kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конструкт по математическому развитию на тему "Число и цифра 0"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт по формированию преставления о числе и цифре 0 для детей старшей группы

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт по математическому развитию на тему "Число и цифра 0"»

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Аветисян Татьяны Алексеевны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)

Дата: 24.09.2024

ДОО:

Группа: старшая (5-6 лет)

Воспитатель:

Руководитель практики: Сульженко Наталия Вячеславовна

Методист: Коковина Оксана Васильевна Оценка за конструкт – «4»

Вид НОД: формирование элементарных математических представлений

Тема «Число и цифра 0»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»

Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная.

Планируемый результат:

  • Дети слушают воспитателя во время беседы.

  • Дети работают рядом, не мешая друг другу

  • Дети проявляют доброжелательное отношение друг к другу

  • Дети находят отличия на картинках.

  • В процессе раскрашивания картинки, дети упражняются в умении правильно держать карандаш

  • Дети действуют по сигналу

  • Дети играют по правилам

  • Дети знают значение числа 0 (ничего)

  • Дети называют предыдущее и последующее число к заданному.

  • Дети знают цифру 0;

  • Дети знают место нахождения цифры 0 в числовом ряду.

  • Дети видят и называют нулевое количество предметов в коробке


Цель: формирование у детей представлений о числе и цифре 0 в процессе непосредственно-образовательной деятельности.


Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • Воспитывать желание слушать воспитателя во время беседы.

  • Воспитывать желание работать рядом, не мешая друг другу

  • Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу

Развивающие:

  • Развивать умение находить отличия на картинках.

  • Развивать умение правильно держать карандаш в процессе раскрашивания картинки

  • Развивать умение действовать по сигналу

  • Развивать умение играть по правилам.

Обучающие:

  • Формировать представление о значении числа 0 (ничего)

  • Упражнять в назывании чисел-соседей у определенного числа.

  • Познакомить детей с цифрой 0;

  • Познакомить детей с местом нахождения цифры 0 в числовом ряду.

  • Учить детей видеть и называть нулевое количество предметов в коробке

Петя – упражнять в счете предметов

Список использованных источников

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155

2. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. / Утверждена приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028

Принципы ФГОС ДО:

  1. полноценное проживание ребенком этапа дошкольного детства, обогащение (амплификация) детского развития;

  2. содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  3. поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  4. формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  5. возрастная адекватность дошкольного образования.

Принципы воспитания:

  • Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;

  • Создание положительного эмоционального подъема;

  • Воспитание через взаимодействие;

  • Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема.

Принципы обучения: принцип научности и доступности, принцип деятельности, принцип наглядности.

Методы воспитания: беседа, эмоциональное стимулирование, игровая ситуация

Методы обучения: беседа, поощрение, демонстрация, чтение художественного слова, показ, упражнение

Оборудование: мяч, мольберт с магнитами, цифровой ряд, конверты с числами, раскраски на каждого ребенка, карандаши цветные



Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность

Задача:

смотивировать детей на совместную образовательную деятельность

чтение художественного слова,

беседа

Воспитатель собирает детей перед собой на ковре.

В математике они

Очень-очень всем нужны

Число и цифра нам друзья

И без них никак нельзя

Цифры пишем мы в тетради

А число мы говорим

Очень быстро, интересно

Число мы в цифру превратим.

Ребята, я услышала очень интересные новости! Мы с вами знаем 9 цифр. Но, оказывается, существует не 9, а 10 цифр! Представляете?

Вы бы хотели узнать эту загадочную цифру, с которой мы ещё не знакомы? Да

Тогда нам пора отправляться в страну Математики, чтобы найти ее.

Встаньте ровно, закройте глаза, и все вместе скажем: «Обернись, повернись, в стане Математика окажись!» Дети повторяют слова за воспитателем.

Дети походят к воспитателю, проявляют желание участвовать в дальнейшей деятельности с воспитателем.

Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность

2. Совместное планирование

2.1 Ознакомление с числом 0.

Задачи:

  • Воспитывать желание слушать воспитателя во время беседы.

  • Показать значение числа 0 (ничего)

  • Учить детей видеть и называть нулевое количество предметов в коробке



2.2 Упражнение «Закрась»

Задачи:

  • Развивать умение находить отличия на картинках.

  • Развивать умение работать рядом, не мешая друг другу

  • В процессе раскрашивания картинки, развивать умение правильно держать карандаш




2.3 Игра «Будь внимателен»

Задачи

  • Развивать умение действовать по сигналу

  • Развивать умение играть по правилам

  • Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу

  • Упражнять в назывании предыдущего и последующего числа к заданному.

  • Закрепить знание детей о числе 0.

Беседа, демонстрация, поощрение.























Беседа, педагогическое требование,






















Объяснение, показ,

игра

О-о-о, ребята, вот мы и оказались в стране Математика.

Смотрите, что-то лежит на столе, давайте подойдем и посмотрим.

Дети подходят к большому столу.

Ребята, что лежит на столе? Коробочки. Да, кажется, в них что-то есть. Давайте откроем и посмотрим, что лежит внутри.

Воспитатель открывает первую коробочку и высыпает на стол ее содержимое.

Ребята, что лежало в первой коробочке? Кирпичики. Давайте их вместе посчитаем: 1,2,3,4,5. Всего 5 кирпичиков.

Давайте следующую коробочку откроем. Что лежит в коробочке? Машинки. Сколько машинок лежало в коробочке? 1,2,3. Всего 3 машинки.

Давайте еще одну коробочку откроем? Что же там такое спряталось? Конфетки. Сколько конфеток спряталось в коробочке? 1,2,3,4,5,6,7,8. Всего 8 конфет было в коробке.

А что лежит в этой коробке? Воспитатель открывает последнюю пустую коробку.

Дети говорят «Ничего»

Как ничего нет? Есть. Здесь лежат яблочки. Ну-ка, посмотрите, сколько яблок лежит в коробке? В коробке нет яблочек.

В коробке есть яблочки, но их число равно 0. Число 0 означает ничего. То есть в этой коробке лежит ноль яблок.

А давайте посмотрим, что еще лежит в коробке, но его число равно нулю? 0 деревьев, 0 конфет, 0 платьев, 0 котлет.

Да, все верно, молодцы!


Вот мы и нашли число ноль в коробочках. А у меня для вас есть еще одно интересное занятие. Садитесь на свои места, пожалуйста.

Дети садятся на свои места на стульчики за столы. Перед каждым ребенком лежит раскраска с изображением жирафа или божьей коровки и цветные карандаши.

Ребята, посмотрите, перед вами лежат раскраски. Что на них изображено? Жирафы и божьи коровки.

Да, все верно! Ребята, посмотрите, а все ли они одинаковые или чем-то отличаются? Есть жирафы (божьи коровки) без пятнышек.

Да, молодцы! Сейчас возьмите цветные карандаши и раскрасьте ту божью коровку или жирафа, у которого ноль пятнышек.

Раскрашивайте каждый свою картинку, помогайте другу, если нужно.

Дети берут цветные карандаши и раскрашивают жирафа/божью коровку без пятнышек.

Помните, как мы держим карандаш? Тремя пальчиками. Молодцы!

Ребята, а давайте теперь дорисуем божьей коровке и жирафу пятнышки? Да.

Дети дорисовывают черным карандашом пятнышки божьей коровке и коричневым пятнышки жирафу.

Вася, кого ты раскрашивал? Жирафа. Сколько пятнышек ты дорисовал жирафу? Пять.

Алиса, кого ты раскрашивала? Божью коровку. Сколько пятнышек ты дорисовала божьей коровке? Шесть.

Молодцы, ребята!


Ребята, а хотите немного поиграть? Да.

Тогда вставайте из-за столов, задвигайте стульчики и вставайте на ковер.

