Конспект
интегрированного занятия в младшей группе
«В гостях у цифр»
Цель:
1. Учить детей находить карточки, на котором нарисованы цифры 1, 2,3.
2. Закрепить умение сравнивать предметы по размеру, по цвету; находить
предметы на плоскости: выше – наверху, ниже – внизу.
3. Продолжать учить найти и различать геометрические фигуры – треугольник, круг, квадрат.
4. Закрепить название рыб, птиц, цветов.
Демонстрационный материал:
1. Числа 1, 2, 3.
2. Коллаж «Подводное царство» с тремя рыбками. Картинки рыб: акула,
дельфин, кит.
3. Коллаж «Дерево» с двумя птичками (больше, меньше). Картинки птиц:
кукушка, сова, дятел.
4. Коллаж «Полянка». Цветы, геометрические фигуры, картинки цветов.
Ход занятия:
Ребята, у нас сегодня не просто занятие, а нас приглашают к себе в гости
цифры. Внимательно посмотрите вокруг.
В: - Найдите цифру один. Вот и мы в гостях у цифры один . Цифра 1 приглашает нас в подводное царство.
В : - Кто обитает в воде? Ответы детей: Рыбки. А вот и плывёт рыбка. Сколько рыбок? – Один. Подплыла ещё одна рыбка. Сколько стало? Ответы детей : Много. Давайте посчитаем. – Один, два.
Подплыла ещё одна рыбка. Сколько стало? – Много. Посчитаем? – Один, два, три.
В : Внимательно посмотрите на рыбок. Они какие по цвету? – Одинаковые,
жёлтые, похожи друг на друга. Рыбки ходят или плавают? – Плавают по воде.
2. Пальчиковая гимнастика «Рыбки»
В: Представьте что наши ручки, как будто рыбки.
- И вот рыбка плывёт по воде, то медленно, то быстро.
3. Какие рыбы мы знаем? (работа по картинке)
- Это акула – Акула какая рыба? – Акула опасная, злая.
Это кит – Кит какая рыба? – Кит большая рыба.
Это дельфин – Дельфин какая рыба? – Дельфин добрая, умная рыба.
В : Умницы. Цифру 1 берём с собой.
4.В: Внимание. Найдите цифру 2.
Цифра 2 приглашает нас в лес. На дереве кто-то спрятался. Угадайте кто это?
Это птицы. Птиц сколько? – Их много. Давайте посчитаем – Один, два.
Какие они по размеру – Разные .А по цвету какие – Тоже разные.
Какая птица сидит выше – Маленькая, красная. Какая птица сидит ниже – Большая, жёлтая.
5. В : Молодцы. Сейчас мы посмотрим картинки птиц. Вы должны сказать названия птиц, и должны сказать как они поют.
Д: Ворона – кар-кар-кар, каркает.
Кукушка – ку-ку, ку-ку, кукует.
Дятел – тук-тук-тук, лечит деревья.
Сова – ууу-ууу, сова днём спит, а ночью летит на охоту.
6. В : Славно. Поиграем в игру «День и ночь».
7 . В: Я буду совой, а вы зайцами. Днём зайцы прыгают, играют, а сова днём
спит, а ночью зайцы спят, а сова летит на охоту. Играем.
8 .В: Цифру 2 берём с собой. Найдите цифру 3. Цифра 3 приглашает на полянку. На поляне растёт много красивых цветов. Что здесь лишнее?
- Геометрические фигуры лишние.
- Давайте назовём фигуры. - Треугольник, квадрат, круг.
9. Игра «Угадай фигуру».
Правила игры : Завязанными глазами должны угадать фигуру (4-5 ребят)
Если ребёнок правильно угадывает дети хлопают в ладоши.
10. В: Показываю вам цветы, вы должны сказать название цветка.
Незабудка, василёк, подснежник, колокольчик, ромашка, фиалка.
11.В: Молодцы. Цифру 3 берём с собой. Вот и все цифры с нами. Давайте вместе посчитаем: Один, два, три.
Итог : Вот и закончилась наша прогулка. - У кого мы были в гостях? Что повторяли? Вам понравилось занятие?( ответы детей).