Просмотр содержимого документа
«Занятие по развитию речи "В мире профессий"»
Конспект занятия в средней группе по развитию речи «В мире профессий»
Ольга Викторовна Зубкова Конспект занятия в средней группе по развитию речи «В мире профессий»
Программное содержание: Закрепить знания детей о профессиях (врач, водитель, продавец, воспитатель, почтальон и т. д., об орудиях труда; формировать умение составлять связный рассказ с помощью схемы; разучить стихотворение «Мой мишка» с помощью мнемотаблицы. Развивать речь, наблюдательность, сообразительность, умение соотносить картинку с символом. Воспитывать интерес к различным профессиям.
Предварительная работа:
- беседа о профессиях с рассматриванием картин «Профессии»,
- настольная игра «Кому что нужно»,
- словесная игра «Где мы были, мы не скажем, а что делали – покажем»,
-разучивание стихов с помощью мнемотаблицы «Молоточком я стучу», «Детский сад».
- рассматривание схемы «Профессии», сюжетно – ролевые игры «Шоферы», «Магазин».
Словарная работа: активизация словаря: фонендоскоп, трос, весы, работник торговли, работник автомобильного транспорта и т. д.
Оборудование: ноутбук, картинки с изображениями станций на слайдах, слайды с профессиями, конверты, карточки с изображением профессий (врач, продавец, воспитатель, водитель, повар), схема «Профессии», мнемотаблица «Мой мишка» на слайдах, предметные картинки орудий труда врача, продавца, воспитателя, водителя, почтальона.
Ход занятия.
- Я Вас приглашаю, отправится в путешествие, которое называется «В мире профессий». Скажите, на каком транспорте можно поехать путешествовать? (На поезде, на самолете, на автобусе).
- А я предлагаю, отправится на поезде.
Дети заходят в группу «паровозиком» под звуки паровоза. Садятся на стулья.
- Впереди нас ждет много и интересного, нам предстоит пройти 6 станций вместе. И прежде, чем мы отправимся в путь, мы сделаем дыхательное упражнение «Бегемотики»: положите ладони на живот и почувствуй, как он поднимается, когда мы делаем вдох, и опускается, когда мы делаем выдох.
Сели бегемотики,
Потрогали животики.
То животик поднимается(вдох),
То животик опускается(выдох).
Станция №1 (Показ слайда №1)«Кто эти люди?»
- Станция называется «Угадай кто эти люди?»
Воспитатель показывает профессии на слайдах: врач, продавец, водитель, художник, парикмахер, повар, пожарный. Дети называют профессии. Звучит аудиозапись звука паровоза
Станция №2 (показ картинок). «Работа разных людей»
- На этой станции мы с вами вспомним, кто, где работает. Нужно показать свою карточку и сказать, что парикмахер работает в парикмахерской.
Воспитатель предлагает детям 6 карточек, разложенных на столе, на каждой из которых изображена профессия. Дети выполняют задание. Звучит аудиозапись звуки паровоза.
Станция №3 (сенсорная коробка). «Кому нужны эти вещи?»
Внутри коробки находятся инструменты для людей разных профессий. При помощи рукава нужно засунуть руку в коробку и найти один предмет, я буду задавать вопросы, а вы отвечаете мне.
- Это большой предмет или маленький? Из какого материала изготовлен? Где применяется? Как ты думаешь, кто пользуется этим инструментом?(Молодцы!)
Звучит аудиозапись звуки паровоза
Станция №4 (показ слайда). «Что умеют делать люди разных профессий».
- На этой станции мы с вами поиграем в игру, которая называется «Где мы были, мы не скажем, а что делали – покажем»
Правила игры: один ребенок встаёт в круг. Все остальные угадывают действие ребёнка, которое он будет выполнять и показывать его без слов. Ведущий спрашивает у детей: «Где вы были, что вы делали?». Дети отвечают: «Где мы были, мы не скажем, а что делали – покажем» и показывают задуманное действие (взвешивают на весах, слушают пациента, читают книгу, водят машину, одеваются на прогулку).
Звучит аудиозапись звуки паровоза
Станция №5 (показ слайда). «Расскажи про профессию».
На этой станции мы будем составлять небольшой рассказ по схеме, про профессию. Тот, кому я дам картинку, составляет связный рассказ по схеме, про ту профессию, которая изображена на картинке (врач, продавец, почтальон, водитель, воспитатель).
Схема – ваш помощник. Давайте вспомним, что обозначает каждый квадратик:
1. Название профессии.
2. Место работы.
3. Что делает человек данной профессии.
4. Что нужно для работы (инструменты и оборудование).
Послушайте, какой рассказ у меня получился….
Звучит аудиозапись звуки паровоза
Станция № 6 (показ слайда). «Стихотворная».
- Кто догадался, что мы будем делать на этой станции? (Учить стихотворение).
Мы будем учить стихотворение, которое называется «Мой мишка».
А поможет нам в этом вот эта табличка – подсказка, которая поможет запомнить каждое слово (разбор символов по мнемотаблице).
Стихотворение З. Александровой:
Я рубашку сшила мишке,
Я сошью ему штанишки,
Надо к ним карман пришить,
И конфетку положить.
- Ребята, я хочу поиграть с вами в игру, которая называется «Кем быть». Вставайте все в круг.
Я когда выросла стала - воспитателем. А теперь узнаем, кем будете вы…
Дети по очереди передают мяч друг другу и рассказывают, кем они хотят стать.
«Когда я вырасту, я буду…»
Звучит аудиозапись звуки паровоза
Станция «Детский сад»(Показ слайда с изображением детского сада).
- Ребята, а какая это станция. (Детский сад).
Ну, вот мы и в детском саду.
Вам понравилось путешествие?
Где мы с вами путешествовали?
Что больше всего понравилось?
Какая профессия вам нравится больше всего? (ответы детей)