Просмотр содержимого документа
«Занятие по познавательному развитию"Что такое деньги"»
8
Занятие по познавательному развитию «Что такое деньги?»
Подготовительная группа
Подготовила и провела воспитатель
МБДОУ детский сад № 122 «Лучистый»
Прохоренко Светлана Васильевна
Цель: формировать у воспитанников основы экономических знаний о деньгах, истории их появления.
Программные задачи:
познакомить с историей развития денег;
выяснить что такое деньги;
выявить причины возникновения денег;
формировать умение в исследовательской деятельности;
воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективной работе;
воспитывать уважение к труду;
бережное отношение к деньгам.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я принесла для вас отличный сюрприз. (Коробочка). А хотите посмотреть, что там находится?
Дети: Деньги!
Воспитатель: Какие у нас тут деньги? и ракушка ещё есть.
Дети: Пять рублей, 10 рублей, 5 копеек.
Воспитатель: А вы когда- нибудь сталкивались в жизни с деньгами?
Дети: Ответы
Воспитатель: А где вы сталкивались с деньгами? Ребята, почему среди денег оказалась ракушка?
Дети: Ответы
Воспитатель: Мне тоже интересно - почему ракушка здесь? А как насчёт того, чтобы побыть настоящими исследователями, больше узнать о деньгах и может узнать, почему ракушка оказалась среди денег? Согласны?
Дети: да
Воспитатель: Тогда первый вопрос к исследователям. Что такое деньги? Трудный вопрос, правда?
Дети: размышляют
Воспитатель: А где мы можем найти точное определение деньгам? Где можно узнать? Из чего узнать?
Дети: размышляют
Воспитатель: Если что - то вас заинтересовало, где вы это узнаёте?
Дети: книги, газеты....
Воспитатель: Правильно. Вот у нас есть энциклопедия. Давайте прочитаем, что же такое деньги.
"Деньги - это средство обмена. Люди меняют деньги на товары, которые им необходимы"
Воспитатель: Ребята, мы так привыкли к деньгам, что мне стало интересно. А были ли деньги у древнего человека?
Дети: нет.
Воспитатель: а я слышала, что были. А знаете, какие? А где мы можем узнать?
Дети: из интернета.
Воспитатель: Мы отправляемся в информационный центр наших исследований, посмотрим, какие деньги были у древнего человека. Усаживаемся удобно у ноутбука.
Мы сюда пришли, чтобы узнать были ли деньги у древних людей. Давайте посмотрим.
(слайд 1) Перед нами - первобытный человек.
(слайд 2) У первобытного человека денег не было, он в них не нуждался. Первобытные люди жили в пещерах, одевались в шкуры животных, питались тем, что давала им природа.
(слайд 3-7) (3)Двигаемся по времени дальше. Люди научились выращивать (4) нужные растения, (5)приручили и сделали домашними некоторых животных, (6)научились ковать железо, (7) ткань материю и многое другое.
( слайд 8) Поэтому люди стали обмениваться. Они меняли рыбу на зерно, шкуры на овощи, или другие товары. Запомните: обмен товара на товар называется бартер.
( слайд 9) Но обменивать товары было очень сложно. Например за одного барана можно было получить два топора и четыре кувшина. А на следующий день уже за три топора и наоборот.
Игра «Найди и обменяй». Представьте себя жителями Древней Руси, которые пришли на ярмарку. Вы делитесь на 4группы: купцы, ремесленники, охотники, крестьяне. У каждого из вас есть карточки с изображением разных предметов и задание, что вам необходимо привезти домой с ярмарки. Попробуйте сейчас обменять собственный товар на необходимый и выяснить, трудно ли было найти нужную вещь. Время 5 минут.
(Карточки делаются таким образом, чтобы дети могли обменять свой предмет на нужную вещь только через двойной обмен:
у купцов: ткани, пряности, мёд, ювелирные изделия, им надо: зерно, мех.
у ремесленников: горшки и кувшины, наконечники для стрел, ножи, топоры. им надо: зерно, ткани, продукты, соль.
у охотников: меха, шерсть и кожа. им надо: соль, оружие, зерно, растительные масла;
у крестьян: зерно, растительное масло, молоко, яйца. им надо: соль, серп, плуг, ткани.
(слайд 10) Чтобы упростить обмен, люди стали думать, какой предмет наиболее подходит для этого. Пробовали многое: скот, меха, куски ткани, птичьи перья, зерно, табак и даже сушеную рыбу.
(слайд 11) Такие деньги были не удобны. Овец и быков нужно было где то держать и кормить, а продукты от хранения портятся.
(слайд 12 - 13) Одними из первых денег были раковины моллюсков, добывавшихся в южных морях. В раковинах просверливали отверстие и нанизывали на верёвочку как бусы по 40 раковин. Чем же были они удобны? Не портились, не теряли вида, легко носить с собой. За одного быка нужно было отсчитать тысячу таких раковин.
