Просмотр содержимого документа
«"В стране доброты"»
«В стране доброты»!
(Конспект открытого занятия для детей старшей группы (5-6лет).
Беспамятных М.Е
Воспитатель «Ясли-сад №2 «Жұлдыз»
Г. Темиртау
Па
Бөлім/Раздел: Самопознание
Тақырыбы/Тема: «В стране доброты!»
Мақсаты/Цель: Закрепить понятия «доброта», «полезное дело»
Міндеттері/Программные задачи:
Білімділік/Образовательная: Расширить представление о доброте, о добром и чутком отношении друг к другу и окружающим людям.
Совершенствовать коммуникативные навыки: умение выслушивать товарищей, высказывать своё мнение и относиться доброжелательно к мнению другого.
Дамытушылык/Развивающая: Развивать умение анализировать и размышлять о доброте, поступках, стремление проявлять доброту не только в словах, но и поступках. Формировать представление о доброте, как о важном нравственном качестве каждого человека.
Тәрбиелік/Воспитательная: воспитывать потребность в доброжелательном общении. Побуждать к совершению добрых поступков.
Әдіс - тәсілдер/Методы-приемы: беседа, игра, объяснение, рассказ, упражнение, практическая работа
Сөздык жұмысы/Словарная работа: Город Мирилка, «Волшебные очки», футляр.
Көрнекі құралдар/Используемый материал: Семена подсолнечника. Цветок. Сломанная игрушка, порванная книга, грязная чашка. Лист бумаги. Фломастер. Книги. Сумка. Очки в футляре. Иллюстрации по теме. Мирилка (плоская подушка с аппликативным изображением ладони). Цветные квадраты бумаги-заготовки для изготовления сердечек.
Ход занятия:
Приветствие
Воспитатель. Предлагает детям встать в круг, взять друг друга за руки и поприветствовать друг друга словами: ..
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро! -
- Доброе утро! -
Солнцу и птицам!
- Доброе утро! -
Улыбчивым лицам
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро
Длится до вечера.
Посмотрите друг на друга, подарите друг другу свои теплые и лучезарные улыбки. Улыбнитесь солнцу, протяните к нему свои ладони. Пусть лучи солнышка согреют вас своим теплом и наполнят ваше маленькое сердце добротой. Пусть ваше сердце станет маленьким солнышком дарящим тепло, добро и любовь своим близким и всей нашей маленькой прекрасной планете.
Побеседуем :
Воспитатель: Ребята, я еще раз хочу всех вас поприветствовать и сердечно сказать: «Доброе утро!»
Как вы думаете, почему люди желают друг другу всего доброго?
Воспитатель: Вокруг нас есть много сокровищ, а по-другому можно сказать добра. Одно добро можно увидеть – это книги, картины, игрушки; другое добро можно услышать – это стихи, музыка, вежливые и ласковые слова. Но есть такое добро, которое должен иметь каждый из нас. Что это?
Воспитатель: Да, конечно, вы правы, именно о таких людях говорят: «Добрый человек». А как можно выразить свое доброе отношение к другому?
Предлагаю сегодня отправиться в Страну доброты. Как вы думаете, что такое доброта? Можно ли увидеть доброту, прикоснуться к ней? Есть ли у неё запах, вкус? В чём проявляется доброта?
Звучит аудиозапись спокойной музыки.
Воспитатель. До Страны доброты не нужно ехать на поезде или лететь самолётом. Она находится рядом с нами. В этой стране всегда рады гостям, особенно тем, кто знает, что такое быть добрым.
Воспитатель просит детей прочесть стихотворения о доброте.
Воспитатель. Кого же мы называем добрым человеком?
Воспитатель предлагает детям сесть поудобнее на стульчики и послушать историю, про одну девочку.
- В детском саду появилась новая девочка, звали её Катя. Сшила мама Кате красивое платье. В детском саду, катя ни с кем ни играла, а только любовалась своим платьем. Однажды воспитательница Ольга Петровна с детьми сажала в горшочки семена цветов, и позвала Катю.- Не хочу, я платье испачкаю, -хорошо, сказала воспитательница и предложила Кате надеть фартук. Но Катя сказала, что из-за фартук, не будет видно её красивого платья.
