Изучение глобального влияния деятельности человека на природу с помощью масштабных моделей. Подчеркнуть единство Человека и Природы, их взаимосвязь и взаимозависимость. Рассмотреть влияние деятельности человека на природу. Научить устанавливать причинно-следственные связи по результатам эксперимента. Развивать экологическое мышление, и как следствие этого, воспитание этического отношения к природе, чувства ответственности за сохранение Земли, как планеты жизни и Разума. Воспитывать Благородного и Великодушного Человека, овладевающего знаниями, расширяющие его сознание и влекущие к творчеству и созиданию.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Грешны ли мы на земле »
Устный журнал
«Грешны ли мы на Земле?!»
Автор: Спец Ирина Анатольевна – учитель физики
Мероприятие для обучающихся 8 классов.
Цель:
Изучение глобального влияния деятельности человека на природу с помощью масштабных моделей.
Подчеркнуть единство Человека и Природы, их взаимосвязь и взаимозависимость.
Задачи:
Рассмотреть влияние деятельности человека на природу.
Научить устанавливать причинно-следственные связи по результатам эксперимента.
Развивать экологическое мышление, и как следствие этого, воспитание этического отношения к природе, чувства ответственности за сохранение Земли, как планеты жизни и Разума.
Воспитывать Благородного и Великодушного Человека, овладевающего знаниями, расширяющие его сознание и влекущие к творчеству и созиданию.
Ход мероприятия
Давай пройдемся медленно по лугу
И «здравствуй!» скажем, каждому цветку.
Ты должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе свое лицо им показать.
Несколько миллионов лет назад в далекой галактике на голубой планете, богатой лесами, лугами, цветами, и животными, появился человек.
Человеку требуется покушать, одеться, укрыться от непогоды. И он начинает искать возможности удовлетворения своих потребностей.
Из недр выбрали пищу земли – уголь, нефть, металлы, … превратив их в машины, самолеты, компьютеры …
Человек оглянулся назад и …
Электронная презентация проекта «Грешны ли мы на Земле?!».
Текст по слайдам:
Что такое истина, любовь, что такое грех и добродетель людская... вечные вопросы… Настанет ли когда-нибудь время, когда человек найдёт ответы на них? Почему «Землю – матушку» называют грешной ? Да потому, что разумный человек всегда склонен сомневаться, значит - совершать ошибки... Можно согласиться с Достоевским, что «никто не имеет права вершить судьбы других, кроме Бога»...
«Был ли в самом начале у мира исток,
Вот загадка, которую задал нам БОГ.
Мудрецы токовали о ней, как хотели,
Но никто разгадать ее толком не смог»
Омар Хайям.
«Этот вопрос и до сих пор неясен, хотя и на совершенно другом уровне».
Бруно Понтекорво. Есть законы Мироздания, законы Творца Вселенной, которые беспристрастно накажут творящего беззаконие, но Земля не грешна, а если люди создали грешный мир, то им это и исправлять... Грешат люди, обитатели Земли... Только почему земля грешная? Уже столько людей натерпелась, что давно ЗЕМЛЯ стала СВЯТОЙ. «Грешная земля» - это высказывание - аллегория. Хорошо написал про это понимание «грешной земли» незабвенный Булат
Окуджава Виноградную косточку в теплую землю зарою И лозу поцелую и спелые гроздья сорву. И друзей созову,на любовь свое сердце настрою, А иначе, зачем на ЗЕМЛЕ этой ГРЕШНОЙ живу. Собирайтесь- ка гости мои на мое угощенье Говорите мне прямо в лицо Кем пред вами слыву Царь небесный пошлет мне прощенья за прегрешенья, А иначе зачем на ЗЕМЛЕ этой ГРЕШНОЙ живу. В темно-красном моем будет петь для меня моя Дали В черно-белом своем преклоню перед нею главу.. И заслушаюсь я и умру от тоски и печали, А иначе зачем на ЗЕМЛЕ этой грешной живу. И когда заклубится закат по углам завитая Пусть опять и опять проплывут предо мной наяву Синий буйвол и белый орел и форель золотая, А иначе зачем на ЗЕМЛЕ этой ГРЕШНОЙ живу.
А сейчас зададимся вопросом: что такое СВЕТ и на сколько он важен для всего живого на нашей планете.