( слайд 14-16) Самыми удобными оказались металлические деньги. Это были не такие деньги, которые есть сейчас. Они имели форму брусков, колец, прутиков, слитков.
(слайд 17) Затем появились деньги, похожие на современные.
(слайд 18) После металлических появились бумажные деньги.
Воспитатель: Так были ли у древних людей деньги?
Дети: да
Воспитатель: Какие они были?
Дети: брусочки, ракушки, кости.
Воспитатель: А можем мы сейчас ответить на вопрос. Почему в коробочке оказалась ракушка?
Дети: это древняя денежка
Воспитатель: Совершенно верно. Ракушку использовали как средство обмена. Ребята, а какие деньги появились раньше, бумажные или металлические?
Дети: Металлические.
Воспитатель: А вы знаете, как называют металлические деньги по другому?
Дети: Нет
Воспитатель: Их называют монетами. А бумажные купюрами.
( слайд 19) - Как вы думаете, где на монетах лицевая и оборотная стороны?
Сторона, на которой указан её номинал, т.е. достоинство, - оборотная называется реверс или решка. Сторона, на которой изображен герб ( может быть портрет или другой рисунок), - лицевая. Она называется аверс или орёл. Ребро монеты называется гурт. Надпись на монете называется легендой.
( слайд 20) А вот так выглядят современные бумажные деньги
Физминутка:
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту сесть опять.
Воспитатель: А как вы думаете какие деньги удобнее монеты или купюры?
Дети: мнение
Воспитатель: Подумайте? А может проверим?
У меня для вас открыта лаборатория. Мы же с вами исследователи. Правило - вести себя спокойно. Пройдёмте. Встаньте так, чтобы удобно было всем. Мы пришли, чтобы узнать, что удобней монеты или купюры.
И как настоящие исследователи мы результаты опытов будем записывать в карты. И на доске у нас карта.
Воспитатель: Посмотрите на оборудование. Не перечислять, что есть в лаборатории. Как вы думаете, что будет символизировать бумага?
Дети: Бумага- купюры.
1 эксперимент:
- бумага мнётся, рвётся, монет нет.
Воспитатель: какой вывод можно сделать?
Дети: монета лучше.
Воспитатель: на карточке напротив монеты ставим плюс, в этом эксперименте монета показала лучшие качества.
2 эксперимент:
Дети: Намочим бумагу.
Воспитатель: Отлично. Кладите бумагу в воду. Что происходит?
Дети: она намокает.
Воспитатель: А когда она намокнет, что произойдёт?
Дети: она развалится.
Воспитатель: А теперь проверим монету. Что произойдёт? Какой вывод сделаем, кто в этом эксперименте выигрывает?
А теперь разбейтесь на пары, чтобы у вас была и монета, и купюра.
3 эксперимент:
Давайте определим, что тяжелее монета или купюра.
Дети: Предполагают.
Воспитатель: давайте опытным путём проверим. Возьмите на ладошки монету и купюру - бумажку. Что тяжелее?
Может подуем? Что происходит с монетой? А что происходит с купюрой? Какой вывод сделаем? Что легче? Что выигрывает? Ставим плюсик.
4 эксперимент:
Я приготовила для вас кошельки. Положите купюру и монету в кошелёк. Потрясите.
Переверните. Сделайте вывод, что удобнее хранить в кошельке?
Дети: Проверяют. Вывод.
Воспитатель: Посмотрите в карту. Кто выигрывает?
Дети: Ничья.
Воспитатель: А что значит ничья?
Дети: Одинаковое количество плюсиков.
Воспитатель: Совершенно верно. По одним свойствам выигрывают монеты, по другим купюры. Какой вывод мы сделаем?
Дети: размышляют.
Воспитатель: вы правы, нужны нам и монеты, и купюры.
Ребята, а какое средство оплаты может быть в кошельке? Что кроме денег можно использовать при оплате?
Дети: Банковская карта.
Воспитатель: Спросим у гостей, а удобно ли пользоваться картой?
Уважаемые гости поднимите руку, если считаете, что картой удобно пользоваться.
Воспитатель: Какой вывод сделаем?
Ответы детей.
Воспитатель: А вы делали покупки самостоятельно?
Дети: да.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю поиграть в игру, которая называется "Что можно купить?" Перед вами картинки, отберите те из них, на которых изображено, что можно купить за деньги. ( Дети рассматривают картинки, вместе с воспитателями, рассуждают, что можно купить).
Воспитатель: А почему 3 картинки остались. А что нельзя купить за деньги?
Дети: ответы. (Дружбу, любовь, жизнь)
Воспитатель: Есть такое вещи, которые не продаются и не покупаются. Вот сколько стоит ваша дружба?