец Татьяна Петровна
г. Вилючинск
2019
Конспект открытой НОД по развитию речи в младшей группе
Аннотация: Дети младшего дошкольного возраста очень активны в восприятии сказок, им интересна конечная цель - помочь сказочным героям. НОД «В гости к сказке» развивает речь ребёнка, обогащает словарный запас, тренирует память, внимание, решает нравственные задачи.
Тема: «В гости к сказке».
Цель: Создание условий для развития у детей интереса к совместной театрализованной деятельности.
Задачи:
Образовательные: Поддерживать стойкий интерес к знакомым сказкам; учить сопереживать героям произведения, разгадывать загадки. Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей. Пробуждать интерес к театрально - игровой деятельности.
Развивающие: развивать умение пересказывать русскую народную сказку «Колобок» при помощи моделирования (конструирования), воображение, внимание и память. Формировать интонационную выразительность через обыгрывание сказки.
Воспитательные: Воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки народного творчества, формировать навыки бережного обращения с книгами.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок «Репка», «Колобок», «Курочка Ряба», «Теремок», «Маша и Медведь», «Козлята и волк», украинской сказки «Рукавичка»; рассматривание иллюстраций к сказкам; рассказывание сказок; беседы по сказкам; игры в настольный театр, театр на палочках и драматизация сказок; изготовление книжек-малышек по сказкам и презентаций по ним: театрализованные игры в центр художественно-эстетического развития. Выставка книг «Сказки русские народные» в книжном уголке и выставка книжек-малышек «Книжечки своими руками» и театрализованные игры «Варежкин театр» по сказкам.
Материалы и оборудование: конверт с письмом, ширма, домик - будка, пес Барбос, мольберт, ноутбук, телевизор, магнитофон, флешноситель с записью русской народной сказки «Козлята и волк», интерактивная игра«Узнай и назови сказку», дидактическая игра на каждого ребенка «Моделирование сказки «Колобок», домик, колобок, горошины на каждого ребенка, печка.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Утром встали малыши, В детский садик свой пришли. Вам мы рады, как всегда, У нас гости сегодня, Поздоровайтесь, ребята! Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: ребята, сегодня утром я получила письмо-приглашение в гости. А Вы знаете кто приглашает нас в гости? Сказки нас в гости приглашают. Я очень люблю сказки, а вы? Тогда отправляемся в путешествие. А в какую сказку попадем, узнаем если правильно подскажете слова:
Из муки его слепили,
После в печку посадили,
На окошке он студился,
По дорожке …(покатился).
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню………(пел).
Съесть его хотел зайчишка,
Серый…(волк) и бурый…(мишка).
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую………(лису)
От нее уйти не смог.
Что за сказка? (Колобок).
- Как называется эта сказка? Давайте вспомним сказку «Колобок».
- Кто в сказке пек колобок? (Бабка пекла)
- Для кого? (Для деда).
- А как бабушка пекла колобок давайте покажем (проговаривание фразы:
«По амбару помела, по сусекам поскребла, тесто замесила, в печку посадила, колобок испекла и достала» с имитацией движений). Какой получился колобок мы сейчас узнаем. (Воспитатель показывает детям горошинку):
Похожа горошинка на колобка (похожа)
Только это очень маленький колобок. Как мы про него скажем (колобочек). Хоровое и индивидуальное произнесение слова колобечек.
Давайте мы поиграем с маленькими колобочками.
Пальчиковая игра с горошинками(дети катают горошинку пальчиком по ладошке и проговаривают):
«Пальчик, пальчик, мой хороший, покатай-ка колобочек, покрути, покатай и другому передай» (Упражнение проводится поочередно всеми пальчиками).
(Пока дети складывают колобочки на тарелку, воспитатель берет большого колобка).
Воспитатель:Посмотрите какой колобок испекла бабка.
Колобок: Здравствуйте, дети. Я колобок, колобок, в печи испечен, на окошке стужен. По дорожке я катился, катился и заблудился.
Воспитатель: - Что же делать? Ребята, а где живет Колобок?
Дети: В сказке.
Воспитатель: А где живут сказки?
Дети: В книжках.
Воспитатель: Может, мы поможем Колобку найти его сказку?
Дети: Поможем!
Воспитатель: Тогда отправляемся в книжное царство, сказочное государство.
(Дети стают друг за другом и идут за воспитателем):
По дорожке мы пойдем
Прямо в сказку попадем
Через ямку прыг-прыг
Через кочку скок-скок,
По тропинке мы идем,
В царство книжек попадем.
Воспитатель:
Здесь домик чей-то стоит,
И царство книжное кто-то сторожит.
Живет на крылечке, хвост колечком.
Ребята, кто это? (Собака)
Физкультминутка: подвижная игра «Лохматый пес».
(Из-за ширмы появляется Пес)
Пес: Здравствуйте, ребята, зачем пришли в наше сказочное царство, книжное государство?
Воспитатель: Найти сказку Колобка, потому что он заблудился.
Пес: Дело хорошее, но просто так я вас впустить не могу, вы должны выполнить мои задания, справитесь? (Ответы детей)
Интерактивная игра «Угадай сказку по картинке».
Пес: К экрану повернитесь. Телевизор посмотрите.
