Три состояния вещества. Различие в молекулярном строении веществ
Три состояния вещества. Различие в молекулярном строении веществ
Данный урок является девятым в теме: «Первоначальные сведения о строении вещества». Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС. Данный урок относится к уроку «открытия «новых знаний». Технологическая карта построена так, что ее можно использовать для разных тем уроков данного типа
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Описание работы: Данный урок является девятым в теме: «Первоначальные сведения о строении вещества». Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС. Данный урок относится к уроку «открытия «новых знаний». Технологическая карта построена так, что ее можно использовать для разных тем уроков данного типа
Технологическая карта урока № 9
Тема урока : Три состояния вещества. Различия в молекулярном строении веществ
Класс: 7
Автор УМК: Перышкин А.В.
Задачи урока:
Воспитательная: формировать познавательный интерес к предмету, коммуникабельность, умение излагать свою точку зрения.
Образовательная: формировать умения применять полученные знания о молекулярном строении вещества для объяснения свойств твёрдых тел, жидкостей и газов.
Развивающая: формировать у учащихся навыки самостоятельной исследовательской деятельности и работы с учебником, развивать умения выделять главное, сравнивать и анализировать.
Планируемый результат:
Личностные УУД: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Регулятивные УУД: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока; формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
Учащиеся получат возможность научиться: самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи; адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.
Коммуникативные УУД: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей, построение устных и письменных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;
Учащиеся получат возможность научиться: учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; брать на себя инициативу в организации совместного действия; участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Учащиеся получат возможность научиться: ставить проблему, аргументировать её актуальность; искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи
Предметный результат: изучить различие в строении газов, жидкостей, твердых тел;
Метапредметный результат: развитие способности извлекать информацию из разных источников умения анализировать, сопоставлять, обобщать, делать выводы, аргументировать свою точку зрения
Межпредметные связи: химия, биология;
Формы деятельности: коллективная, индивидуальная, групповая;
Формы обучения: деятельностный способ обучения
Ресурсы: УМК «Физика» А.В.Перышкин 7 класс, М., «Дрофа», 2010.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний ;
Цель: знакомство с новыми предметными знаниями, умениями, навыками
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Организационный этап
Приветствие учащихся
Приветствие учителя
Психологическая готовность к учебной деятельности
Мотивационный этап. Постановка целей и задач урока
Учитель создает проблемную ситуацию , которая подтолкнет учащихся к формулированию цели урока. Демонстрация изображения различных веществ а различных формах
Вспоминают свойства воды, льда, алмаза. Делают предположения цели урока
Самостоятельное формулирование проблемы
Взаимодействуют с учителем во время беседы
Формулировать собственное мнение
Ставят учебные цели и задачи
Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой
Первичное усвоение новых знаний
Организует проведение эксперимента и обсуждение результатов
Совместно активизируют и воспроизводят полученную информацию в соответствии с учебной задачей
Систематизируют полученные знания
Обсуждают в группах, приходят к единому мнению
Слушать собеседника, высказывать собственное мнение
Высказывают мнение в порядке очередности
Корректировать ошибки, восполнять пробелы в знаниях
Первичная проверка понимания
Организует фронтальную проверку понимания нового материала
Выполняют задание, направленное на построение умозаключения
Строить логические высказывания
Первичное взаимодействие с собеседником на уровне логических вопросов
Осознанно воспринимать информацию на основе изученной темы
Концентрируют внимание не только на своих ответах, но и ответах собеседника
Контролировать правильность ответа
Закрепление
Создает проблемную ситуацию, необходимую разрешить на основе учебного материала, изученного на уроке
Выполняют задание, соотносят с целевой установкой
Самостоятельное обобщение полученной информации
Соотносят свой ответ с ответами одноклассников
Осознанное речевое воспроизведение с полным пониманием
Контролируют правильность воспроизведения
Самостоятельно активизировать мыслительные процессы
Итоги урока
Организует обсуждение результатов занятия
Формулируют выводы о достижении цели урока
Учащиеся отвечают на вопрос: для чего необходима полученная информация
Обсуждают результаты урока
Достижение каких целей было достигнуто в ходе урока
Приходят к единому мнению
Анализ информации
Информация о домашнем задании
Объясняет домашнее задание:11,12, вопросы к параграфам
Инструкция по выполнению домашнего задания
Определяют область применения полученных знаний
Задают вопросы
Пропедевтика самостоятельной постановки и выполнения коммуникативной задачи
Определяют степень сложности выполнения задания
Готовность к самостоятельным действиям по воспроизведению и применению знаний
Рефлексия
Предлагает учащимся выбрать окончания фраз: сегодня я узнал…, было интересно…, я понял что…, я научился…,
Выбирают окончания фразы
Анализировать результаты собственной деятельности
Определяют оценку собственной деятельности
Высказывают собственное мнение
Сопоставляют ранее поставленную цель с результатом своей деятельности