Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему: « В гости на лесную полянку».
Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему: « В гости на лесную полянку».
Образовательные задачи: - закрепление навыков количественного и порядкового счета, назначение числа. Развитие познавательной активности детей посредством использования методов наблюдения за природными объектами и явлениями природы.
Развивающие задачи: - развитие связной речи, фонематических представлений, развитие фантазии и творческого воображения.
Воспитательные задачи: формирование навыков сотрудничества. Положительной установки на участие в совместной деятельности воспитание бережного отношения к природе.
Коррекционные задачи:- развитие тонкой и мелкой моторики путем использования пальчиковой гимнастики, развитие общей моторики, координация речи с движением.
Материал: Мягкие игрушки ежей, цифра 4, прищепки и контуры по количеству детей, изображения яблок, ёлочек, солнышко, поднос с песком, мячики Су Джок.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему: « В гости на лесную полянку».»
Конспект интегрированного занятия в средней группе
на тему: « В гости на лесную полянку».
Образовательные задачи: - закрепление навыков количественного и порядкового счета, назначение числа. Развитие познавательной активности детей посредством использования методов наблюдения за природными объектами и явлениями природы.
Развивающие задачи: - развитие связной речи, фонематических представлений, развитие фантазии и творческого воображения.
Воспитательные задачи: формирование навыков сотрудничества. Положительной установки на участие в совместной деятельности воспитание бережного отношения к природе.
Коррекционные задачи:- развитие тонкой и мелкой моторики путем использования пальчиковой гимнастики, развитие общей моторики, координация речи с движением.
Материал: Мягкие игрушки ежей, цифра 4, прищепки и контуры по количеству детей, изображения яблок, ёлочек, солнышко, поднос с песком, мячики Су Джок.
Ход занятия:
В.- Ребята, хотели бы вы побывать на лесной весенней полянке? А на чем мы, могли бы отправиться в путь?
Высказывания типа: на машине, на автобусе, на воздушном шаре и ….
Если дети настаивают на машине, звоню – водителю по телефону водитель занят, на воздушном шаре – звоню, ветер нельзя лететь.
Загадываю загадку:
Братцы в гости снарядились
Друг за друга уцепились…
И помчались, в путь далек.
Лишь оставили дымок.
Дети отгадывают загадку: ПОЕЗД.
Предлагаю поиграть в поезд и на нем отправиться на лесную полянку.
Дети выстраиваются друг за другом, держатся за плечи.
Игра « Паровозик»
Едет, едет паровоз: чух-чух-чух-чух!
Ребятишек он повез: чух-чух-чух-чух!
А колесики стучат: тики – так, тики - так!
Будто с нами говорят: так-так-так-так!
Останавливаемся: Ш-ш-ш-ш-ш.
В.- Дети, куда же мы с вами приехали? ( В лес).
В.- В лес в нем полно - полно чудес!
Ой, как холодно. И на полянке нет ни кого? (Холодно ещё).
Нам надо с вами солнышко позвать. ( Дети встают в круг).
Закличка.
Солнышко-ведрышко
Взойди поскорей
Освети, обогрей
Телят да ягнят.
Да ещё малых ребят! ( Выставляю картинку солнышко).
В. А что бы стало нам ещё теплей, нарисуем солнышко пальчиками на песке. (Дети рисуют солнышко).
Сразу стало теплее. Ой, кто – то шуршит, фырчит, в корзинку мою кто то забрался. Отгадайте загадку кто это?
Загадка о ежике.
Колюч он , но не ёлочка.
В иголках, но не сосенка.
В клубок свернутся, может
Конечно это……(Ёжик).
В.- Правильно это ёжик. ( Достаю игрушку ежа).
Ребята, посмотрите на ёжика и скажите какой он? Подберите слова.
( Колючий, маленький, забавный, смешной и т.д.)
Да он здесь не один.
Послушайте. Загадку.
Под кустом , за полем ржи.
Жили дружные ежи:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их сможет сосчитать?
Считаем. Находим цифру 4.
В.- Давайте спросим у ежа.
Ты откуда и куда?
Ежик: Запасаюсь я обеду.
Видишь яблоки на мне!!!
Собираю их в лесу.
Два отнес и два несу.
Кто ответит на вопрос
Всем ли яблоки принес?
В.- Как мы ребята, можем узнать, хватит ли яблок всем ежам?
а) Сосчитать яблоки и посчитать ежей.
б) Приложить яблоки к ежикам. ( Выполняют).
- Что мы можем сказать о количестве яблок и ежей?
( Их поровну, по 4, одинаковое количество, яблок столько, сколько и ежей).
- Вот мы и ответили на вопрос ежика, все хватит яблок. Ты ёжик можешь не волноваться.
Пальчиковая гимнастика: с мячиками Су Джок
1-2-3-4-5 вышли ежики гулять.
Вдруг волчище выбегает,
Наших ёжиков пугает….
1-2-3-4-5 ежи спрятались опять.
В.- Наши ручки – ежики спрятались. А наши ежики волнуются, куда им спрятаться?
Подскажите ёжику. ( В норку, в домик, под кустик и д.т.).
В.- Посмотрите ребята, поблизости растут ёлки. Хватит ли ёжикам елочек? Как узнать?
Д. – приложить, наложить, (выполняют действия).
В.- Что мы можем сказать, чего больше елочек или ёжиков?
Д.- ёлочек меньше чем ёжиков, или ёжиков больше чем ёлочек.
В. Что нужно сделать, что бы ёлочек и ёжиков стало поровну? Или одинаковое количество?
Д. Добавить одну ёлочку. ( Добавляют).
В. – Правильно всех ёжиков спрятали от волка.
Ёжики благодарят детей и дарят им на память контуры ежей и разноцветные прищепки.
Дети играют и выбирают по цвету нужные прищепки и прикрепляют их на ежей(контур) нужного цвета.
Дети на паровозике уезжают домой, благодарят ежей за подарок.