Просмотр содержимого документа
«Занятие по развитию речи в подготовительной группе "Приключения муравьишки"»
Занятие в подготовительной группе по развитию речи
«Приключения муравьишки»
Цель: Совершенствование умений пересказывать произведение с использованием пространственно- временной модели; закреплять умения ориентироваться в звуковой системе языка.
2. развивать способность к наглядному моделированию;
3. воспитывать в детях умение прийти на помощь в трудной ситуации, взаимопомощь, взаимовыручку.
Предварительная работа: чтение рассказа В. Бианки «Как муравьишка домой спешил», рассматривание изображений насекомых, отгадывание загадок о насекомых.
Оборудование: опорные картины с изображением рассказа, книга В. Бианки «Как муравьишка домой спешил», изображения насекомых из сказки, мнемотаблица по сказке.
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята, подойдите ко мне. Скажите мне какое у вас сегодня настроение?
Дети. Хорошее, радостное, веселое.
Воспитатель. Замечательно! Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение. (Дети становятся в круг).
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг
Крепче за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
- Сегодня мне приснился сказочный сон, но то, что в нем происходило, было запутанно. Я вас сейчас расскажу, а вы помогите разгадать сон.
Представьте себе красавицу, волшебницу, в ее волосы вплетены листья, подснежники. Взмахнет она волшебной палочкой и тает снег, распускаются листья. Интересно, кто же эта красавица, волшебница? (Весна)
- Какое сейчас время года? (Весна). Спасибо, что помогли разгадать мой сон.
- Какие изменения происходят в природе весной? ( Тает снег. Дни становятся длиннее. Солнце греет. Появляются проталины. Расцветают первоцветы. Набухают почки).
Воспитаель: Всё живое весной просыпается, оживает. Просыпаются и самые маленькие представители животного мира. Давайте поиграем в игру «Четвёртый лишний»
Воспитатель: С первыми лучами тёплого солнышка просыпаются кто? (насекомые). И в их жизни происходит много интересного и мы с вами сейчас поговорим об этом.
Загадка
Чей домишко из иголок
На земле у самых елок?
Как вы догадались, что это муравей?
Вспомните, какое произведение читали про муравья, как оно называется? Кто его написал? (В. Бианки «Как Муравьишка домой спешил»). Сейчас мы вспомним эту сказку, а помогут нам ваши картинки, которые вы рисовали по сказке.
5. Вопросы по содержанию: (выставляются модели)
- Где жил Муравьишка?
- Для чего он залез на вершину березы?
- Почему муравей оказался далеко от своего дома?
- Кого увидел Муравьишка около камня? О чем попросил землемера? Как передвигалась гусеница?
- Кого увидел Муравьишка, попрощавшись с Землемером? Кого он попросил о помощи?
- С кем встретился Муравьишка, поблагодарив за помощь Паука – Сенокосца? Почему Жужелица посоветовала ему сменить помощника?
- Кто и как помог Муравьишке перебраться через картофельное поле? Что посоветовал Жучок - Блошачок, добравшись до забора?
- Кого попросил Муравьишка перебраться через забор? Что помогает Кузнечику так высоко прыгать?
- Кого и почему позвал Кузнечик на помощь Муравьишке? Что не забыл сказать Муравьишка Кузнечику?
- Кто переправил Муравьишку через реку? Как двигался Водомер по воде?
- Кого увидел Муравьишка, попрощавшись с Водомером? Как готовится к полету майский жук.
- куда доставил Муравьишку Жук – Хрущ? Почему он не опустил его на муравейник?
- Что увидел Муравьишка с ветки березы? К кому он обратился за помощью?
- Что помогло Муравьишке «уговорить» гусеницу? Почему листовертка не упала с Муравьишкой на землю?
- Почему Муравьишка так торопился домой?
Подумайте, о встрече, с каким насекомым вы бы хотели рассказать?
(дети выбирают модель насекомого и пересказывают отдельные эпизоды).
3-4 пересказа.
Воспитатель: Но ребята, наша история не закончена и последняя страница у нас пустая. Я предлагаю вам побыть писателями и придумать конец этой истории. ( послушать 3-4 концовки)
Физминутка «Муравей трудолюбивый».
Воспитатель: А сейчас мы познакомимся с другой историей про муравьёв. А читать её будете вы мне. Читает, тот кого назову. Поэтому следить все должны. Читаем по одному предложению.
Был у дедушки Степана мёд в горшке. Забрались в горшок муравьи и стали есть мёд. Дедушка видит, дело плохо. Взял он горшок, привязал веревку и повесил горшок на гвоздь к потолку. А в горшке остался один муравей. Он искал дорогу домой: вылез из горшка на верёвку, потом на потолок. С потолка на стену, а со стены на пол. Муравей показал дорогу к горшку другим муравьям. Дедушка Степан снял горшок, а там мёду нет.
Воспитатель: Интересная история, но чего-то не хватает в этом рассказе (заголовка). Ваши предложения (дети предлагают).
Вопросы:
Какая беда случилась у дедушки Степана?
Как дедушка справился с ней?
А почему муравьи снова попали в горшок?
Чем же закончилась история?
Воспитатель: Вот какие интересные истории происходят в природе! Даже маленькие букашки стараются помочь друг другу. Я предлагаю вам пословицы, а вы выберитету, которая подходит для нашего занятия.
Делай другим добро – будешь сам без беды.
Как аукнется, так и откликнется.
Свет не без добрых людей.
Доброе братство лучше богатства.
Итог:
Кому было легко на занятии? Кто испытывал затруднения? В чем были затруднения? Что бы вы могли рассказать о сегодняшнем занятии родителям.
Цель: Совершенствование умений пересказывать произведение с использованием пространственно- временной модели; закреплять умения ориентироваться в звуковой системе языка.
2. развивать способность к наглядному моделированию;
3. воспитывать в детях умение прийти на помощь в трудной ситуации, взаимопомощь, взаимовыручку.
Предварительная работа: чтение рассказа В. Бианки «Как муравьишка домой спешил», рассматривание изображений насекомых, отгадывание загадок о насекомых.
Оборудование: опорные картины с изображением рассказа, книга В. Бианки «Как муравьишка домой спешил», изображения насекомых из сказки, мнемотаблица по сказке.