Упражнять детей в умении делить слова на слоги, составлять слова по слогам.
С помощью словесных игр развивать у детей фонематический слух, мышление, находчивость, быстроту реакции.
Упражнять в умении согласовывать прилагательные с существительными, познакомить с многозначными словами. Развивать коммуникативные способности у детей.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Занятие развитие речи с элементами грамоты»
Занятие развитие речи и обучение грамоте
Цель: Обогащать и активизировать речь детей.
Задачи: Закрепить умение составлять предложения по схемам
Упражнять детей в умении делить слова на слоги, составлять слова по слогам.
С помощью словесных игр развивать у детей фонематический слух, мышление, находчивость, быстроту реакции.
Упражнять в умении согласовывать прилагательные с существительными, познакомить с многозначными словами. Развивать коммуникативные способности у детей.
Предварительная работа: Чтение слогов и слов по таблице слогов. Составление предложений по схемам. Занимательные игры и упражнения с буквами. Словесные игры. Составление предложений по заданным словам. Чтение сказки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам на занятие сегодня пришли гости, поздоровайтесь. Теперь я с вами поздороваюсь: Здравствуйте, грустные ребята! Я что-то не так сказала?
Опять не так? Ну, тогда: Здравствуйте, ничего не знающие ребята! Ах, знающие, ну тогда начнем наше занятие и проверим ваши знания.
- Вы скоро пойдёте в школу, и сейчас мы проверим ваши знания и умения.
- Что вам для этого необходимо? (внимательно слушать воспитателя, правильно отвечать на вопросы).
Занятие будет интересное и трудное, поэтому вам понадобятся внимание, находчивость и ваши знания, мы не ссоримся и помогаем друг другу.
Воспитатель: — Ребята! Сегодня я пришла утром в группу и на столе увидела две коробочки. Давайте посмотрим, что же там лежит. (Записка)
Воспитатель:
—Здравствуйте ребята! Я был у вас в группе, но вас ни кого там не было. Я оставил коробку с заданиями. А еще я принес вам подарок. Но чтобы он вам достался нужно выполнить задания. Мне не терпится проверить, что вы уже умеете, и готовы ли вы к школе? А за каждое выполненное задание вы будете получать по карточке с буквой. Из этих букв вы составите слово и отгадаете, зачем же вам нужно идти в школу?
Воспитатель— Ребята, если мы докажем, что готовы к школе, то и подарок будет наш! Вы готовы к испытаниям?
— Но, прежде, чем мы начнём выполнять задания, давайте вспомним, из чего состоит наша речь?
Дети: — Наша речь состоит из предложений.
Воспитатель: — А предложения из чего состоят?
Дети: — Из слов.
Воспитатель: — Из чего состоят слова?
Дети: — Из слогов.
Воспитатель: — А слоги из чего состоят?
Дети: — Из букв.
Воспитатель: -А чем отличается буква от звука?
Дети: букву можно записать и прочесть, а звук только слышать.
— Молодцы! Считайте, что это была разминка. Откроем коробочку.
Воспитатель: Вот и первое задание: составьте предложения по схемам.
I__ __. I__ __ __. I__ __ __.
(Дети выполняют задание, получают карточку с буквой «З»).
Воспитатель: — Теперь задание второе. Давайте вспомним, как мы можем определить — сколько в слове слогов? (Ответы детей).
— Я буду произносить слова, а вы должны определить — сколько слогов в каждом слове. У вас карточки с цифрами. И если я называю слово с одним слогом, то вы должны поднять карточку с какой цифрой, как вы считаете? Правильно, с цифрой «1», если в слове два слога, то поднимаете карточку с цифрой «2», и т. д.
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами поиграем. Игра называется «Добавь словечко».
Я называю слово (прилагательное), кидаю мяч любому из вас. Тот ловит мяч и добавляет к моему слову подходящее по смыслу слово (существительное).
Я буду называть (Солнечный, красивая, вкусное, пушистый, высокий, сказочный, веселый, быстрый, сильный, зеленое, горячий, толстый).
Молодцы!
