Конспект ОД по физической культуре для детей среднего «Путешествие в лес»
Конспект ОД по физической культуре для детей среднего «Путешествие в лес»
Цель: познакомить детей с повадками и поведением диких животных, познакомить детей с повадками, особенностями поведения диких животных нашего края, их пользе для природы. Закрепить и обобщить знания детей о диких животных, их приспособлении к условиям жизни. Воспитывать интерес к живой природе. Задачи: Формировать у детей потребность к двигательной активности; Упражнять в сохранении равновесия при ходьбе на ограниченной площади опоры; Развивать физические качества (скоростные, силовые, гибкости, выносливости и координации); Накапливать и обогащать двигательный опыт детей (овладение основными движениями);
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект ОД по физической культуре для детей среднего «Путешествие в лес» »
Конспект ОД по физической культуре
для детей среднего
«Путешествие в лес»
Инструктор по физической культуре
первой квалификационной категории:
Дзюбан Зинаида Ильинична
Цель: познакомить детей с повадками и поведением диких животных, познакомить детей с повадками, особенностями поведения диких животных нашего края, их пользе для природы. Закрепить и обобщить знания детей о диких животных, их приспособлении к условиям жизни. Воспитывать интерес к живой природе. Задачи: Формировать у детей потребность к двигательной активности; Упражнять в сохранении равновесия при ходьбе на ограниченной площади опоры; Развивать физические качества (скоростные, силовые, гибкости, выносливости и координации); Накапливать и обогащать двигательный опыт детей (овладение основными движениями); Оборудование: Змея (или канат), ребристая дорожка, канат.
Ход мероприятия:
Дети входят стайкой за воспитателем и выстраиваются в шеренгу Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по лесу. Закройте глазки досчитайте до 5. Откройте глаза. В лес весенний на прогулку Приглашаю вас пройти, Интересней приключений Нам , ребята не найти! Добрый лес, старый лес. Полон сказочных чудес! Мы идём гулять сейчас И зовём с собою вас! Ждут вас на лесной опушке Птички, бабочки, зверюшки, Паучок на паутинке, И кузнечик на травинке!
1-я ЧАСТЬ:
Ну вот мы начинаем своё путешествие. Повернитесь направо и пошли друг за другом по тропинке . 1) Ходьба обычная: Мы идем, идем, идем В город «Угадай-ка». Там звери разные живут, Какие – отгадай-ка! 2) Ходьба на носках руки на верх (Положить на ковёр змею игрушку или просто канат) Впереди лежит змея Нам её будить нельзя На носочках мы пойдём И змею перешагнём.
3) Ходьба на внешней стороне стопы: Ходит, по лесу гуляет, В корзину собирает шишки, Догадались? Это мишка. Во время ходьбы дети хором громко читают стих про мишку Мишка косолапый По лесу идёт, Шишки собирает, Песенки поёт. Вдруг, упала шишка. Прямо мишке в лоб... Оступился Мишка И об землю - хлоп! 4) Ходьба с высоким поднимания бедра, руки на пояс Вот трава высокая на пути у нас, поднимаем ногу выше чтобы не застрять. 5) Бег в умеренном темпе Я по травке на лугу В красных тапочках бегу. А трава хорошая Ну-ка, тапки сброшу я! Ой, трава щекочется, Мне смеяться хочется! 6) Прыжки с продвижением вперёд Вот лягушка по дорожке Скачет, вытянувши ножки. По болоту скок-скок-скок, Под мосток – и молчок. 7) Ходьба на восстановление дыхания.
2-я ЧАСТЬ
ОРУ На лесной полянке в ряд, Звери делают зарядку. Заяц головой вращает - Мышцы шеи разминает. Делает старательно каждое движенье, Очень ему нравится это упражненье. Полосатенький енот, Изображает вертолёт: Лапками машет назад и вперед, Словно собрался в далёкий полёт. Серый волк немного сонный, Выполняет он наклоны: "Ты, волчишка, не ленись! Вправо, влево наклонись, А потом вперёд, назад, Получишь бодрости заряд! Медвежонок приседает, От пола пятки отрывает, Спинку держит прямо-прямо! Так учила его мама. Ну а белки, словно мячики, Дружно прыгают и скачут! Птицы высоко летали (дети бегают), Птицы крыльями махали (дети машут руками), А теперь они спустились (приседают), У них крылышки сложились (прячут руки за спину). ОВД 1)Ходьба по ребристой дорожке Дети нам надо с полянки перейти по мостику реку , чтобы попасть к ручейку. Пройти по дорожке, остановиться и похлопать в ладошки. По дорожке мы шагаем Топ-топ, ножки, топ! И в ладоши ударяем. Хлоп-хлоп, ручки, хлоп! Ай да малыши! Ай да крепыши! 2) Ходьба по канату боком приставными шагами 3)Подвижная игра: «У медведя во бору» Указания к проведению: Берлогу медведя лучше разместить на другом конце площадки. Медведь из берлоги должен выбираться (перелезать через бревно, вылезать из ящика, корзины).
3-я ЧАСТЬ:Массаж ладоней Ежик колет нам ладошки, Поиграем с ним немножко. Если будем с ним играть — Ручки будем развивать. Ловкими станут пальчики, Умными — девочки, мальчики. Ежик нам ладошки колет, Руки нам готовит к школе. До свиданья, старый лес Полный сказочных чудес! (Помахивание рукой. Ходьба)