Конспект НОД в старшей группе «Моя Родина – Россия»
Конспект НОД в старшей группе «Моя Родина – Россия»
Цель занятия: Познакомить детей с государственной символикой: флаг, герб и их значением. Уточнить и активизировать знания о России. Формировать уважительное отношение к государственным символам России. Воспитывать чувство любви и гордости за свою страну.
Предварительная работа: Рассматривание географической карты России, альбомов на тему: " Наша Родина - Россия", иллюстрациий с изображением символики государства: герб, флаг.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД в старшей группе «Моя Родина – Россия»»
Конспект НОД в старшей группе «Моя Родина – Россия»
Подготовила Кочеткова Валентина Викторовна
воспитатель МБДОУ «Детский сад № 68 «Светлячок» г. Тамбов
Цель.Познакомить детей с государственной символикой: флаг и герб, их значением в современной жизни. Уточнить и активизировать знания о России. Формировать уважительное отношение к государственным символам России. Воспитывать чувство любви и гордости за свою страну.
Предварительная работа: рассматривание географической карты России, альбома «Наша столица-Москва».
Оборудование:карта России, иллюстрации с изображением герба и флага России.
Ход занятия
Воспитатель показывает карту России.
– Русь. Русские. Россия. Россияне. Что же это такое? Россия-это наша Родина. Мы живем в России, значит мы – россияне. А много-много лет назад она называлась Русь. Отсюда и появились русские. Есть еще много людей других национальностей: казахи, таджики, узбеки… И у каждой национальности имеется свой национальный костюм. Сейчас Даша и Дима продемонстрируют нам русский национальный костюм, состоящий: у мальчиков – рубаха-косоворотка; у девочек – сарафан и кокошник.
– Кто знает, как называется столица России?
– Столица России – город Москва.
– У каждой страны есть свои отличительные знаки. Вы знаете их? (Флаг, герб.) Правильно, есть они и у России. (Выставляется изображение флага России.) Давайте рассмотрим флаг.
– Что означают цвета на флаге? Белый цвет означает мир и чистоту, синий – небо, верность и правду, красный-огонь и отвагу. Расположение полос на флаге символизировало строение земли, вверху расположен божественный мир, воплощенный в белом небесном свете, ниже – синий небосвод, а под ним – мир людей, красный цвет. Белый, синий и красный – цвета, которые издревле почитались на Руси.
– Вставьте нужные слова
– Мы говорим синее… (море), белый… (свет), весна… (красна), красная… (девица), т.е. красивая.
Белый цвет – березка, Синий – неба цвет, Красная полоска – Солнечный рассвет.
– Для чего России и другим странам нужны флаги? (Учитель выставляет иллюстрации.) Верно. Например, они помогают узнать, из какой страны прилетел самолет. На хвосте у него обязательно изображается флаг страны.
– Когда в море встречаются два корабля, флаг помогает узнать, какой стране он принадлежит.
– Во время спортивных соревнований по флагам мы можем определить, какие страны будут участвовать в них. Флаг страны изображен и на майках спортсменов. Во время награждения победителей над стадионом поднимается флаг страны победившего спортсмена. В этот торжественный момент соотечественники победителя испытывают гордость за свою родину.
Физкультминутка
Воспитатель показывает белую полоску бумаги – дети изображают березку, синюю полоску – «реки», бегут друг за другом змейкой, красную полоску – собираются в круг – «солнце».
– Все страны мира, все государства, существующие на земле, имеют свои флаги и гербы. (Показывает изображение герба России.) Герб-это отличительный знак страны. Золотой двуглавый орел-эмблема или символ России. Вы знаете, где устанавливают государственный герб?
– Государственный герб устанавливают на границе. Его помещают на специальных пограничных столбах и в местах, предназначенных для проезда на территорию нашей страны. Гости, туристы, приезжающие из других государств, видят герб – двуглавого орла и бело-сине-красный флаг на границе Российской Федерации. Золотой двуглавый орел изображен на фоне щита красного цвета. Правой лапой орел сжимает скипетр. Вы знаете что это такое? (Жезл-посох, обычно украшенный золотом и драгоценными камнями, служит символом власти, почетного положения.) В его левой лапе – держава (государство). (Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху.) Над головой орла мы видим три короны. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица – на солнце. В давние времена короны, скипетр и держава служили символами царской власти. Сегодня они напоминают об историческом прошлом нашей родины.
У России величавой На гербе орел двуглавый, Чтоб на запад и восток Он смотреть бы сразу мог. Сильный, мудрый он и гордый. Он – России дух свободный. (В.Степанов)
– Крепко любили и любят свою Родину русские люди, они сложили о ней много песен и сказаний, храбро защищали ее от врагов.
– Дети, какие вы знаете пословицы и поговорки о нашей Родине, о ее защитниках?
Дети читают пословицы:
«За народное дело бейся смело», «Жить – Родине служить», «Родной край – сердцу рай», «Родину-мать учись защищать», «Москва – Родины украшенье, врагам устрашенье»…
– Молодцы, много пословиц знаете!
Далее дети читают стихи о Родине (И.Агеева «Флаг России – триколор»; В.Степанов «Необъятная страна!»; Ю.Друнина «О, Россия!»; В.Степанов «Что мы Родиной зовем?»).