Дети встают из-за столов, задвигают стульчики и идут на ковер.

Ребята, игра называется «Будь внимателен»

Я буду бросать вам мяч, и называть любое число. Вы ловите мяч и называете соседей этого числа, то есть предыдущее и последующее число. Например, какие соседи у числа 5? 4 и 6.

Правильно! А у числа 3? 2 и 4. Молодцы.

После того как назвали, возвращаете мяч мне и я кидаю следующему.

А когда я кину мяч и скажу «ноль» вы не должны ловить. Потому что ноль означает отсутствие предметов.

Мячом в соседа не кидаемся. Когда мяч отбиваете, не надо бросать им в соседа.

Какие правила игры вам не понятны? Все понятно. Молодцы! Давайте поиграем.

Дети играют с воспитателем в игру, стараясь соблюдать правила.

Молодцы, ребята! Хорошо поиграли!

Дети слушают воспитателя, выполняют его указания, проявляют желание участвовать в образовательной деятельности с педагогом.

Открывают коробочки, считают количество предметов, находящихся внутри, делают определенные выводы в процессе изучения нового числа.





Дети проявляют заинтересованность дальнейшей деятельностью. Дети находят нужного животного и насекомого, раскрашивают и на свое усмотрение дорисовывают ему пятнышки












Дети играют в игру. Ловят мяч слыша число и называют соседей числа; откидывают, слыша 0.

Направляют свои действия в игре, соблюдая правила

Дети слушают воспитателя во время беседы.

Дети знают значение числа 0 (ничего);

Дети видели и называли нулевое количество предметов в коробке.
















Дети находят отличие на картинках

Дети работают рядом, не мешая друг другу;

Дети правильно держат карандаш, в процессе раскрашивания картинок;














Дети действуют по сигналу;

Дети играют по правилам;

Дети проявляют доброжелательное отношение друг к другу;

Дети называют предыдущее и последующее числа к заданному;

Дети знают число 0 и понимают его значение.

Физминутка

Задачи:

Способствовать снятию напряжения у детей, переключению их внимания

чтение художественного слова; поощрение, показ

А теперь, давайте немного поиграем. Я буду говорить слова и показывать движения, а вы повторяйте за мной. Хорошо? Да

Вверх рука и вниз рука. Одна прямая рука вверх, другая вниз

Потянули их слегка.

Быстро поменяли руки! Рывком менять руки.

Нам сегодня не до скуки.

Приседание с хлопками:

Вниз — хлопок и вверх — хлопок.

Ноги, руки разминаем,

Точно знаем — будет прок. Приседания, хлопки в ладоши над головой.

Крутим-вертим головой,

Разминаем шею. Стой! Вращение головой вправо и влево.

Молодцы! Немножко поиграли.

Дети повторяют движения за педагогом

Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению деятельности.

2.4 Цифра 0

Задачи:

  • Познакомить детей с цифрой 0;

  • Познакомить детей с местом нахождения цифры 0 в числовом ряду.

Чтение художественного слова, беседа, поручение, демонстрация

Дети садятся на свои места.

Ребята, а вы хотите узнать, как выглядит число ноль? Да. Тогда послушайте стихотворение.

Ноль похож на колобок,

Он пузат и круглобок.

На него похожа кошка,

Если сложится в клубок. (К. Зеленая.)

Ребята, интересное стихотворение? Да.

А у меня как раз есть эта цифра ноль. Воспитатель достает цифру ноль большую и показывает детям.

Ребята, на что похожа цифра ноль? На бублик, на круг для плавания, на пончик и т.д..

Да, молодцы ребята! А теперь садитесь на свои места.

Дети садятся на свои места. Воспитатель помещает изображение цифры 0 на мольберт

Ребята, посмотрите, у вас на столах лежат конверты. Открывайте их и посмотрите, что внутри. Дети открывают конверты и достают содержимое.

