Просмотр содержимого документа
«Занятия "знатоки природы"»
Интегрированное занятие в старшей группе.
Тема:« Знатоки природы» с использованием здоровье сберегающих технологий.
Воспитатель: Шелкоплясова Н.В.
Образовательные области: познание, социум, здоровье, творчество.
Цель:
1. Закрепить знания детей о природе , о временах года.
2.Закрепить знания детей о диких животных , расширять представление об их образе жизни. Познакомить с тем , как звери готовятся к зиме.
3.Закрепить умение различать и называть перелётных и зимующих птиц.
4. Уметь называть правила поведения в природе.
5. Воспитывать в детях любовь и бережное отношение к природе, умение видеть и откликаться на красивое в природном окружении.
6. Развивать творческие способности детей, смекалку и сообразительность.
Материал: карточки красного, зелёного, жёлтого и белого цветов на каждого ребёнка. Грецкие орехи, листки бумаги с нарисованными деревьями, присыпка из нарезанной желтой и красной бумаги, кисточки, клей, салфетки, красивая посылка, слайды, видео.
Региональный компонент: назвать деревья, растущие у нас в садике.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие дети! Я очень рада видеть вас! За окном уже прохладно, а у нас в детском саду тепло и уютно!
У меня сегодня хорошее настроение и хочется поделиться им с вами.
( Круг радости с элементами самомассажа)
« Доброе утро! Улыбнись скорее! И сегодня весь день будет веселее.
Мы погладим лобик, носик и щёчки. Будем мы красивыми как в саду цветочки! Разотрём ладошки, сильнее, сильнее! А теперь похлопаем смелее, смелее! Ушки мы теперь потрём, и здоровье сбережём, улыбнёмся снова. Будьте все здоровы!»
Воспитатель: Передалось вам моё хорошее настроение?(Дети в кругу )
Слайд № 1—изображение голубя.
Звучит голос в записи:
« Я пол света облетел
В садик к вам я залетел!
Вот посылка вам из леса,
Это очень интересно!»
Воспитатель: Давайте посмотрим, а почему она не открывается?
А вот и письмо , сейчас я его прочту и мы всё узнаем.
( В-ль читает письмо)
« Дорогие ребята! Вот вам от меня волшебная посылка. А что в ней вы узнаете только тогда, когда выполните все мои задания. С уважением Хозяйка Природы».
Воспитатель: Дети, вы хотите узнать, что в этой посылке? Тогда нам нужно потрудиться и правильно выполнить все задания.
Скажите, какое сейчас время года?
Дети: Сейчас осень.
Воспитатель: Какие приметы осени вы знаете?
Воспитатель: Какие времена года вы ещё знаете?
Дети: Зима, лето, весна, осень.
Слайд: Времена года
Воспитатель: Итак , первое задание. Сейчас я буду читать строчки стихов, а вы должны поднять карточку. Если стихотворение будет о зиме вы должны поднять белый квадрат, о весне – зелёный, о лете – красный, об осени – жёлтый».
Игра : « Назови художника».
« Четверо художников, столько и картин.
Белой краской выкрасил
Всё подряд один.
Лес и поле белые,
Белые луга,
У осин заснеженных
Ветки как рога.» ( зима)
« У второго – синие
Небо и ручьи
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи.
На снегу прозрачные
Льдинки – кружева.
Первые проталинки ,
Первая трава…» (весна)
« На картине третьего
Красок и не счесть:
Жёлтая , зелёная, голубая есть.
Лес и поле в зелени,
Синяя река
Белые пушистые
В небе облака…» (лето)
« А четвёртый – золотом
Расписал сады ,
Нивы урожайные,
Спелые плоды..
Всюду бусы – ягоды
Зреют по лесам,
Кто же тот художник?
Догадайся сам!» (осень).
Воспитатель: Молодцы! Хорошо знаете времена года, с заданием справились.
А теперь, чтобы нам легче работалось, выполним упражнение « Ветерок».
Возьмите султанчики, сейчас вы будете ветерком, подуйте на него.
Сначала нужно сделать глубокий вдох через нос, потом выдохнуть воздух через рот.
(упражнение на дыхание)
Задание № 2 : слайды с дикими животными
Воспитатель: Вы должны рассказать, как звери готовятся к зиме.
А как готовятся к зиме люди? (дети отвечают)
Воспитатель: Слушайте загадку, про кого нужно рассказать?
« Зимой спит, летом ульи ворошит.»
Ребёнок рассказывает, как к зиме готовится медведь:
« Осенью у медведей забот не мало. Во-первых они линяют, во-вторых, надо позаботиться о надёжном убежище , где можно спокойно проспать до весны. Но чтобы спокойно спать, медведю надо накопить запас жира, для этого он ест много еды: ягоды, мёд, насекомых. Накопит жиру и можно ложиться спать до весны.»
Воспитатель: Слушайте следующую загадку:
«По ветвям скачет, а не птица. Рыжая, а не лисица?»
Дети отгадывают и рассказывают о белке:
«Летом белка ходила в своей летней коричневой шубке, а к зиме она надевает тёплую шубку серого цвета, которая помогает ей прятаться среди веток деревьев то врагов. На зиму белка сушит грибы, делает запас орехов в дупле. Вот так она готовится к зиме.»
« Лиса тоже к зиме меняет шубку на более тёплую и пушистую. Запасов лиса не делает, охотится на мышей, может поймать и зайца.»
Воспитатель: Следующая загадка:
« Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку. (заяц)
Дети рассказывают о зайце.
« Заяц к зиме линяет: вместо серой у него вырастает снежно-белая шубка, которая спасает его от врагов, кормится он по ночам, ест веточки деревьев, кору.»
Воспитатель: Следующая загадка:
«Под кустами, под ёлками, катится клубок с иголками» (ёж).
Дети отгадывают и рассказывают о ёжике.:
« Осенью ёжик готовит себе дом для зимовки. Называется он норой. Ёжик нанизывает себе на иголки листики, а в норе их стряхивает, получается мягкая и тёплая постелька, потом забирается в свою нору и спит сладким сном всю зиму.»
Воспитатель: Молодцы, теперь вы убедились, что не только люди, но и звери готовятся к зиме?
Физминутка с элементами гимнастики для глаз (видео).
Задание №3: слайды со знаками «Правила поведения в природе».
Воспитатель: Сейчас вы должны ответить, что обозначают эти знаки?
- Не шуметь в лесу.
- Не топтать грибы.
- Нельзя разводить огонь.
- Не рвать цветы.
- Нельзя рубить деревья.
- Нельзя ловить бабочек.
- Нельзя шуметь в лесу.
А что случится, если мы не будем беречь природу? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы и с этим заданием справились.