Просмотр содержимого документа
«"Звук и буква Ы. Грибы"»
Конспект фронтального занятия в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР
«Звук и буква Ы. Грибы»
Цель: познакомить детей со звуком [ы], буквой «Ы», познакомить с понятием «грибы».
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- учить детей давать акустико-артикуляционную характеристику звука Ы;
- формировать умение согласовывать имена числительные и имена существительные;
- расширять лексический словарь по теме «Грибы»;
коррекционно-развивающие:
- автоматизировать звук Ы в слогах, словах, предложениях и тексте;
- развивать звукобуквенный анализ слогов и слов;
- развивать внимание, память, общую и мелкую моторику;
коррекционно-воспитательные:
- воспитывать у детей чувство любви к лесу и бережное отношение к нему;
- воспитывать активность, самостоятельность.
Оборудование: картинка с изображением буквы Ы, набор предметов для игры в «Лото», раздаточный набор сигнальных карточек (синих, красных и зеленных квадратиков) для составления схем слогов и слов, игрушка еж, простые карандаши, цветные карандаши, раздаточные альбомы «Я буду писать правильно», картинки с изображением грибов, раздаточные альбомы «Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР».
Ход:
1. Организационный момент
Логопед: Здравствуйте, ребята. Поприветствуйте наших гостей. Сегодня на занятии мы узнаем много интересного и, конечно же, поиграем.
2. Развитие мелкой моторики: «Опята»
Логопед: Давайте сначала поиграем с нашими пальчиками. Игра называется «Опята»:
На пеньке живет семья,
Одна рука сжата в кулачок, прикрыта ладошкой другой руки
Мама, папа, брат и я
Ладошку снимают, пальчики поочередно разжимают
Дом у нас один, а крыша
Две руки вместе ладонями вверх
Есть у каждого своя
«Крыша» из ладошек
3. Знакомство с буквой и звуком Ы
Логопед: Сегодня мы с вами познакомимся со звуком и буквой Ы. Посмотрите на доску, вы видите, что буква Ы – красного цвета, значит это какая буква? (Ответы детей). Когда мы произносим звук Ы, то во рту нет никаких преград, звук Ы поется, губы растягиваются в улыбке, а язык немного приподнимается и располагается в середине нашего рта. Давайте хором произнесем звук Ы (произносят дети и логопед). Молодцы, а теперь давайте по одному произнесем звук Ы (произносят дети индивидуально). Молодцы!
4. Развитие фонематического слуха
Логопед: Я предлагаю вам сыграть еще в одну игру «Лото». Вот правила игры: вы видите на своих столах кружочки с различными картинками и квадратики красного цвета. Найдите те картинки, в названии которых есть звук Ы и положить на эту картинку красный квадратик. Посмотрите на доску. Вы видите такие же картинки и красные квадратики. Я произношу название одной из картинок, например, мышь – в этом слове есть звук Ы, я закрываю эту картинку красным квадратиком. Я поизношу слово гусь – в этом слове нет звука Ы, значит я не закрываю картинку красным квадратиком. Итак, начинаем игру (продолжительность 2-3 минуты). А теперь давайте проверим, все ли у нас сошлось (ответы детей). (Приложение №1).
Логопед: Вот еще одна игра в которую мы поиграем, называется «Домик». Определите место звука Ы в следующих словах, где звук в начале, в середине или в конце слова: рыжик, зубы, синицы, грибы, дым (ответы детей). (Приложение №2). Обратите внимание, что нет слов, которые начинались бы со звука Ы, т.е. на звук Ы нет слов в русском языке.
5. Автоматизация звука Ы в слогах, словах, предложениях и текстах
Логопед: Теперь, я вам предлагаю составить схемы слогов ПЫ, ЫП. Сколько звуков в слоге? Какие это звуки? Звук П твердые или мягкий? (ответы детей). Вы видите у себя на столе красные, синие и зеленые квадратики. Используя их, выложите схему слога ПЫ, ЫП.
Логопед: К нам в гости забежал еж, а зовут его ПЫХ (показать детям мягкую игрушку ежа). Он просит, чтобы мы составили схему его имени. Давайте выполним просьбу ежика и порадуем его. Итак, в слове ПЫХ сколько звуков? Какой первый, второй, третий? Звуки П и Х твердые или мягкие? (ответы детей). Составляем схему слова ПЫХ, используя наши разноцветные квадратики (каждый ребенок составляет схему, затем обсуждают получившуюся схему). Молодцы! Ежик Пых нам очень благодарен! А теперь он просит нас составить схему предложения: «Ежик Пых спит зимой». Сколько слов в предложении? (ответы детей). Давайте запишем схему предложения на доске (по желанию пригласить ребенка к доске). Ежику надо бежать домой, он вам говорит огромное спасибо и до свидания!
