Просмотр содержимого документа
«Конспект внеклассного мероприятия по французскому языку для учащихся 5 класса по теме "Семья"»
Конспект внеклассного мероприятия по французскому языку, проведенного в 5 «Б» классе в МБОУ СШ №22с углубленным изучением иностранных языков имени В.А. Тезетева (26.09.2024)
Учитель французского языка:
учитель высшей категории
Коршунова М.А.
Тема мероприятия: Семья (Le milieu familial)
Класс: 5 класс, четверть I
Количество участников: 3 команды с равным количеством участников
Цели:
1. Образовательные:
- приобщение к иноязычной культуре (ознакомление с названиями французских фамилий: «Les Leroux», «Les Lebrun» et «Les Blondel»)
-увеличение активного лексического запаса учащихся (ознакомление с ЛЕ на тему: «Семья» )
2. Воспитательные:
- создание и поддержка интереса учащихся к французскому языку
- создание положительного эмоционального фона на занятиях
- создание понимания важности изучения иностранного языка и потребности пользоваться им как средством общения
3. Развивающие:
- развитие произвольного внимания
- развитие оперативной памяти
- развитие слуховой памяти
- развитие языковой догадки
- развитие речевого слуха
4. Практические:
- обучение чтению
- обучение письму
- обучение аудированию
Задачи:
- формирование лексического навыка (употребление ЛЕ, относящихся к теме «Семья»)
-формирование орфографического навыка (употребление имён существительных относящихся к теме «Семья»)
Языковой материал:
1. Лексический материал
а) имена существительные: famille (f) , père (m) , mère (f) , cousin (m) , cousine (f) , frère(m) , soeur(f) , fille(f) , fils (m) , tante (f) , oncle (m) , grand-père (m) , grand-mère (f) .
- на проекторе слайд с названием мероприятия «Le milieu familial».
- столы стоят, разделенные на 3 команды
План урока
I. Начало мероприятия
1.1. Организационный момент (2 мин)
1.2. Целеполагание (1 мин)
II. Основная часть
2.1. создание ситуации и мотива общения (1 мин)
2.2. Этап формирования рецептивного лексического навыка (5 мин)
2.3. Этап формирования орфографического навыка письма (5 мин)
2.4. Этап формирования лексического навыка чтения (7 мин)
2.5. Этап формирования лексического навыка аудирования (5 мин)
III. Заключительная часть
3.1. Подведение итогов урока (3 мин)
Ход мероприятия
I. Начало мероприятия
1.1. Организационный момент
- Bonjour, les élèves! Je suis contente de vous voir. Comment allez-vous? Tout va bien?
- Donc, on commence notre soirée dont le sujet est «Le milieu familial».
1.2. Целеполагание (1 мин)
- Aujourd’hui, nous allons faire beaucoup de choses intéressantes. Nous allons parler de la famille française. D’abord, je voudrais vous présenter un petit exposé consacré à ce sujet, puis on va jouer. Allons-y.
II. Основнаячасть
2.1. Созданиеситуацииимотиваобщения
- Pour commencer, je vous propose de vous diviser sur 3 équipes et de choisir vous-même les titres que vous pouvez voir sur l'écran.
Скриншот №1. Названия команд
- Vous avez fini? Excellent!
- Знаете ли вы, от каких слов произошли фамилии этих французских семей? (roux, brun, blond)?
- Во Франции есть фамилии,о значении которых мы можем догадаться. Вспомним прилагательные roux, brun, blond и догадаемся о значении словосочетания «caractéristique physique». Nastya, dis, s´ il te plaît,une caractéristique physique des Leroux. Leroux (caractéristique physique): des cheveux roux. Pierre, dis, s´ il te plaît,une caractéristique physique des Lebrun. Lebrun: des cheveux bruns. Darya, dis, s´ il te plaît,une caractéristique physique des Blondel. Blondel : des cheveux blonds.
Скриншот №2. Объяснение правил
2.2. Этап формирования рецептивного лексического навыка
- Maintenant, regardez l'écran. Il y a de nouveaux mots dessus. Écoutez-moi attentivement et répétez les mots après moi.
Скриншот №3. Представление нового лексического материала
- Bravo! Merci. Et maintenant, traduisons chaque mot en utilisant l'image. Regardez l'écran, s'il vous plaît!
Скриншот №4. Беспереводной способ семантизации
2.3.Этап формирования орфографического навыка письма
- Maintenant, prenez vos stylos. Ouvrez vos cahiers et copiez les mots. (Учащиеся записывают слова в тетрадь, списывая с экрана). Il y a des fiches avec des mots nouveaux sur vos tables. Regardez-les.
- Maintenant, jouons un peu avec vous. Vous devez ajouter les lettres manquantes dans les mots que vous voyez sur le tableau en choisissant chaque fois un élève de votre équipe. Pour chaque bonne réponse, vous obtenez la fiche avec une jaune étoile.Si vouz avez des fautes,je vous donnerai une bleue étoile.
1. une fam_lle
2. un p_re
3. une mèr_
4. un c_us_n
5. une _ousin_
6. un fr_re
7. une so_ur
8. une f_lle
9. un fil_
10. une t_nte
11. un _ncle
12. un grand- p_re
13. une gran_ - mère
Réponse:
1. une famille
2. un père
3. une mère
4. un cousin
5. une cousine
6. un frère
7. une soeur
8. une fille
9. un fils
10. une tante
11. un oncle
12. un grand- père
13. une grand- mere
- Bon travail! Merci!
2.4. Этап формирования лексического навыка чтения
- Continuons. Il y a des fiches sur vos tables. Vous devez remplir les blancs avec votre équipe. L'équipe qui répondra le plus rapidement et correctement recevra un score supplémentaire. Je vous donne 2 minutes. Bonne chance!
Скриншот №5. Подстановочное упражнение на формирование лексического навыка чтения
Скриншот №6. Правильные ответы на упражнение
- Vous faites des progrès, je suis contente! Maintenant, on va jouer au « Jeu amusant». Regardez l'écran, s’il vous plaît. Vous voyez les catégories que vous pouvez choisir. Pour chaque bonne réponse, vous obtenez une jaune étoile.Pour chaque mauvaise réponse, vous obtenez une bleue étoile.Faites attention, il y a une catégorie où les points sont doublés. Commençons!
Скриншот №7. Начальная страница игры
Скриншоты №8-10. Употребление нового лексического материала (подстановочные упражнения)
Скриншоты №9-11. Дифференцировочные упражнения
Скриншот №12. Подстановочное упражнение
Скриншоты №13-14. Имитационные упражнения
Скриншот №15. Упражнение на соотнесение
2.5. Этап формирования лексического навыка аудирования
- Maintenant, je vous propose de jouer au jeu "Agent 007". Vous devez écouter les mots de la colonne de droite et les corréler avec les réponses de la gauche. Chaque équipe répondra à tour de rôle. Les règles du jeu restent les mêmes.
Скриншот 16. Этап формирования лексического навыка аудирования (упражнение на соотнесение)
III. Заключительная часть
3.1. Подведение итогов урока
- Merci, vous avez fait du bon travail! Quels sont les résultats? L'équipe «…» a gagné! Mes félicitations! Merci pour votre bon travail! Bonne journée!