Представленный урок - это повторение, обобщение и систематизация знаний по теме "Электростатическое электричество". Урок построен как викторина и нацелен на самостоятельную работу учащихся под руководством учителя. Охватывается большой спектр заданий: кроссворд, викторина, качаственные задачи, жизненные ситуации. Предлагается прооведение и объяснение опытов. Также в конце занятия демонстрация презентаций учащихся по заданной теме.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Как усвоена электростатика? »
Как усвоена электростатика?
Урок разработала: Бабурина Надежда Валерьевна
учитель физики 1 квалификационной категории
МОУ Судиславская средняя общеобразовательная школа
Цель урока: обобщение знаний об электростатическом поле;
практическое применение и нахождение электростатического поля в жизни;
формирование умений практического решения физических задач.
Уровень образования школьников: 10 класс общеобразовательной школы, работа по группам, поэтому столы составлены на три команды.
Материал и оборудование: электрометры, эбонитовая и стеклянная палочки,
презентация Power Point.
Подготовка к уроку: разделение учащихся на 3 группы;
задания: подготовить приборы для демонстрации электризации;
презентации «Электризация в жизни»
Ход мероприятия:
Здравствуйте. Сегодня мы проведём повторительно-обобщающий урок по теме «Электростатика». Мы не только вспомним пройденный материал, но и выявим проблемы в его усвоении. Для работы я вас просила заранее разделиться на три команды. Поэтому оцениваться будет не только работа каждого ученика, но и умение работы в коллективе.
Итак, все на своих местах. Начинаем.
На ваших столах находятся карточки с цифрами. Это номера конкурсов, в которых будете участвовать. На доске таблица результатов.
1 конкурс – 1 игрок: карточка с буквой «К». Это не конкурс капитанов, а интеллектуальная разминка «Кроссворд» (учащиеся уходят в конец класса на специальные места)
2 конкурс – 2 игрок: карточка с буквой «О». Это проведение опыта (учащиеся получают задания и готовятся к нему) Возможные варианты задания: Разделение заряда с помощью электроскопов; зарядка электроскопа положительным (отрицательным) зарядами; взаимодействие султанов. (2 балла)
3 конкурс: для всех «Разминка»:
4 конкурс: карточки с буквой «У»: у вас на столе лежат 3 карточки с буквой «У». на них написаны фамилии великих физиков. Надо определить учённого, чьё имя связано с данной темой и рассказать о нём (2 балла)
1 команда: И. Ньютон, С. Карно, Ш. Кулон
2 команда: Г.Галилей, М. Фарадей, Д.Джоуль
3 команда: Л. Больцман, Д.Менделеев, Дж, Максвелл.
5 конкурс: буква «Ц» ответ по цепочке: командам по очереди задаются вопросы, если нет ответа, отвечает следующая. (1 балл)
Вопросы: Написать формулу закона Кулона; Всемирного тяготения; что определяют эти законы; какие физические величины входят в законы; назовите их единицы измерения; сформулируйте законы; в чём их сходство; различие; всем ли частицам свойственно гравитационное взаимодействие; электромагнитное; что характеризует электрический заряд; масса тела?
Дополнительные вопросы: как изменится сила кулоновского взаимодействия двух точечных зарядов при: увеличении каждого заряда в 2 раза; уменьшении расстояния в 3 раза; увеличении одного заряда в 4 раза и уменьшении второго в 2 раза?
6 конкурс: буква «Ж» жизненная ситуация.
Посмотрим как вы можете применить свои знания для объяснения конкретной жизненной ситуацией, связанной с электризацией тел (2 балла)
1 команда: Помещение шинного завода насыщено горючими парами. При вальцовке каучука вдоль каучукового полотна проскочила огромная искра, чуть не началось возгорание. Почему? Какие правила ТБ были нарушены?
2 команда: Во время накачивания горючего в автоцистерну проскочила искра и произошёл пожар. Почему? Какие правила ТБ были нарушены?
3 команда: Однажды в типографии при печатании книг и газет большая часть продукции была забракованной, т.к. листы книг и газет были скрученными, мятыми и рваными. Почему это произошло? Какие правила технологии производства были не соблюдены?
В конце учащиеся демонстрируют опыты, которые они приготовили заранее: взаимодействие заряженных воздушных шариков; самодельный электроскоп. Индивидуальные выступления и презентации «Электризация в жизни».