Аспект цели урока: | Вид деятельности, способствующий достижению цели урока: |
образовательный аспект цели: повторить и обобщить (в процессе моделирования) знания студентов по темам «педагогическая деятельность» и «профессиональная деятельность классного руководителя». | - работа в парах с педагогическими пазлами; - индивидуальная работа с опорными конспектами «Заметь и исправь ошибку»; - представление идеального портрета учителя и классного руководителя, самооценка студентами качества работы. |
воспитательный аспект цели: создать условия для: - понимания студентами сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявления к ней устойчивого интереса (ОК 1); - самостоятельного определения задач профессионального и личностного развития (ОК 4); - способствовать повышению имиджа профессии учителя – классного руководителя в студенческой среде. | - подготовка и демонстрация модели «Портрет современного учителя – классного руководителя»; - подготовка домашнего задания по выбору студента: 1) эссе «Учителя сегодня нужны!?...» или 2) самопрезентации «Я и идеал современного учителя – классного руководителя»; или 3) групповой проект социальной рекламы «Образование – социальный лифт». |
развивающий аспект: - совершенствовать умения эффективного общения обучающихся друг с другом, навыки работы в команде (ОК 6). | - групповая работа по подготовке модели «Портрет современного учителя – классного руководителя» и ее защита. |
| Ход урока | Примечание |
1 | Организационный этап. - Здравствуйте, уважаемые студенты. Пожалуйста, присаживайтесь. - Я, Марина Юрьевна Кокшарова, преподаватель педагогики Соликамского педагогического колледжа имени А.П.Раменского. - Оцените свою готовность к плодотворной работе и сотрудничеству. Мы начинаем. | |
2 2.1 2.2 | Этап актуализации знаний, сообщения темы и целей урока. - Современному обществу с присущим ему динамизмом, стрессогенностью необходимы такие профессионалы, которые бы способствовали успешной социализации (развитию) подрастающего поколения, и в то же время способные нивелировать отрицательное воздействие среды на собственное благополучие, обладающие высоким профессионализмом, уникальными личностными качествами. - Исходя из этого, актуальной темой нашего урока педагогики является «Портрет современного учителя - классного руководителя». - Еще раз приглашаю вас к активной деятельности, творческому поиску и находкам. - Я надеюсь, что этот урок будет полезен вам (как в будущем при подготовке к Государственной (итоговой) аттестации, так и в собственной профессиональной деятельности, сначала на педагогической практике, затем и в самостоятельной профессиональной деятельности). Формулирование цели учителем. - В ходе урока мы повторим и обобщим (в процессе моделирования) знания по темам «педагогическая деятельность» и «профессиональная деятельность классного руководителя». - Каждому педагогу необходимо владеть навыками целеполагания. Сейчас я предлагаю вам сформулировать цели собственной деятельности на уроке, исходя из общей цели, плана работы и общих требований к учителю, классному руководителю. Перед вами лежат карты – планы, в них обозначены тема и этапы нашей совместной деятельности. Данная карта является вашим рабочим документом на сегодняшний урок. Именно в ней сейчас вам необходимо зафиксировать предполагаемые результаты, которые вы ожидаете от работы, в первой колонке – цели собственной деятельности на уроке, а после каждого этапа урока, вы будете выставлять в карте отметки за каждый этап работы Формулирование цели студентами. - Приступаем к ее заполнению. | Слайд № 1 Слайд № 2 Знакомство и работа с картой-планом урока Слайд № 3 Опрос нескольких студентов, корректировка цели |
3 | Этап повторения и обобщения изученного. | |
3.1 | Работа с педагогическими пазлами - Конечным продуктом нашей совместной деятельности сегодня является портрет современного учителя – классного руководителя. - Поэтому, чтобы создать качественную модель портрета, необходимо определить содержание основных педагогических понятий. Данные понятия являются базовыми и пригодятся вам для успешной работы на следующих этапах урока. - Для повторения основных категорий темы я предлагаю вам игру «Педагогические пазлы». Правила игры следующие: 1. Ознакомьтесь с содержанием карточек в конверте. 2. Прочитайте определение на слайде. 3. По моему сигналу поднимите карточку с соответствующим понятием. 4. На карте успешности поставьте знак + в соответствующем поле, в случае правильного ответа.. - А теперь оцените себя. насколько вы справились с заданием, критерии оценки на доске (0-1 ошибок – отметка «5», 2-3 ошибки – «4», 4-5 ошибок – «3», более 5ошибок - …). Результаты отметьте в карте-плане урока в соответствующей графе. - 1 часть этапа повторения изученного завершен, нами получен результат. Конверт с пазлами отложите. | Работа с разрезным материалом (слайды 4-25) |
3.2 | Работа с опорными конспектом «Заметь и исправь ошибку» - Учитель не только учит, но и видит неточности и показывает образец, эталон ответа. Следующий вид нашей работы «Заметь и исправь ошибку». Чтобы приступить к ее выполнению, предлагаю ответить на вопросы: кто является основным субъектом реализации задач воспитательной работы в образовательном учреждении? (учитель, но, прежде всего - классный руководитель). - Каковы цели воспитательной работы? В чем функции деятельности классного руководителя? Ответить на эти вопросы вы сможете, исправив ошибки в опорном конспекте. Вам необходимо внимательно прочитать предложенный текст, найти в нем неточности или ошибки и исправить их. Обращаю ваше внимание, что таких неточностей 10. Время на эту работу 5 минут. - Проверка: Абзац 1. Сколько ошибок найдено, прочтите свой исправленный вариант, сверьте с эталоном, в опорном конспекте отметьте + правильность исправления (таким образом проверяется весь опорный конспект) - Оцените успешность выполнения этого задания: критерии оценки вы видите на доске (если вы допустили 0-1 ошибки – можете выставить себе отметку «5», 2-3 ошибки – «4», 4-5 ошибок – «3», более 5ошибок - …..) Результаты отметьте в карте-плане урока в соответствующей графе. - Итак, мы систематизировали знания о педагогической деятельности, определили ее функции и субъектов. Это может позволить нам приступить к реализации следующего этапа, чтобы создать модель портрета современного учителя – классного руководителя. Опорные конспекты уберите, чтобы рабочее пространство не нарушало творческого духа. | Раздаются опорные конспекты (слайды 26-40) |
3.3 | Подготовка модели «Портрет современного учителя – классного руководителя» - Вы знаете, что в практике организации педагогической деятельности существуют разные формы классного руководства, но обычно функции классного руководителя возлагаются на учителя. Следовательно, учитель должен обладать набором профессиональных и личностных качеств, чтобы успешно совмещать реализацию функций преподавания и воспитательной работы. Давайте назовем эти качества и определим те, без которых учитель-классный руководитель не сможет состояться в современной школе. - В логике решения наших целей, вам необходимо создать модель «Портрета учителя – классного руководителя». Работу организуем в трех группах (как вы рассажены): отобранные нами пять качеств вам нужно проранжировать и обосновать свой выбор. Проведем жеребьевку и определим, какая группа над чем будет работать. Внимательно прочитайте инструкцию по презентации модели. Через 10 минут у нас должен появиться идеальный портрет современного учителя-классного руководителя. - Начинаем работу, время пошло, успехов! | Работа в группах по моделированию портрета учителя - классного руководителя (слайд 41) |
3.4 | Презентация модели «Портрет современного учителя – классного руководителя» - Итак, группы готовы. Для оценки защиты портрета нам необходима экспертная комиссия, порошу одного человека от каждой команды сесть за отдельный стол, пока группы готовятся к защите, вы ознакомьтесь с инструкцией. Прошу отложить всю работу, быть внимательными слушателями, чтобы каждая группа смогла получить объективную оценку экспертов. - Выступление эксперта. - В карте-плане в соответствующей графе выставьте себе отметку, которую вам поставили эксперты. | Презентация моделей Оценка работы (слайд 42) |
4 | Этап подведения итогов работы, информации о домашнем задании - Карты – планы далеко не убирайте. Обратитесь еще раз к общей цели урока. Какие формы и методы работы на уроке позволили достичь поставленной цели? (формы – индивидуальная, парная, групповая; методы – работа с педагогическими пазлами, опорными конспектами, моделирование, самоконтроля и самооценки посредством карты - плана). - Можете ли вы – будущие педагоги опыт, полученный вами на уроке, использовать в будущей практической деятельности? - Проанализируйте свою деятельность на уроке по достижению поставленных вами целей, запишите результаты в соответствующей графе карты-плана урока. Подверглась ли ваша цель корректировке, что на это повлияло? - Выведите итоговую отметку себе за урок. Поднимите руки те, кто сработал на «отлично» и «хорошо». Молодцы! - В продолжении сегодняшней работы вам предлагается следующее домашнее задание: на ваш выбор 1) поразмышлять на тему «Учителя сегодня нужны!?...» в эссе с приведением доказательств или 2) подготовить к защите самопрезентацию «Я и идеал современного учителя – классного руководителя»; или 3) разработать групповой проект социальной рекламы «Образование – социальный лифт». - Выберите один из трех конвертов с домашним заданием. Инструкция с требованиями к данным видам заданий находится в конверте. - Спасибо за работу. До новых встреч! | (слайды 43-45) |