Слайд 2: *(Рассматриваем иллюстрацию к сказке «Репка»)
- В этой сказке Мышка помогла всем героям вытащить овощ. Как сказка называется?
- Ребята, мышка сама вытащила репку? Назовите тех, кто ей помогал.
Слайд 3: *(Вопросы по сказке «Теремок».)
- Вот какая сказка о животных. Как называется она? Как просились в теремок звери?
- В этой сказке живет Колобок? (Нет!)
Слайд 4: *(Аудиозапись - отрывок из сказки «Козлятки и волк»).
«Жила-была коза; сделала себе коза в лесу избушку. Каждый день уходила коза за кормом в бор. Сама уйдет, а деткам велит крепко-накрепко запереться и никому дверь не отпирать.»
- Ребята, вы узнали сказку? Как называется она? («Козлята и волк»)
- Это сказка Колобка? (Нет)
Слайд 5: *(Показываю книжку-малышку по сказке «Рукавичка»)
- Сказку вы узнали? Называется она … (Рукавичка).
- Может, в этой сказке Колобок живет? (Нет).
Пес: Молодцы, ребята. Сказки хорошо вы знаете.
В нашем царстве чудеса.
Сказка просится сюда:
За столы вы проходите,
Гостям сказку покажите.
(Дети садятся за столы).
Воспитатель: Сядем мы рядком, да поиграем ладком
Приготовим ушки, глазки
Начинаем нашу сказку…
Драматизация сказки «Колобок»
Перед вами лист лежит:
На полянке дом стоит
Но, а к дому путь закрыт…
На тарелочках – Круги
Это заколдованы герои сказки.
Чтобы их расколдовать
Нужно сказку рассказать.
Мы ворота открываем
Всех вас в сказку приглашаем!
Стол стоит на толстой ножке,
Рядом стульчик у окошка,
Два бочонка под столом…
Вот какой мы видим дом.
Воспитатель: (показываю иллюстрацию к сказке «Колобок»)
- Ребята, кто живет в домике?
Дети: Дед и бабка!
Воспитатель: Бабка дедке угодила,
Тесто замесила, испекла колобка, на окошко положила. (Дети берут желтый круг и ставят на окошко).
Воспитатель: Не лежалось ему. Покатился в путь-дорожку. Катится Колобок, а навстречу ему… кто? (Зайка).
- Круг какого цвета нужно взять, чтоб на дорожку положить? (Белый)
Воспитатель: Катится Колобок, а навстречу ему… кто? (Волк)
- Круг какого цвета нужно взять, чтоб на дорожку положить? (Серый)
Воспитатель: Катится Колобок, а навстречу ему… кто? (Медведь)
- Круг какого цвета нужно взять, чтоб на дорожку положить? (Коричневый)
Воспитатель: Катится Колобок, а навстречу ему… кто? (Лиса) - Круг какого цвета нужно взять, чтоб на дорожку положить? (Оранжевый)
Колобок: «Вот мой дом! Вот моя сказка! Ребята, спасибо вам!»
Я на память вам дарю настольную игру-ходилку.
Воспитатель: Ну вот, теперь все в порядке, Колобок не заблудится, какие мы молодцы!
Ребята, кто из героев сказки самый большой? (Медведь)
- А самый маленький? (Зайка)
Воспитатель: Ребята, а вы действительно хотите, чтобы Лиса съела Колобка?
Дети: Нет!
Воспитатель: Так давайте её прогоним:
Ножками затопаем
Ручками захлопаем
Хи-хи-хи, ха-ха-ха
Вот какая красота!
Пес: Получилась сказка новая. Какие вы молодцы, ребятки.
Воспитатель: Ну а нам с вами пора возвращаться в детский садик.
Пес: Раз, два, три, сказка, в садик деток ты верни! (Повернулись вокруг себя)
Воспитатель: Давайте вспомним, где мы были, что делали?
Кто приходил к нам в гости? О чём он вас попросил? Что мы с вами делали? Во что превратились герои? В одинаковые или разные полоски превратились герои? Какую мы рассказывали сказку?
Воспитатель: Правильно, вы сегодня такие молодцы, так хорошо играли, давайте погладим себя по голове и скажем: «Я-молодец!».
Очень весело играли.
И нисколько не устали,
До свидания всем сказали.
Дружно ручкой помахали.
Список используемой литературы:
Венгер Л. А., Дьяченко О. М., Говорова Р. И. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста. М.: Просвещение 1989.
Гербова В. В. Дидактические игры «Играем в слова». М.: ТЦ Сфера, с. 39.
Интернет – ресурсы.
Придумай слово. Речевые игры и упражнения для дошкольников. / Под ред. О.С. Ушаковой. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2001.
Развитие речи детей 3-4 лет. / О.С. Ушакова, Е.М. Струнина. – М.: Вентана-Граф, 2008.
Угадай, как нас зовут: Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошк. возраста: Кн. для воспитателей дет. сада и родителей / Л.Н. Венгер, О.М. Дьяченко, Р.И. Бардина, Л.И. Цеханская; Сост. Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 1994. – 96с.
Ушакова О.С. Знакомим дошкольников 3-5 лет с литературой. – М., 2010.
Ушакова О.С. Знакомим дошкольников с литературой. – М.: ТЦ Сфера, 2004.
Ушакова О.С. Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи: Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2013. – 288с.