Просмотр содержимого документа
«Занятие по краеведению»
Программное содержание:
Познакомить детей с зимней женской одеждой (ягушкой),
Углубить представления детей о других видах одежды (малица зимняя, ягушка летняя и платье),
Продолжать знакомство с поэзией Л. Лапцуя - «Эдейка»; вспомнить и прочитать наизусть отрывок «Мама шьет малицу»,
Воспитывать доброе, нежное отношение к маме.
Словарная работа:
ввести в активный словарь детей слова ягушка, малица, орнамент.
Предварительная работа:
Экскурсия в музей,
Ознакомление с произведением Л. Лапцуя «Эдейка»,
Заучивание наизусть отрывка из поэмы «Эдейка» – «Мама шьет малицу»,
Познавательные беседы.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель входит в национальной одежде.
В: Здравствуйте, посмотрите на мой наряд, нравится вам? Давайте представим, что мы в гостях у ненцев, хантов, коми и селькупов. Посмотрим, какую одежду они носят.
А вот и наш малыш Эдейка! (привлечение внимания детей к кукле в малице в национальном уголке). Вы с ним уже знакомы. Давайте сначала расскажем о том, как мама шила ему малицу (дети читают наизусть отрывок «Мама шьет малицу»). А теперь ответьте на мои вопросы:
Из чего сшита малица?
Когда носят такую малицу?
Чем она удобна?
Расскажите про кисы?
Кто носит эту одежду?
Дети отвечают, что малица сшита из оленьей шкуры. Она теплая, носят ее зимой. А удобная она тем, что все пришито (и капюшон, и рукавицы, которые не потеряются и их можно быстро одеть). Кисы длинные, двойные. Такую одежду в тундре носят оленеводы, охотники, рыбаки.
В: Правильно, молодцы! А мама шьет одежду своему сыну с любовью. А как вы думаете, что это (достаю колокольчик)? Конечно, это колокольчик. А теперь догадайтесь, куда их пришивают и, главное, зачем?
Ответы детей: пришивают колокольчики под мышки или привязывают на спине, к капюшону, т.д., чтобы малыш не потерялся и мама знала где он находится.
В: А еще колокольчик оберегает ребенка от злых духов. Давайте с вами поиграем (раздаю колокольчики детям): я буду мама, а вы – мои дети. Спрятались дети от мамы (дети прячутся), а она вышла из чума и думает, где же мои детки? И вдруг услышала звон колокольчика – вот они где! А теперь мы будем или детьми в малицах, или оленятами, им тоже привязывают на шею колокольчик. Я включу музыку и мы побегаем, порезвимся в тундре (звучит запись песни «Синга-коца»).
В: Дети посмотрите на эту картинку (показ иллюстрации женщины в ягушке) – малицу могут носить и мальчики, и девочки, а ягушку носят только девочки. Она одевается как ваша шуба, только вместо пуговиц завязочки пришиты. А как красиво она украшена орнаментом: и сзади, и спереди. Ягушка, дети, двойная, теплая, красивая и тоже пришиты варежки. А на голову женщины одевают платок. А помните, мы ходили с вами в музей и там видели ягушку из сукна (обращаю внимание детей на свою одежду). Ответьте мне на вопросы:
Когда носят?
Чем она украшена?
Кто носит ягушку?
В: Если, я, сниму ягушку, то вы увидите хантыйское платье. Оно украшено полосками, орнаментом. Каждая женщина сама шьет себе и своей дочке такое платье, а когда девочка подрастет, то сама буде шить. В магазине такие платья не продаются и поэтому у каждого свой наряд ни на кого не похожий. А еще девочки наши примеряют платья и украшают их потом украшениями из бисера. Полюбуйтесь, какие они красивые!
Под музыку «Мои рукоделия» дети рассматривают наряды девочек и воспитатель.