kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

КОНСПЕКТ Индивидуального логопедического занятия с ребенком ОНР 1-2 уровня с РАС. Лексическая тема «Игрушки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

КОНСПЕКТ

Индивидуального логопедического занятия с ребенком ОНР 1-2 уровня с РАС. Лексическая тема «Игрушки»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ Индивидуального логопедического занятия с ребенком ОНР 1-2 уровня с РАС. Лексическая тема «Игрушки»»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Основная школа № 32»

Петропавловск-Камчатского городского округа












КОНСПЕКТ

Индивидуального логопедического занятия с ребенком ОНР 1-2 уровня с РАС. Лексическая тема «Игрушки»













Составитель:

учитель-логопед Завьялова И.М













г. Петропавловск-Камчатский

2023

Цель: развитие импрессивной и экспрессивной речи.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

- Развивать понимание речи;

-Развивать артикуляционную, крупную моторику;

-Развивать зрительное, слуховое внимание и восприятие;

- Развивать подражательную способность ребенка к действию и звуку;

- Формировать плавный выдох;

- Развивать графоморные навыки.

Коррекционно-образовательные:

- Формировать умение следовать устным инструкциям педагога «дай», «на»;

- Формировать и закреплять представления об игрушках;

- Формировать целостное восприятие предмета.

Коррекционно-воспитательные:

- Формировать навык сотрудничества, коммуникативных навыков;

- Воспитывать потребность в речевом общении.


Ход занятия

  1. Организационный момент.

«Ритуал приветствия».

Логопед предъявляет личное фото ребенка с вопросом «Кто это?» (с целью выделения, узнавания себя). Обучающийся должен рукой стукнуть в грудь и произнести свое имя при наличии речи. При отсутствии речи просто стукнуть в грудь.

Далее логопед громко говорит привет, Тимур! Ребенок отвечает протягивая ладонь педагогу.

Работа с визуальной опорой «Сначала-потом». Ребенок прикрепляет карточку по команде педагога «сначала» заниматься, а «потом» –дуть мыльные пузыри (ребенку предлагается на выбор несколько картинок в качестве награды, из которых он сам выбирает какую награду получит после занятия).


  1. Основная часть

  1. Артикуляционная гимнастка.

  • «Улыбочка». (растягивая губы улыбнуться, не показывая зубки под счет до 5), далее в исходное положение (повторить 3-5 раз);

  • «Заборчик» (широко улыбнуться, показывая зубки под счет до 5), далее в исходное положение (повторить 3-5 раз);

  • «Бегемот» (широко открыть рот под счет до 5), затем закрыть рот (повторить3-5 раз);

  • «Трубочка» (вытягиваем губы вперед), далее в исходное положение (повторить3-5 раз).

  1. Звукоподражание. Речь с движением. «Посмотри и повтори». (используется игровой комплект «Речевой конструктор. Звуки на ладошках» Танцюра С.Ю)

Предъявляем ребенку картинку с изображением животного и обозначением буквы и произносим. А,У. Далее сопровождаем речь с движением. На «А» раскрытая левая ладошка, на «У» кулачок правой руки. Далее пропеваем соединенные гласные буквы. АУ/УА, сопровождая движениями рук.

  1. Дыхательная гимнастика.

  • «Нюхаем». Закрываем рот и делаем глубокий вдох носом, выдыхаем через рот (повторить 3-5 раз), для выполнения задания используем любой аромат.

  • «Сдуй листочки». Выдох необходимо делать на бумажные листочки с ладошки.

  1. Пальчиковая гимнастика. «Зайка»

Зайка взял свой барабан и ударил трам – трам - трам.

(Пальчики в кулачок. Указательный и средний пальцы вверх, остальные прижаты. Стучим по большому пальцу указательным, затем средним.)

  1. Развитие понимания речи. «Игрушки»

-Посмотри, что лежит в мешочке! Ребенок достает из мешка игрушки по одному. Сопряженно с логопедом называет их. (Мяч, машина, кукла).