(Теперь садимся на свои места.)
Воспитатель: - Третье задание .Я буду называть слово, а вы должны составить с этим словом предложение. (Цветок, мама, школа, семья, радуга, сказка, платье, попугай, самолет, воздушный шар).(Дети справляются с заданием, получают букву «А»).
Физминутка: Буратино потянулся, (руки поднять через стороны вверх, потянуться, поднявшись на носочки)
Раз — нагнулся, Два — нагнулся, (наклоны корпуса вперед)
Руки в стороны развел, (руки развести в стороны)
Ключик, видно, не нашел. (повороты вправо и влево)
Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. (руки на поясе, подняться на носочки)
Воспитатель: Четвертое задание
Я предлагаю вам листочки на которых задание, нужно соединить слоговые кубики, чтобы получились слова. Посмотрите и найдите, сколько слов здесь спряталось?
Воспитатель: Какие слова у вас получились? (Дети выполняют задание, получают карточку с буквой «Н»).
Воспитатель: — Ну, а теперь немного поиграем! Посмотрите, здесь спрятались слова. А в словах потерялись буквы. Вы послушаете загадку, а потом её отгадаете ,и мы узнаем, какие буквы потерялись.
а вы их запишите, и мы узнаем какое слово получилось:
1 Дружит с солнышком, весной.
Тихий, ласковый такой.
А зимой завьюжит –
Он с морозом дружит.
В трубах завывает,
С ног меня сбивает. В__Т__Р
2 Выше леса, выше гор
Расстилается ковёр.
Он всегда, всегда раскинут
Над тобой и надо мной,
То он серый, то он синий,
То он ярко-голубой. Н__Б__
3 Он — самый главный из зверей,
Он всех важней и всех сильней! __ЕВ
4 Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла. М_ШК_
5 Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжёт. Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печёт. __ОЛН__Е
Воспитатель : Пятое задание
У вас на столах лежат листочки с заданиями. Нужно определить, где находится звук (Р) в словах: в начале, в середине или в конце? Раскрасить нужный квадрат в схеме.
(Дети отгадывают загадки, вставляют пропущенные буквы в словах, раскрашивают нужный квадрат и получают карточку с буквой «И»).
Воспитатель: Шестое задание
А вы знаете, что в нашем языке есть слова, которые звучат одинаково, а значение имеют разное? Такие слова называются многозначными словами. Например: коса девочки и коса, которой косят траву. Какие многозначные слова вы знаете? (крыло, молния, игла, шляпка, мягкая игрушка (руки, характер…), гусеница, раковина, лисичка, кнопка, колокольчик). (Дети выполняют задание, получают карточку с буквой «Я»).
Воспитатель: — Ребята! Я очень рада, что вы справились со всеми заданиями и получили все карточки с буквами. Осталось только из этих букв составить слово.
(Дети по карточке складывают слово: ЗНАНИЯ).
Воспитатель: — Ну, ребята, молодцы!
Мне кажется мы справились со всеми заданиями. Теперь можно открыть коробочку с сюрпризом и достать ваш подарок.
Да это же ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК! Вот кто к нам приходил и оставил эти коробочки. Но он, конечно, не простой. Это ключ от волшебной двери, открыв которую, вы попадете в замечательный и увлекательный мир знаний, где сможете узнать еще очень много нового и интересного. Спасибо Буратино за волшебный ключик! Когда закончится наше занятие, каждый из вас сможет взять этот ключик в руки и загадать желание. Ведь ключик волшебный! —
object(ArrayObject)#863 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(198) "Конспект занятия по развитию речи с элементами обучения грамоте в средней группе на тему "В гости к Лисичке" "
["seo_title"] => string(127) "konspiekt-zaniatiia-po-razvitiiu-riechi-s-eliemientami-obuchieniia-ghramotie-v-sriedniei-ghruppie-na-tiemu-v-ghosti-k-lisichkie"
["file_id"] => string(6) "210174"
["category_seo"] => string(21) "doshkolnoeObrazovanie"
["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
["date"] => string(10) "1431370843"
}
}