kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Занятие по формированию элементарных математических представлений: «Космический десант»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование у детей интереса к математике посредством игрового занимательного материала.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Занятие по формированию элементарных математических представлений: «Космический десант»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №6












Занятие по формированию элементарных математических представлений:

«Космический десант»









Составитель:

Карпенко Инна Владимировна











г. Донецк РО

2017 г.


Цель занятия.

Формирование у детей интереса к математике посредством игрового занимательного материала.


Задачи занятия.

  • Закрепить знания детей о геометрических фигурах.

  • Упражнять в количественном счёте до 10.

  • Закрепить знания ориентировки детей в пространстве.

  • Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

  • Воспитывать интерес к математическим занятиям.


Тип занятия. Закрепительное комбинированное.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Физическая культура», «Социализация».


Форма занятия. Математическая игра.


Продолжительность. 25 - 30 мин.


Участники. Воспитанники средней группы детского сада.


Возраст обучающихся. 4-5 лет.


Оборудование и материалы.

Макет ракеты. Строительный материал на каждого ребенка: один прямоугольник, 3-5 треугольников разного размера и цветной круг из картона на липучке. Плакат солнечной системы. Магнитная доска с силуэтами звезд и магнитными звездами с нумерацией. 3 цветных обруча, пластмассовые геометрические фигуры 3 цветов, соответствующих цвету обручей. Ноутбук и звуковые колонки.

Запись запуска и полета ракеты, космическая музыка.


Предварительная подготовка.

Беседы о нашей солнечной системе, космосе, космонавтах, аппликация «космический корабль».


Методы и приемы работы с детьми.

  • Закрепляющая беседа с вопросами, требующими констатации, побуждающими к мыслительной деятельности.

  • Дидактическая игра на внимательность и сообразительность, создание игровой ситуации, введение элементов соревнования.


Структура занятия:

  • Вступление.

  • Конструирование космической ракеты.

  • Игра: «Полет в Космос».

  • Повторение знаний о планетах солнечной системы.

  • Игра: «Космические камни».

  • Закрепление порядкового и соседнего счета «Звездное небо».

  • Игра на внимание и ориентирование в пространстве: «Метеоритный дождь».

  • Итог занятия.


Ход занятия.


  1. Вступление.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы отправимся в космическое путешествие. Там нас ждут большие трудности, но я думаю, что вы с ними справитесь. Юные космонавты, вы готовы к полету? (Дети отвечают.)

  1. Конструирование космической ракеты.

Воспитатель: Чтобы покорить просторы Вселенной, нам нужен летательный аппарат. Подскажите, на каком летательном аппарате люди отправляются в космос? (Дети: На ракете.)

Воспитатель выставляет макет ракеты.

Воспитатель: Ребята, из каких частей состоит ракета?

(Дети: Корпус, нос, иллюминатор, топливные баки.)

Воспитатель: Какую геометрическую фигуру напоминает нос ракеты?

(Дети: Треугольник.)

Воспитатель: На что похож корпус ракеты?

(Дети: Прямоугольник.)

Воспитатель: Иллюминатор, какой формы?

(Дети: Круглой.)

Воспитатель: Какие геометрические фигуры напоминают топливные баки?

(Дети: Треугольники.)

Воспитатель: Сейчас каждый из вас сделает свою собственную ракету, чтобы все вместе подняться к просторам Вселенной.

Дети конструируют ракету из строительного материала: корпус - прямоугольник, нос и топливные баки - треугольники, иллюминатор - цветной круг из картона прикрепляется на липучке к корпусу космического корабля.

  1. Игра: «Полет в Космос».

Воспитатель: Ракеты готовы. Космический десант готов? (Дети отвечают.) Заводим наши космические корабли. (Дети повторяют за воспитателем звук запуска ракеты.)

Начинаем обратный отсчёт. Вместе со мной: Пять, четыре, три, два, один! Поехали! (Звучит запись запуска и полета ракеты.) Отбрасываем топливные баки. (Дети топотят ножками.) Летим в космос. (Дети соединяют руки над головой.) Пять минут, полет нормальный. Мы с вами в космосе.