И тогда Катин цветок посадил мальчик Витя. Он ухаживал за цветком, поливал его. А потом дети решили подарить цветы мамам и бабушкам на праздник - 8 марта. Расплакалась Катя, и красивое платье её не радует.
Очень ей было обидно и стыдно, что она на сможет подарить цветок своей бабушке.
Тогда Витя принес цветок Кате и говорит: - «На Катя, подари цветок своей бабушке».Катя была очень благодарна Вите за цветок, что он поступил как настоящий друг!
Проводит беседу, задает вопросы:
- Кто из героев истории совершил добрый поступок?
- Почему его поступок можно назвать добрым?
- А как вы относитесь к девочке Кате?
- А как бы вы хотели помочь Кате?
- Почему?
- Как вы думаете, нужно ли делать добрые дела, почему?
- А что мы чувствуем, когда делаем, совершаем добрые , хорошие дела и поступки?
Воспитатель: Вы уже взрослые и, конечно, понимаете, что мы должны сделать все, чтобы в мире было как можно больше добра, и совершать только добрые поступки. Я уверена, что все из вас помнят замечательное золотое правило. Помните его?
Воспитатель. Раз вы так хорошо знаете, что значит быть добрым, давайте поиграем.
Проводится игра «Что значит быть добрым?»
«Добрый человек всем приходит на помощь в трудную минуту, заботится о близких и родных, всегда со всеми делится, обижает друзей, всегда благодарит за подарок или услугу, никогда не обманывает, грубит маме и бабушке, извинится, даже если сделал что-то плохое нечаянно, считает себя самым добрым».
Воспитатель. В Стране доброты много прекрасных городов. Один из них — Город добрых предметов.
Воспитатель. Это жители города. Скажите, какие добрые дела можно совершить, используя эти предметы?
Воспитатель. В Городе добрых игр весело. Давайте поиграем в любимую игру его жителей.
Выполняется игровое упражнение «Волшебные очки».
Воспитатель. В этом футляре (показывает) хранятся волшебные очки. (Вынимает очки.) Тот, кто их надевает, видит в окружающих его людях только хорошее.(Надевает очки.) Какие вы все красивые, весёлые! (Подходит поочерёдно к детям и рассказывает о достоинствах каждого ребёнка.)
Вы, конечно, тоже хотите примерить эти очки? Пожалуйста.
Воспитатель. В город Мирилку часто приезжают те, кто хочет помириться?
Воспитатель. Кто кого обидел первым?
Воспитатель. Кто кого ударил первым?
Воспитатель. Вы ведь раньше так дружили!
Воспитатель. Что же вы не поделили?
Воспитатель. Давным-давно в Америке жили индейские племена, которые часто воевали между собой. Вожди племён придумали интересный способ разрешать все возникающие споры. Они собирались в одном месте, садились в круг на специальном ковре, раскуривали трубку и, передавая её друг другу, вели неторопливую беседу. С тех пор, когда люди хотят помириться, они говорят: «Давай выкурим трубку мира».
Но поскольку курить — вредно для здоровья, вместо трубки мира мы используем нашу «Мирилку».
Показывает пособие «Мирилка» — плоскую подушку с аппликативным изображением ладони.
Воспитатель. Вам понравилось путешествовать по Стране доброты? (Да.) Доброта живёт во всём: в стихах и песнях, в улыбках и поступках. Доброта хранится в наших сердцах. Давайте дарить её друг другу и всем окружающим. Пусть весь мир будет добрым!
Воспитатель: предлагает детям сделать сердечки-добринки из бугами -оригами. И подарить их своим родным и близким.
Воспитатель (обращается к гостям). Мы не можем изменить мир, но можем изменить себя, своё отношение к тому, что происходит вокруг нас. В наших силах сделать жизнь добрее. Характер детей формирует то, что их окружает. Их учат те, кто находится рядом с ними. Будьте сами добры и постарайтесь научить детей быть добрыми!
(Воспитатель под музыку читает стихотворение)
Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста.
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
Проводит круг «От сердца к сердцу».
Предлагает посмотреть друг на друга и сказать «До свидания!» «глазками»: