Конспект образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в подготовительной группе «Шлем русского богатыря»
Конспект образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в подготовительной группе «Шлем русского богатыря»
Цель:
продолжать формировать умение детей складывать бумагу прямоугольной формы в разных направлениях.
Задачи:
Образовательные
Закреплять знания детей о геометрических фигурах: треугольник, прямоугольник, квадрат, а также таких геометрических понятиях, как угол, горизонтальная и вертикальная линия. Формировать умение детей складывать лист бумаги в разных направлениях, разными способами. Формировать умения следовать устным инструкциям, использовать схему последовательного выполнения констукции. Формирование представления о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великихрусских богатырях.
Развивающие:
Развитие внимания, памяти, логического и абстрактного мышления, пространственного воображения, развитие мелкой моторики пальцев рук и глазомера, формирование культуры труда. Развивать навыки совместной деятельности в командах.
Воспитательные:
Воспитывать патриотические чувства: любовь к Родине, родному краю, уважение к русским воинам, желание им подражать.
Активизировать в речи детей слова: булава, кольчуга, палица, секира, шлем
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в подготовительной группе «Шлем русского богатыря»»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 16 «Красная Шапочка»
города Новочебоксарска Чувашской Республики
Конспект
образовательной деятельности
по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»
в подготовительной группе
(ручной труд/конструирование из бумаги)
«Шлем русского богатыря»
Провела:
Иванова Анна Михайловна
г. Новочебоксарск.
2023 г.
Цель:
продолжать формировать умение детей складывать бумагу прямоугольной формы в разных направлениях.
Задачи:
Образовательные
Закреплять знания детей о геометрических фигурах: треугольник, прямоугольник, квадрат, а также таких геометрических понятиях, как угол, горизонтальная и вертикальная линия. Формировать умение детей складывать лист бумаги в разных направлениях, разными способами. Формировать умения следовать устным инструкциям, использовать схему последовательного выполнения констукции. Формирование представления о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великихрусских богатырях.
Развивающие:
Развитие внимания, памяти, логического и абстрактного мышления, пространственного воображения, развитие мелкой моторики пальцев рук и глазомера, формирование культуры труда. Развивать навыки совместной деятельности в командах.
Воспитательные:
Воспитывать патриотические чувства: любовь к Родине, родному краю , уважение к русским воинам, желание им подражать.
Активизировать в речи детей слова: булава, кольчуга, палица, секира, шлем
Материал и оборудование: цветная бумага прямоугольной формы, образцы, схемы последовательности выполнения, мультимедийное оборудование.
Предварительная работа:
Рассматривание репродукций картин: В. М. Васнецова: «Три богатыря»;
Чтение русских былин и сказок : «Как Илья Муромец богатырём стал», «Илья Муромец и Соловей-разбойник», « «Алёша Попович и Тугарин Змей». Складывание из бумаги «Пилотка», «Шлем».
Ход образовательной деятельности:
1 часть:
Воспитатель:Ребята, мы сегодня побывали в роли богатырей. Давайте вспомним чем же отличается обычный человек от богатыря? (Ответы детей)
Конечно, вы правы. Ребята, посмотрите, а что же не так с этим богатырем?Он забыл одеть шлем. Как бы нам ему помочь? (Предложения детей). Вот у меня есть бумага, может мы попробуем сделать шлем для него.
2 часть:
Воспитатель: вспомним нашу зарядку для богатырей
Раз, два, три – мы теперь богатыри. (шагаем)
Руки вверх мы поднимаем. (Дети поднимают руки вверх)
На заставу мы шагаем.
Богатырская застава (Руку ко лбу,
Смотрит влево, смотрит вправо
(повороты туловища влево и вправо)
Ни в морях, ни в небесах
(Выполняем наклоны вниз)
Не пропущен будет враг. (Выпрямляются)
Мы шагаем дружно в ногу. (Маршируют на месте)
Пусть уходит враг с дороги.
Воспитатель: Посмотрите на схемы, с некоторыми способами сложения вы знакомы (2 варианты знакомы). Покажите с какими. Кто хочет напомнить, как изготовить эту модель, схема вам подскажет (дети по желанию показывают способ выполнения).
Воспитатель: А этот способ для вас новый. Я хочу вам его показать.
/Рассматривание схемы и объяснение детям способа изготовления шлема/
Объяснение (схема № 1):
1.складываем лист пополам вертикально расположенный лист
2.сгибаем верхние углы к центру
3.сбаем нижний к нижнему краю треугольников с двух сторон
4.сгибаем свободные углы треугольником
5. раскрыть полученную форму
6.расгживаем сгибы
7.нижний угол поднимаем углом к середине формы с двух сторон
8.раскрываем полученную форму
9.должна получиться конструкция «шлем» как по образцу
10. украшаем по желанию
Воспитатель:Чтобывсе у нас получилось, выполним пальчиковую гимнастику.
Раз, два, три, четыре, пять – (Загибать пальцы на обеих руках, начиная с больших.) Будем сказки мы читать. Там богатыри живут, Всех по разному зовут. (Показать ладони, как раскрытую книгу.) Это три богатыря: (Показать большой, указательные и средний.) Старший - Муромец Илья, (Пошевелить большим пальцем.) А Добрыня – средний тут, Никитичем его зовут. (Пошевелить указательным пальцем.) И Поповича Алёшу – Младшего мы видим тоже. (Пошевелить средним пальцем.) Как они умны, сильны. (Показать руками голову. Мускулатуры.) Берегут покой страны. (Левая рука на пояс. Взгляд из-под правой руки.)
Воспитатель:
Прежде чем приступить давайте разделимся на команды. (3 команды по 3 чел)
Каждая команда выбирает для себя схему шлема, нужный им материал (выбирают цвет бумаги) и может приступать к выполнению. (Дети приступают выполнению)
Воспитатель: Ребята вы можете так же украсить свои шлемы звездочками и флажками.
(Воспитатель, оказывает помощь, помогает, если ребенок затрудняется. Дети из других команд могут помочь своим сверстникам)
3 часть:
Воспитатель: Все команды сделали свои шлемы, тогда слушай мою команду: «Равняйсь. Смирно»
У всех вас получились просто отличные шлемы. Кто хочет рассказать о своем шлеме? Я думаю бравый богатырь будет рад вашей помощи.
Ваши шлемы мы положи в посылку и отправим ему.
Давайте встанем в круг, возьмемся за руки, ведь когда мы едины, мы не непобедимы.
Список литературы:
«От рожения до школы. Инновационная программа дошкольного образования/ под редВераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой. Мозаика-Синтез. Москва. 2020 г.
Дошкольникам о защитниках Отечества. Методическое пособие по патриотическому воспитанию в ДОУ / Под ред. Л.А. Кондрыкинской. – М.: ТЦ Сфера, 2005.
С чего начинается Родина? (Опыт работы по патриотическому воспитанию в ДОУ) / Под ред. Л.А. Кондрыкинской. – М.: ТЦ.
Книга для чтения в детском саду и дома. Хрестоматия 5-7 лет. / Сост. Гербова В.В., Ильчук М.П. и др. – М. – 2005г.
Дементьева Л. Бумажная пластика оригами. Дошкольное воспитание № 8, 2003
Коротаев И.А, Навыки мастерства Оригами: складывание из бумаги № 4 - 1997. Методические рекомендации к Программе, М., 1986
Оригами. Искусство складывания из бумаги. - М.: Юрайт - Издательство, 2007