  1. Повторение знаний о планетах солнечной системы.

Воспитатель: Посмотрите, вокруг нас сияют звезды и вращаются планеты. Давайте посчитаем, сколько планет вокруг нас.

Воспитатель показывает на большой плакат с изображением солнечной системы. Дети считают количество планет.

Воспитатель: Действительно в космосе 9 планет. Самая близкая планета к солнцу - МЕРКУРИЙ.

ВЕНЕРА - планета любви и красоты.

ЗЕМЛЯ - эта та планета, на которой живем мы с вами.

МАРС - названная именем бога войны.

ЮПИТЕР - эта самая большая планета.

УРАН - эта единственная планета, которая вращается вокруг солнца

НЕПТУН - на этой планете самые сильные ветра.

ПЛУТОН - эта самая отдалённая планета от солнца.

САТУРН - эта планета состоит из воды.

  1. Игра: «Космические камни».

Воспитатель: А ещё в космосе есть космические камни. Они все разного размера и разной формы. Сейчас мы в космосе наведем порядок - соберем их.

Воспитатель делит детей на три команды.

Воспитатель: Для этого нужно в синий обруч положить все синие фигуры, в зеленый - зеленые фигуры, в красный обруч - красные фигуры.

Воспитатель: Побеждает та команда, которая первая выполнит задание.

Дети собирают разбросанные по полу геометрические фигуры разных цветов.

Воспитатель: Вот все и убрали. Теперь порядок! Молодцы!

Ребята, скажите мне, камни какого цвета и формы лежат внутри вашего обруча? (Дети отвечают.)

  1. Закрепление порядкового и соседнего счета «Звездное небо».

Воспитатель: Дети, посмотрите, подул космический ветер и перемешал все звезды! Давайте их расставим по порядку.

На каждой магнитной звезде стоит число (от 1 до 10). На магнитной доске нарисованы силуэты звезд с числовым порядком. Дети должны поставить звезду на ее место. Звезды ставятся в хаотичном порядке. Они называют порядковый номер звезды и находят силуэт с таким же номером. Воспитанники так же определяют место звезды по соседним числам.

  1. Игра на внимание и ориентирование в пространстве: «Метеоритный дождь».

Воспитатель: Ребята, мы попали с вами под метеоритный дождь. Большие каменные огненные глыбы движутся на нас. Наша задача, избежать с ними столкновения, уворачиваясь в разные стороны.

Когда я говорю «красный» - встаем со своих мест, зеленый - наклоняемся вправо, синий - влево, желтый - наклоняемся вниз, белый - наклоняемся вперед, фиолетовый - наклоняемся назад.

Воспитатель может по своему усмотрению называть другие цвета для проверки внимания.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием и уцелели. Пришло время возвращаться на землю.

Внимание! Экипажам приготовиться к посадке на Землю. Начинаем обратный отчет (вместе с детьми): 5, 4, 3, 2, 1, 0. Поехали! (Звучит запись полета ракеты.)

Воспитатель: Вот уже и видна наша планета Земля. Приземляемся.

  1. Итог занятия.

Воспитатель: Понравилось вам наше путешествие? (Дети отвечают.)

Что вам запомнилось больше всего? (Дети отвечают.)





Литература.

  1. Арапова–Пискарева Н.А. Формирование элементарных математических представлений в детском саду. Программа и методические рекомендации. – М.: Мозаика – Синтез, 2006.

  2. Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования.- М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2014

  3. Ерофеева Т.И. Математика для дошкольников: Кн. для воспитателя дет. сада / Т.И.Ерофеева, Л.Н.Павлова, В.П.Новикова. – М.: Просвещение, 1992.

  4. Финогенова Н. В., Рыбина М. Ю., Ремизенко Е.В. Математика в движении. Планирование, оздоровительно-развивающие занятия. Средняя группа. ФГОС – М.: Учитель, 2014


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Карпенко Инна Владимировна

Дата: 19.07.2018

Номер свидетельства: 475123


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства