Занятие для дошкольников по компьютерной грамотности на тему "Мы - изобретатели!"
Занятие для дошкольников по компьютерной грамотности на тему "Мы - изобретатели!"
Занятие ко компьютерной грамотности на тему "Мы - изобретатели!"
Цель: познакомить детей с изобретениями замечательного механика-самоучки И.П. Кулибина; показать важность таких качеств, как наблюдательность, целеустремлённость, любознательность, изобретательность; обогащать знания о мире открытий и изобретений; развивать конструкторско-технические умения.
Материал: картинки с иображениями птицы, самолёта, стрекозы, вертолёта; загадки
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Занятие для дошкольников по компьютерной грамотности на тему "Мы - изобретатели!"»
Занятие по компьютерной грамотности
для детей подготовительных групп
на тему: МЫ – ИЗОБРЕТАТЕЛИ
Цель: познакомить детей с изобретениями замечательного механика-самоучки И. П. Кулибина; убедить в важности таких качеств, как наблюдательность, целеустремлённость, любознательность и изобретательность; обогащать знания о мире открытий и изобретений; развивать конструкторско-технические умения.
Материал: картинки с изображением птицы, самолёта, стрекозы, вертолёта; загадки.
Ход занятия
Рассказ воспитателя с элементами беседы
- Давным-давно человек на Земле был гораздо ближе к природе. Люди как-то заметили, что есть животные, которые гораздо лучше видят, слышат, лучше охотятся, и стали использовать эти преимущества. Например, заметил человек, что у кабана очень острые клыки, и решил себе сделать такие же:
он изобрёл... (нож). Вот этот человек, который впервые догадался изобрести полезные предметы для себя и для других, и был изобретателем!
Изобретатель был очень любознательным, любил наблюдать за природой. Как-то поранив руку о колючки растений, он решил и себе сделать такие, чтобы использовать их в качестве... (иголок, наконечников для стрел, крючков для рыб и т. д.).
Изобретатель такой же человек, как мы с вами, но только более наблюдательный и любознательный. Он самый первый делает интересные, полезные и нужные предметы, он их изобретает. Как можно иначе, по-другому назвать изобретателя, как вы думаете? (Ответы детей.)
Действительно, изобретателя можно назвать творческим человеком или человеком-творцом, его можно назвать умелым человеком или умельцем, мастером своего дела, человеком - «золотые руки».
О человеке-изобретателе сложено много пословиц и поговорок:
Каков мастер - такова и работа.
Дерево дорого плодами, а человек - делами.
Умелые руки не знают скуки.
Дело мастера боится.
У кого же человек учился? Кто был его главным учителем? (Природа.)
Чему же мог научиться человек, глядя на летающих птиц? Да, человеку очень хотелось летать. Сначала он сделал себе крылья, как у птицы. Забрался на вершину горы и прыгнул с такими крыльями вниз. Но в результате ломал себе руки и ноги. Однако пытливый человек не успокаивался и придумал-таки диковинную птицу с неподвижными крыльями. Как называется эта чудо-птица? (Самолёт.) Самолёт это хорошо, но есть у него один недостаток: чтобы взлететь, ему нужна большая взлётная полоса. Это не всегда удобно. Однажды присмотрелся человек к стрекозе. Сидит она на цветочке и вдруг без разбега нале-
тает вверх. И придумал человек машину, которая поднимается вверх и летит по небу. Что же это за машина, похожая на стрекозу? (Вертолёт.)
Воспитатель предлагает детям рассмотреть иллюстрации: птица, самолёт, стрекоза, вертолёт и т. д.
А что изобрёл человек, глядя вот на это растение? (Показывает одуванчик.) (Ответы детей.)
Если подуть на такой красивый пушистый белый цветок, что получится? (Полетят пушинки, как парашютики.)
Как всё-таки хорошо, когда человек наблюдательный. Вот глядя на эти колокольчики, что же мог придумать человек? (Колокольчик и колокол.) А ведь цветок колокольчик не звенит, даже загадка про это есть.
Эй, звоночек, синий цвет, с языком, а звона нет.
Или:
Колокол колышется, а звона не слышится.
Что же мог придумать человек, наблюдая за рыбами? (Ответы детей.) Их обтекаемая форма помогла создать подводные лодки. Наблюдая за рыбьим хвостом, человек придумал ласты. Тело рыбы покрыто чешуёй, и крыши человек стал покрывать черепицей. (Показывает иллюстрации.) И таких примеров очень много. В природе можно найти столько интересного, она остаётся самым мудрым и первым учителем человека. И если кто-нибудь из вас найдёт ещё одно сходство, он обязательно нам расскажет потом.
Недаром и русская пословица гласит: «Жизнь дана на добрые дела».
Чтение отрывка из стихотворения Е. Ефимовского.
Игла, горшок и парус, да что там ни возьми:
Компьютер и гитара придуманы людьми.
Стул, двери, ложка, вилка, ракета и кино,
Гамак, сенокосилка, автобус и окно.
Пусть чуда нет теперь в них, но мир не позабыл
Людей тех самых первых, кто чудо сотворил.
- Когда-то в нашей стране жил был умелец и изобретатель по фамилии Кулибин. И хотя это было 200 лет тому назад, об этом человеке помнят до сих пор. И вы познакомитесь с его изобретениями более подробно в школе. Иван Кулибин придумал много умных технических устройств. Он был очень целеустремлённым, трудолюбивым, аккуратным и оставил о себе хорошую память. А столько замечательных изобретений!
Отгадай загадки и найдёшь правильный ответ, какие изобретения принадлежат Ивану Кулибину.