Просмотр содержимого документа
«« Жить – Родине служить…» - военная игра.»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 30 «Родничок» г.Белорецк муниципального района Белорецкий район РБ
Утверждаю:
Заведующий МДОБУ детский
сад №30 Е.А. Балыкина
___________________________________
Ст. вос-ль Г.И.Берсина
___________________________________
Методическое руководство по использованию сюжетно – ролевой игры
« Жить – Родине служить…»
Подготовили и провели
воспитатели:
Дворникова Г.В.
Ахметшина Т.Г.
2018 г.
Методическое руководство по использованию сюжетно - ролевой игры
« Жить – Родине служить….»
Для чего нужен этот дидактический материал;
- для занятий;
- для оформления патриотического уголка;
-для сюжетно – ролевых игр;
-для проведения праздников, посвящённые к Дню защитника Отечества и Дню Победы;
- физкультурный досуг «Смелые, сильные, ловкие»
- спортивный зимний праздник « Русские игрища»
-проведения игр с элементами ориенттрования «Найди пакет», « Доставь секретное донесение»
Цель;
Знакомить с историей Российской армии, и её ролью в современном обществе, воспитывать чувство гордости и уважения к нашим героическим предкам и сегодняшним защитникам Отечества.
Задачи;
Образовательные задачи:
-познакомить с былинными и сказочными богатырями, рассказать ,что объединяет их с людьми военных профессий, живущими в настоящее время.
Развивающие задачи:
- научить гордиться воинами, защищавшими нашу Родину в разные периоды её истории.
- познакомить с особенностями службы моряков, лётчиков, танкистов, пехотинцев, пограничников, ракетчиков, связистов и их подготовке к защите Отечества,
-подведению к обобщению; наша армия защищает всех детей, наша армия – армия – освободительница, миролюбивая и гуманная.
Закреплять знания детей о Великой Отечественной войне.
Развивать у детей интеллектуальную компетентность.
Воспитывать чувство гордости за народ, который победил врага, уважение к героям Великой Отечественной войны.
Ход игры:
Ребятам необходимо собрать картинку «Вещи войны», «Оружие победы» или «Военная техника». Игра состоит из разрезных картинок. Каждая картинка разрезана на 6 частей.
Например: три команды по 6 детей. Одна команда собирает картинку «Оружие победы», другая - «Вещи войны», а третья «Военная техника». Детям перед игрой необходимо раздать часть картинок. По команде воспитателя, каждый игрок бежит с частью картинки, преодолевая препятствия, оставляет её на столе.
«Вспомни и назови пословицу о Родине, солдате»
Цель: закрепить знание пословиц детьми о солдатах, о Родине, воспитывать у детей интерес к русскому фольклору.
Дети стоят в кругу и передают по кругу мяч. Ребенок, к которому в руки попадает мяч, вспоминает и проговаривает пословицу о Родине, смелости, силе, отваге, объясняет ее значение.
«За край свой насмерть стой»,
«Сам погибай, а товарища выручай»,
«С родной земли — умри, не сходи»,
«За правое дело стой смело»,
«Где смелость, там победа»,
«Друг за друга стой - выиграешь бой»,
«Жить - Родине служить»,
«Счастье Родины - дороже жизни»,
«Не тот герой, кто награду ждет, а тот герой, кто за народ идет».
«Военная профессия».
Задачи: воспитывать у детей гордость за нашу Отчизну,закрепить знания о военных профессиях; развивать воображение, познавательную активность.
Ход игры
Расположить перед детьми картинки или фотографии с изображением атрибутов и предметов, оружия, техники, используемых военными. Ребёнок выбирает картинку и называет военную профессию.
«Каким видом транспорта защищают наши границы?»
Задачи: закрепить знания детей о военном морском, воздушном, сухопутном, транспорте; развивать познавательную активность у детей; воспитывать патриотов своей страны.
Ход игры
Рассмотреть с детьми на карте границы нашей страны России. Обратить внимание на то, что границы проходят не только по суше, но и по воде. По воздуху пересекать границу тоже нельзя.
Дети отвечают на вопросы воспитателя относительно того, какой вид транспорта используют военные, охраняя границы Родины. Обосновывают свой ответ.
Например, границу защитят катера, военные корабли, если враг нападёт с моря. Если угроза на суше, то на страже стоят танки, пушки, военная техника.
«Составь карту»
Задачи: закреплять у детей знания о карте России; развивать зрительную память, внимание, мышление; воспитывать гордость за нашу Родину.
Ход игры:
Предварительно познакомить детей с картой России, её областями, городами. Цветную физическую карту России формата А4 разрезают на 6-8 частей. Предложить старшим дошкольникам составить из частей, целую карту страны.