Свет символизирует проявление божества, космическое творение, изначальный интеллект, жизнь, истину, просветление, источник блага. Излучение света олицетворяет новую жизнь, даруемую божеством. Свет - первое творение Бога. Имеет власть разгонять зло и силы тьмы.
Свет Солнца олицетворяет знание.Праздники Света с факельными шествиями, проводились в начале февраля для защиты от чумы, голода и землетрясений. Позднее эти праздники были приняты христианами под названием Сретение Господне. Свет обычно изображается в виде прямых или волнообразных лучей, диска Солнца или нимба. Как правило, прямая линия олицетворяет свет, а волнистая - жар: свет и жар символически дополняют друг друга и являются двумя полюсами элемента огня.
В буддизме свет - это истина, освобождение. У христиан Христос - Свет Мира, отец Света Всякого, который неизменен и не отвернется. Деву Марию называют светоносной из-за ее сына. В греко-римской мифологии Зевса (Юпитера) называли богом ясного Неба. В еврейской Каббале Эйн Соф назывался безграничным Светом. В индуизме свет - это духовность, мудрость, святость, проявления Кришны, Владыки Света. В исламе сияющий свет Аллаха освещает весь мир - это проявление божественного знания, величия и красоты.
У нас с вами есть возможность познать силу влияния света на живые организмы экспериментально.
Свет - один из самых важных факторов успешного роста растений; они "изготавливают еду" для себя путем фотосинтеза. Если растению мало света, то оно ослаблено и либо умирает от "голода", либо становится легкой добычей вредителей и болезней.
Освещенность можно измерить с помощью специального промышленного прибора – люксметра.
ЧТО ТАКОЕ ХОРОШЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ?
Три главных фактора определяют - хорошая ли система освещения или плохая:
Интенсивность света. Света должно быть достаточно для растений. Много света в комнатных условиях не бывает. Достичь освещенности, которая бывает ярким солнечным днем (более 100 тыс. Лк) достаточно сложно.
Длительность освещения. Различные растения требуют различного светового дня. Многие процессы, например цветение, определяются длительностью светового дня.
Качество освещения. Растению необходим свет, как в красной, так и синей области спектра. Помимо этих факторов, безусловно, важны и другие. Интенсивность фотосинтеза ограничивается тем, чего не хватает растению в данный момент: при низкой освещенности это - свет, а когда света много, то, например, - температура, или - концентрация углекислого газа и т.д.
СКОЛЬКО НУЖНО СВЕТА РАСТЕНИЯМ?
Яркий свет. К любящим яркий свет растениям относятся те, которые в природе растут на открытом месте - большинство деревьев. Эти растения предпочитают высокий уровень освещения - не менее 15-20 тыс. люкс
Умеренный свет. К любящим умеренный свет растениям относятся растения "подлеска" - бегонии, фикус. Желаемый уровень освещенности для них составляет 10-20 тыс. Лк.
Слабый свет. Понятие "тенелюбивые растения" не совсем верно. Все растения любят свет, включая стоящую в самом темном углу драцену. Просто некоторые растения могут расти (скорее, существовать) при слабом освещении.Им достаточно от 5 до 10 тыс. люкс
ДЛИТЕЛЬНОСТЬосвещения обычно составляет 12-16 часов, в зависимости от вида растений.
Проделав эксперимент, мы подсчитали освещенность растений, помещенных в различные условия.
2. Растение, находящееся на подоконнике, имеет освещенность – 10 000 -20 000 люкс.
1. Растение, находящееся в коробке, освещаемой лампой мощностью 40 Вт, имеет освещенность -10 -15 люкс.
3.Растение, находится в темном месте слабое освещение, имеет освещенность -0,001 – 0,01 люкс
4.Растение, находится в коробке «в условиях теплицы» естественное освещение, имеет освещенность – 1000 люкс.
Вывод:
В условиях теплицы растение развивается хорошо и активно.
В условиях ограниченной освещенности растение развивается плохо – вытягивается, листья становятся бледнее, и может погибнуть.
В песке и глине растение развивается плохо, рост ограничен, развитие замедляется.
При нормальных условиях растение развивается полноценно и выполняет все жизненно важные функции
Слайд – шоу по данной теме. На фоне показа слайдов, учащиеся читают стихотворение.