6. Физкультминутка «Запретное движение»
Логопед: Сейчас мы немного подвигаемся, вы будете выполнять различные движения, например, руки вверх, руки вниз, руки на поясе, присели, встали, руки перед собой, но запретным движением будет «руки на поясе», т.е. его нельзя выполнять. Выигрывает тот, кто будет самым внимательным и не выполнит запретное движение. А тот, кто все же выполнит, садится на стул.
7. Связь звука и буквы. Работа в тетрадях
Логопед: Послушайте стишок, в котором описывается буква и звук Ы:
Вот топор, полено рядом.
Получилось то, что надо:
Получилось буква Ы-
Все мы знать ее должны.
Логопед: Возьмите ваши тетради, откройте на странице 12 (на доске написать цифры, можно проговорить «1 и 2»). Задание № 2: напишите букву Ы до конца строки. Посмотрите, как я это делаю! Возьмите ваши простые карандаши и выполните задание. Молодцы! Задание №3. Раскрась только буквы Ы. Возьмите красные карандаши и выполните задание (контролировать выполнение заданий детьми).
8. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.
Работа в альбомах Н.Э. Теремковой «Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР»
Логопед:Возьмите ваши тетради и откройте их на странице 23 (на доске написать цифры, можно проговорить «2 и 3»), что вы видите? (ответы детей, на доске висят картинки с грибами тоже). Давайте познакомимся с названиями грибов: подосиновик, сыроежка, лисичка, подберезовик, белый гриб (боровик), опенок, бледная поганка и мухомор (логопед и дети вместе называют грибы). Где растут грибы? Строение грибов (ножка, шляпка) (ответы детей).
Логопед:Вы знаете, что грибы бывают съедобные и несъедобные (ядовитые). Какие грибы съедобные? Какие несъедобные? (ответы детей). А вы знаете, почему подосиновик называется «подосиновиком» (др. примеры).
Дидактическая игра «Жадина»
Логопед: Теперь давайте превратимся в жадин и выберем себе по грибочку. Я говорю: «Мой опенок», далее дети.
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Логопед: Переверните страничку 24 № 6 (на доске написать цифры, можно проговорить «2 и 4»). Ребята, закончите предложение:
1. Старый гриб большой, а молодой гриб – «маленький»
2. У подберезовика ножка толстая. А у подосиновика – «тонкая»
3. Сыроежка – съедобный гриб, а мухомор «ядовитый».
Упражнение «Четвертый лишний»
Логопед: Переверните страничку 26 № 9 (на доске написать цифры, можно проговорить «2 и 9»). Рассмотрите внимательно картинки и назовите, что оказалось лишним в лукошке у Тани и в корзине у Вани. Почему? (ответы детей).
Упражнение «Считай и называй»
Логопед: Теперь упражнение № 10 на этой же странице. Посмотрите Михайло Потапыч,
Настасья Петровна и Мишутка ходили в лес собрать грибы. Посчитайте и расскажите, сколько грибов и каких нашел каждый грибник в лесу? Например: Михайло Потапыч нашел 4 мухомора и 3 сыроежки (ответы детей).
9. Подведение итогов занятия
Логопед: Молодцы! Наше занятие подходит к концу, давайте вспомним, что мы узнали на занятии: (ответы детей: буква и звук Ы – гласный, обозначается красной фишкой; познакомились с названиями грибов и теперь знаем, какие грибы можно кушать, а какие нельзя и др.) А теперь давайте поблагодарим наших гостей и попрощаемся с ними (до свидания).
Список литературы:
1. О.С. Гомзяк «Говорим правильно в 6-7 лет. Конспекты фронтальных занятий» Москва, Гном, 2017
2. О.С. Гомзяк «Говорим правильно в 6-7 лет. Альбом 1 упражнений по обучению грамоте детей подготовительной к школе логогруппы», Москва, Гном, 2017
3. О.С. Гомзяк «Я буду писать правильно. Альбом упражнений по предупреждению нарушений письма у детей подготовительной группы», Москва, Гном, 2017
4. Н.Э. Теремкова «Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР. Альбом №1» Москва, Гном, 2015