«Отгадай военную профессию»
Задачи: закрепить знания детей о военных профессиях (военный лётчик, танкист, артиллерист, пограничник и др.). Развивать у детей мышление, наблюдательность, память; воспитывать любовь к Родине.
Ход игры
Ребёнок описывает представителя одной из военных профессий.
Дети определяют, кого задал ведущий по характерным особенностям. Тот, кто отгадал первым, становится ведущим.
«Защитники Отечества»
Цель: закреплять знания у дошкольников о разных родах войск Российской армии; закреплять знания об особенностях военной службы и необходимых условиях для ее успешного прохождения; воспитывать чувство гордости у детей за защитников Отечества; развивать умение классифицировать предметы, связную речь.
Оборудование: 9 карт формата A3. В центре каждой карты изображение солдата различных родов войск (летчик, артиллерист, десантник, моряк, подводник, танкист, пограничник), а также ветеран Великой Отечественной войны. Свободное пространство вокруг воина разделено на 6 квадратов. Раздаточные карточки, на которых изображены различные предметы и события военной тематики: танк, пушка, корабль, автомат, бинокль. Бескозырка, планшет, парад, Вечный огонь и т.д.
В игре принимают участие от 1 до 9 детей. Правила игры: Ведущий раздает участникам игры большие карты, а маленькие карточки перемешивает между собой и по одной показывает детям. Ребята должны определить принадлежность предмета или представителя тех или иных родов войск, аргументировать свой ответ. Ребенок, ответивший правильно, получает маленькую карточку и закрывает ею пустой квадрат на большой карте. Игра должна продолжаться до тех пор, пока все маленькие карточки не будут розданы.
«Великие люди России»
Цель: закреплять у детей знания о великих соотечественниках; учить подбирать к соответствующему портрету только те предметы, которые относятся к данному человеку, его виду деятельности; воспитывать у детей гордость за достижения великих соотечественников; интерес и уважение к историческому прошлому России, развивать у дошкольников связную речь и логическое мышление.
Оборудование: 11 карточек (25x20 см) разного цвета, с изображением в центре портретов: А. В. Суворова, М. И. Кутузова, А. П. Маресьева, И. Н. Кожедуба, А. М. Матросова. Под каждым портретом - по 3 свободных белых кружка.
Воспитатель раздает большие карты, с изображением портретов великих людей, а также маленькие карточки-кружочки, на которых нарисованы предметы, характерные для того или иного вида деятельности. Воспитатель предлагает определить, какому из исторических персонажей, изображенных на портретах, подойдет этот предмет, и объяснить почему. Тот ребенок, который правильно ответит на вопрос, берет карточку себе и закрывает ею кружок под портретом. Игра должна продолжаться до тех пор, пока дети не закроют все кружки на картах.
Дидактическая игра-лото «Защитники нашего Отечества»
Задачи: развивать связную речь ребёнка, внимание, мышление, память, детскую фантазию; активизировать словарный запас о видах военно-боевой техники; о видах званиях солдат; упражнять в умении детей логически мыслить, объясняя свои действия; воспитывать усидчивость.
Состав игры: раскрашенных в виде флага России 5 основных треугольных поля и 25 карточек.
Описание игры:
Перед началом игры дети с помощью считалочки выбирают ведущего, который раздаёт всем игрокам поля – карточки.
На каждой поле-карточке есть своя эмблема с войсками (Морской флот, Связисты, Воздушно-десантные войска, Президентские войска, Танкисты). Ребенок-ведущий показывает по одной карточке, а игроки определяют, кому она подходит. Тот, кто первым из ребят заполнит все 5 карточек, тот и выигрывает. Все остальные игроки продолжают играть до конца.
Цель: Знакомить с историей Российской Армии и её ролью в современном обществе, воспитывать чувство гордости и уважения к нашим героическим предкам и сегодняшним защитникам Отечества.
Задачи:
1.Познакомить с былинными и сказочными богатырями, рассказать о том, что объединяет их с людьми военных профессий, живущими в настоящее время.
2.Научить гордиться воинами, защищавшими нашу Родину в разные периоды её истории.
3.Познакомить с особенностями службы моряков, лётчиков, танкистов, пехотинцев, пограничников, ракетчиков, связистов и их подготовки к защите Отечества (воспитание трудолюбия, смелости, храбрости, физическая подготовка, обучение управлению сложной техникой).
4.Подвести к обобщению: наша армия защищает всех детей, наша армия-армия-освободительница, миролюбивая и гуманная.