- Что это, Тимур? Логопед говорит: - Это игрушки. Далее логопед показывает игрушку с вопросом «Что это?» и поочередно называют сопряженно игрушки. Далее ребенку предъявляются картинки с изображением игрушек.

- Поставь машину на машину, куклу на куклу, мяч на мяч (ребенок должен соотнести предмет с картинкой). Используя указательный жест ребенка совместно с педагогом, показываем картинку и логопед спрашивает: Это машина? - Да, это машина! (сопровождаем кивком головы); Это кукла? - Да, это кукла!; Это мяч?- Да, это мяч!

Называем все предметы обобщающим словом «Игрушки»

  1. Понимание и выполнение инструкций.

Тимур, дай машину! -Да, это машина! И т.д. со всеми игрушками. Если ребенок ошибается, то логопед проговаривает, сопровождая отрицательными движениями головы и указательного пальца выражение, например: Нет! - Это не машина, Это кукла.

  1. Четвертый лишний. На столе выкладываются картинки с изображением игрушек мяч, кукла, машина, банан. Сначала ребенку дается инструкция предыдущего упражнения. Положи мяч на мяч, куклу на куклу, машину на машину. Ребенок раскладывает. На картинку с бананом нечего положить.

Тимур, банан-это игрушка? –Нет! Банан-это фрукт. (отвечаем сопровождая речь движениями указательного пальца вправо-влево и движениями головы для отрицания).

Используя указательный жест ребенка совместно с педагогом, показываем картинку, и логопед спрашивает: Машина-это игрушка? - Да, машина- это игрушка (сопровождаем кивком головы); Мяч-это игрушка? - Да, мяч – это игрушка!; Кукла-это игрушка?-Да, кукла - это игрушка!; Банан - Это игрушка? -Нет! Банан - это не игрушка! Банан -это фрукт.

  1. Физминутка. «Машина».

Повторяет слова за логопедом и выполняет движения.

(Ребенок ритмично постукивает кулачком одной руки о ладонь другой.

Ритмично хлопает руками. Ритмично потопывает ногами. Потирает ладони.

Делает «вертушку» руками).

Би-би-би —        

Гудит машина.

Тук-тук-тук —        
Мотор стучит.

-Едем, едем, едем, едем,        
Он так громко говорит.

Шины трутся о дорогу.

Шу-шу-шу —        

Они шуршат.

Быстро крутятся колеса.

Та-та-та —        

Вперед спешат.

9. Воспитание слухового внимания. «Послушай, что звучит» Ребенку предлагается барабан и палочки, бубен. Обучающийся по показу должен самостоятельно производить правильные движения, стучать по барабану и звенеть бубном. Ребенок играет некоторое время. Затем логопед кладет инструменты перед ребенком и говорит «Сейчас будем угадывать, что звучало» Педагог за ширмой производит звуки вторым комплектом муз. инструментов, и ребенок должен показать, что звучало.

10. Развитие целостного восприятия. Развитие графомотрных навыков.

Ребенку на листе А4 предъявляется изображение машины без одного колеса, опорная картинка и непосредственно сам предмет. Тимур, посмотри, машина что-то потеряла! Чего не хватает у машины. Не хватает колеса. Возьми карандаш и нарисуй. Ребенок должен дорисовать колесо. При возникновении сложностей, используем технику «рука в руке». Произносим, это- колесо.


  1. Заключительная часть.

«Ритуал прощания»

Логопед снова предъявляет личное фото ребенка с вопросом «Кто это?» (с целью выделения, узнавания себя). Обучающийся должен рукой стукнуть в грудь и произнести свое имя при наличии речи. При отсутствии речи просто стукнуть в грудь.

Тимур, ты молодец!

Логопед говорит: Мы с тобой занимались, снимай карточку, а сейчас будем дуть мыльные пузыри. Логопед достает баночку с мыльными пузырями и предлагает ребенку подуть.

Далее прощаемся. Тимур, пока! Ребенок либо отвечает, либо должен подражать движениям руки, имитируя прощание (при необходимости помогаем ребенку).






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Ирина Михайловна Завьялова

Дата: 10.11.2023

Номер свидетельства: 639584


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства