Просмотр содержимого документа
«Преданный друг человека»
08.12 ребенок и окружающий мир «Две вазы»
Цель: формирование у детей восхищения совершенством рукотворных предметов.
Задачи:
закреплять умение детей узнавать предметы из стекла и керамики, отличать их друг от друга;
устанавливать причинно-следственные связи между назначением, строением и материалом предмета;
закреплять умение детей передавать форму, пропорции посуды из глины;
воспитывать бережное отношение к предметам из глины и стекла.
Материал:
Стеклянная и керамическая вазы, стеклянный стакан, керамическая чашка, ветка березы и липы, глина и песок на каждого ребенка, презентация о труде мастера стеклодува и гончара, гончарный круг, мыльные пузыри, глина.
Ход мероприятия:
На столе у воспитателя стоят две вазы наполненные водой, ветка березы и липы. Воспитатель предлагает детям поставить веточку березы в стеклянную вазу, а липы в керамическую. Обращаем внимание на том, что в одной вазе видим воду и стебель растения, а в другой ничего не видно. (Дети определяют, что одна ваза сделана из стекла, а другая керамическая). Рассматриваем керамическую чашку и стеклянный стакан кладем туда различные предметы.
- Правильно стекло прозрачное, а керамическая посуда – нет.
- Как вы думаете, где используется такое свойство стекла как прозрачность? (аквариум, очки, стекла для автомобиля, окна и т. д.) А какие керамические предметы вы можете назвать (Тарелки, чашки, горшки для цветов).
- Почему человек делает посуду из керамики и стекла?(они не пропускают воду).
- Если уронить стакан или чашку, что произойдет?(разобьются), осколки стекла очень острые об них можно порезаться.
-А вы знаете из какого материала делают стекло (Из песка) Давайте мы его рассмотрим под лупой. (У каждого на столе лупа и емкость с песком). Песок состоит из мелких полупрозрачных песчинок.
.
Давайте попробуем растворить песок в воде. Растворяется (Нет) А теперь посмотрим через лупу на глину. Что вы там видите? Глина тоже состоит из мелких песчинок, но они очень мелкие и плотно прилегают друг к другу. Попробуем растворить глину в воде. Глина растворяется.(Растворяется не полностью)
Физ. минутка: «Гончары»
Руки хорошо потрём,
до тепла их разотрём.
Чисто вымоем сначала,
чтобы глина не серчала.
Нежно их погладим,
слова такие скажем:
«Ручки, ручки помогите,
нам поделочку слепите».
-А знаете, как из песка делают стеклянную посуду? На больших заводах, чтобы изготовить стекло, в песок добавляют соду, немного других веществ, затем расплавляют его в больших печах при очень больших температурах и в результате получают прозрачную, тягучую смесь. Стеклодув берет трубочку с отверстием, обмакивает ее конец в расплавленной смеси и выдувает стеклянный пузырь. Далее из стеклянного шарика с помощью специальных инструментов, стеклодув делает различные изделия. Давайте посмотрим на этот процесс на экране. (Показ презентации о работе стеклодува). Давайте попробуем через соломинку выдуть мыльный пузырь.
А керамическая посуда из чего изготавливается (Из глины) Для того чтобы гончар смог вылепить из нее какую-то посуду, глину нужно замочить в воде. В старину глину рубили лопатой, смешивали с мелким речным песком. После смешивания, много раз переворачивали, смачивали водой, месили ногами. Сейчас мастер не копает глину и не месит ее. Подготовка материала происходит машинным способом, на одном из керамических производств. Глина приходит в мастерские в готовом виде - полиэтиленовые упаковки-брикеты по 10 килограмм. Давайте посмотрим как это происходит. (показ презентации о работе гончара). У меня есть гончарный круг и глина, я предлагаю всем попробовать поработать на нем.
- Сейчас мы с вами будем лепить глиняную посуду.
В конце занятия дети организуют выставку готовой посуды. С помощью алгоритма презентуют свои изделия.