Ребята, что лежало в конвертах? Цифры. Да. А посмотрите, есть ли среди всех наша новая цифра ноль? Да. Найдите и положите ее перед собой.

Дети находят нужную цифру и располагают ее на столе перед собой.

На какую фигуру похожа цифра ноль? На овал.

Да, правильно!

Давайте пальчиком обведем нашу цифру ноль. Сначала посмотрите, как я провожу, а потом все вместе повторим. Воспитатель поворачивается полубоком к детям и мольберту.

Ставим палец на середине верхней части нуля и, плавно закругляя, ведем в правую сторону вниз, закругляем. Теперь с средины нижней части цифры закругляем вверх в левую сторону и ведем вверх, закругляем в право и остановились.

Теперь давайте обведем наши цифры пальчиком вместе.

Воспитатель и дети проводят по цифре пальчиком, проговаривая слова выше. Далее дети сами проводят и сами говорят.

Молодцы, ребята!

Ребята, мне кажется, цифре 0 не хватает яркости и цвета. Может, мы сможем это как-нибудь исправить? Да. Как мы можем это сделать? Раскрасить.

Да, отличная идея. Давайте раскрасим наши ноли в разные цвета цветными карандашами.

Дети раскрашивают цифры.

Молодцы, ребята!

Ребята, каждый раз узнавая новую цифру, мы находили ей место в нашем числовом ряду. Давайте на него посмотрим.

Воспитатель размешает на мольберте числовой ряд от 1 до 9.

Вот наш числовой ряд. Давайте посмотрим, какие числа стоят в начале числового ряда? Меньшие/маленькие. Какие в конце? Большие. Значит наш числовой ряд растет или уменьшается с лева на право? Растет от меньшего числа к большему. Да, все верно, молодцы!

А куда же мы тогда поставим цифру 0? Какое значение у числа 0? Ничего ( отсутствие чего-либо). Значит оно большее или меньшее? Меньшее. Куда мы поселим цифру 0 на числовом ряду, если оно меньшее и имеет значение «ничего»? Перед цифрой 1, в самое начало ряда. Почему, Вася, ты думаешь, что цифра ноль будет стоять в самом начале? Потому что она означает ничего. Да, всё верно, молодец.

Цифра ноль будет стоять перед цифрой 1, потому что число ноль меньше, чем любое другое число, и даже меньше, чем 1.

Молодцы!

Дети слушают воспитателя, отвечают на его вопросы. Используя воображение, ищут сходства во внешнем виде цифры 0 с предметами окружающего мира

Дети познакомились с цифрой 0;

Дети познакомились с местом нахождения цифры 0 в числовом ряду.

3.Подведение итогов ОД.

Задача:

формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

Беседа, поощрение

Дети встают полукругом перед воспитателем на ковер

Ну что, ребята, мы нашли с вами эту загадочную цифру? Да. Как она называется? Ноль. Где она нашла место в нашем числовом ряду? В самом начале. Молодцы! а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закрываем глаза и говорим все вместе: «Обернись, повернись, в детском саду окажись!». Вот мы и вернулись в наш детский сад.

Ребята, вам понравилось наше путешествие? А что вам больше всего понравилось? С какими трудностями вы столкнулись? Что было легко? Мне тоже очень понравилось путешествовать с вами.

Дети участвуют в диалоге с воспитателем. Анализируют занятие

Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

4.Открытость.

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

поощрение

поручение

Ребята, вы сегодня были смелым, умными, веселыми. И я для вас подготовила маленький сюрприз. Это раскраски с нашей новой цифрой ноль и фиксиком, которого зовут Нолик. Я их положу в центр изобразительного искусства, куда вы сможете подойти в свободное время и порисовать.


Дети заинтересованы в предстоящей деятельности

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

































































9




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конструкт по математическому развитию на тему "Число и цифра 0"

Автор: Аетисян Татьяна Алексеевна

Дата: 18.04.2025

Номер свидетельства: 668578


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства