Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе "Мой родной город"»
Конспект занятия по познавательному развитию
во второй младшей группе
"Мой родной город"
Цель: Формирование элементарного представления воспитанников о малой Родине – городе Донецке и своей семье.
Задачи:
Образовательная:
Формировать начальные представления о своей малой Родине;
Познакомить с природой и животным миром нашего края;
Знакомить с достопримечательностями города;
Расширять представления детей о птицах, деревьях, характерных для нашей местности.
Развивающая:
Развивать навыки речевого общения, умения воспринимать на слух читаемый текст; Развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны, родного края;
Воспитывать любовь к родному краю, бережному отношению к природе;
Чувство доброты, сопричастности и сопереживания ко всему живому и прекрасному, что нас окружает через доброжелательное отношение к сверстникам, готовность к общению.
Предварительная работа:
Беседы о России, «Наша Родина Донецкий край»;
Рассматривание иллюстраций, чтение пословиц и поговорок о Родине;
Загадывание и отгадывание загадок;
Чтение художественной литературы (А. А. Мытарев, Л. М. Савельева «Наш крайродной», стихи о Донбассе, г. Донецке); создание в группе познавательного центра «Наш родной край»
Материал: Фотографии со зданиями города, картинки с изображением деревьев, птиц, аудиозапись «Звуки природы, птицы».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой сегодня замечательный день, солнышко улыбается нам давайте и мы поделимся со всеми хорошим настроением и поздороваемся с нашим родным краем и гостями.
Здравствуй солнце золотое!
Здравствуй небо голубое!
Здравствуй вольный ветерок!
Здравствуй маленький дубок!
Мы живём в родном краю!
Всех я вас приветствую!
Воспитатель.- Посмотрите, какой необычный гость. Это клубочек непростой, а волшебный. Я предлагаю взять этот клубочек в руки и передавать друг другу, называя свое имя и фамилию. С помощью клубочка мы сможем передать друг другу хорошее настроение.
Игра «Давайте познакомимся».
Воспитатель: Дети, каждый из вас называет своё имя и фамилию. Кто же вам дал имя и фамилию?
Дети: Родители, мама, папа.
Воспитатель: А когда родители дали их вам?
Дети: Когда родились.
Воспитатель - Правильно. У каждого человека есть день рождения, а у чего ещё может быть день рождения.
Дети: У книг, машин, городов, посёлков.
Воспитатель – Верно. Свой день рождения есть у книги, игрушки, дома, посёлка, даже у целого города. Им, как и людям дают «имена».
Воспитатель - У каждого человека есть Родина – страна, где он живёт. Наша страна самая красивая. Много в ней городов, рек, озёр, холмов и равнин. Но для каждого человека ближе и роднее то место, где он родился, ходит в детский сад, школу, работает и живёт. Это его маРодина.
Воспитатель: Дети, а вы знаете какое имя у нашей Родины?
Дети: Да, Россия.
Воспитатель: А еще есть такое слово «Малая Родина». Это маленький кусочек огромной страны: это город, улица и даже наш детский сад.
Воспитатель: Послушайте стихотворение о нашей малой родине, о нашем родном городе. Мы живем, мы растем
В нашем городе родном,
Для кого-то он большой,
А для нас - огромный.
Пусть живет, пусть растет
Городок наш скромный.
Воспитатель - Давайте это стихотворение проговорим вместе со мной… (Разучивание).
Воспитатель - Молодцы. Так как же называется наш город?
Дети: Донецк.
Воспитатель: Правильно. Его окружают много деревьев, кустарников, красивых цветов. Наш город населяют разные звери, птицы.
Воспитатель: Ребята, а чтобы узнать нам больше о природе города Донецка, я предлагаю вам отправиться в путешествие. Вы любите путешествовать?
Дети: Да.
Воспитатель: А давайте поедим на поезде. (Дети садятся на стулья, стоящие друг за другом.)
Воспитатель: Отправляемся. Счастливого пути! Паровоз кричит: «ду-ду!» Я иду, иду, иду. А вагоны стучат, а вагоны говорят: «Так, так-так, так-так, так»
Воспитатель: Остановились. Наша станция называется «Лесная». В лесу есть свои правила: не шуметь и не кричать. Ведь лес- дом для растений и животных, как для нас –наши дома. В лесу много деревьев, чтобы узнать какие деревья растут в нашем лесу, предлагаю вам отгадать загадки. (По ходу отгадок выставляются картинки) .
1. Украшает их народ
Каждый раз под Новый год.
Вместо листиков — иголки.
Назови деревья! (Елки)
2. Стоит Алена –
Платок зеленый,
Тонкий стан,
Белый сарафан. (береза)
3. Стоит чудо – дерево,
На дереве мячики
Летом – зеленые,
Осенью – румяные. (яблоня).
Воспитатель: Воспитатель: Молодцы! В лесу есть не только деревья, в нём полно лесных обитателей.
Воспитатель: А кто живёт на деревьях?
Дети: Птицы.
Воспитатель: Давайте послушаем, как поют птицы .( включает фонограмму птичьих голосов и сажает птиц на дерево).
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинки, каких животных вы знаете?
Дети: Лиса, заяц, волк, медведь, белка, ёжик.
Воспитатель: Молодцы! Правильно назвали всех животных. Поехали дальше.
Паровоз кричит: «ду-ду!» Я иду, иду, иду. А вагоны стучат, а вагоны говорят: «Так, так-так, так-так, так»
Воспитатель: Следующая станция «Главная». У нас в городе много разных зданий, я вам буду загадывать загадки, а вы попробуйте отгадать. В этом домике врачи. Ждут людей, чтоб их лечить. Всем они помочь, готовы - Отпускают лишь здоровых. (Больница)
Стоит весёлый, светлый дом. Ребят проворных много в нём. Там пишут и считают, Рисуют и читают. (Школа)
Это что за чудный дом? Сто детишек в доме том, Дом детишкам очень рад. Что же это?…(Детский сад)
Шумят повсюду поезда, И едут люди кто куда. Со всех сторон, со всех концов, Кто ждёт прибытий поездов. Того мы приглашаем в зал, Что называется…(Вокзал)
Если холодильник пуст, Закончились продукты. Ты сюда входи скорее. И бери корзину, Покупай, что повкуснее. В нашем…(Магазине)
Воспитатель - Молодцы. Все загадки отгадали. А хотите узнать, что еще есть у нас в городе? (Да) Воспитатель - Тогда вставайте в круг и повторяйте за мной.
Физминутка «Мы по улицам шагаем». Мы по городу шагаем. То, что видим, называем. (Идут по кругу.) Светофоры и машины, (Поворачивают голову вправо.) Школы и магазины, (Поворачивают голову влево.) Скверы, улицы, мосты. (Взмахивают сначала правой рукой, затем левой.) И деревья, и кусты! (Поднимают руки вверх, опускают.)
Воспитатель: Ну что ж, ребята, молодцы наше путешествие подходит к концу, пора нам возвращаться обратно в детский сад.
Паровоз кричит: «ду-ду!» Я иду, иду, иду. А вагоны стучат, а вагоны говорят: «Так, так-так, так-так, так»
Воспитатель: Наше путешествиеможно закончить словами мудрой пословицы «Нетземли краше, чем Родина наша»