Предмет: География | Четверть 3 Урок № 33 | Класс 6 |
Тема урока | Тема: Исследования, охрана вод океана |
Цели урока | Знают, какое значение имеют в жизни человека океаны и моря Понимают, как загрязнение влияет на живые организмы Мок Применяют, перечисляют основные источники загрязнения вод Мок Анализируют виды хозяйственной деятельности человека и их последствия Синтезируют, могут предлагать свои варианты решения экологических проблем океанов Оценивают |
Результаты обучения для учащихся | Будут объяснять, какие есть виды ресурсов Мок Будут приводить примеры способов изучения Мок Будут уметь определять по внешним признакам планктон, нектон и бентос Дадут сравнительный анализ видам хозяйственной деятельности в океане Смогут делать выводы о важности охраны и изучения океанических вод |
Основные идеи, отработанные по теме урока | Мировой океан поддерживает существование жизни на планете. Играет важную роль в образовании более половины кислорода, определяет погоду и климат на планете, и имеет важное значение в жизни человека. Нуждается в защите и охране. |
Задания | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Вводно мотивационный этап | 1 мин | Эмоциональный настрой на урок «Живой аквариум» Карточки с изображением морских обитателей собираем в один аквариум | выбирают картинку и опускают в аквариум |
2.Стадия вызова Актуализация знаний | 7 мин | Работа по карточкам «Найди соответствие» 1 вариант 1.Водная оболочка планеты 2.Самая высокая точка волны 3.Самое большое холодное течение на Земле 4.Переодические поднятия уровня воды в океанах и морях 5.Волны гигантских размеров, порождённые землетрясениями А - Гольфстрим Б - Прибой В - Гребень Г - Цунами С - Западных ветров Д - Прилив Е - Гидросфера 2 вариант 1.Самое большое тёплое течение в океане 2.Река в океане 3.Расстояние от подошвы до гребня волны 4.Главная причина образования волн 5.По 9-бальной шкале определяется А – Высота волны Б – Течение В – Ветер Г – Длина волны Д – Сила волны Е - Гольфстрим | Выполняют индивидуальное задание, проверяют по ключу, |
3.Введение в замысел урока | 10 мин | Проблемный вопрос -Как вы думаете, могут ли запущенные нами в аквариум живые организмы обитать в одних и тех же условиях? Океан можно сравнить с многоэтажным домом. -Как вы думаете, какие организмы заселили верхние этажи, средние и нижние? -Можно ли, по внешнему виду, определить в каких слоях океана обитает этот организм? ИКТ Просмотр видеосюжета «Жизнь в океане» | Отвечают на вопросы В тетради записывают определения: планктон, нектон, бентос |
4.Осмысление | 10 мин | 1.Заполнение таблицы Прикрепляют картинки с морскими обитателями в соответствии со слоем, в котором они обитают 2.Кумулятивная беседа -Какие есть способы изучения морских глубин? -Как называют учёных изучающих океан? -Можете ли вы назвать фамилию самого известного в мире океанографа? 3.ИКТ презентация «Жак-Ив Кусто» | Прикрепляют картинки с морскими обитателями в соответствии со слоем, в котором они обитают Участвуют в беседе, предлагают свои варианты ответов Смотрят презентацию, делают записи |
5.Работа в группах | 15 мин | Составить кластер 1 группа Хозяйственное использование вод океана 2 группа Ресурсы мирового океана 3 группа Экологические проблемы и охрана мирового океана | Делятся на группы (по картинкам – планктон, нектон, бентос). Работают с текстом, составляют кластер, выступают, оценивают (стикер «Галлерея») |
6. Рефлексия | 1 мин | Тема сегодняшнего урока: 1.Меня глубоко затронула 2.Вызвала большой интерес 3.Оставила равнодушным 4.Захотелось узнать ещё больше по этой теме | Обводят кружочком вариант ответа |
7.Последующие задания и чтение (Д/З) | 1 мин | Дифференцированное: Предложите свои решения экологических проблем океана (эссе) Нарисовать листовку «Океан в беде» Подготовить презентацию «Экологические проблемы океана» | Записывают домашнее задание |
Источники, оснащение и оборудование: | Учебник, компьютер, м/м доска, презентация, видеосюжет, набор картинок, карточки-задания, стикеры, листы А3, маркеры, таблица, лист рефлексии, листы оценивания, смайлики |
ФИ_______________________________ Тема сегодняшнего урока: 1.Меня глубоко затронула 2.Вызвала большой интерес 3.Оставила равнодушным 4.Захотелось узнать ещё больше по этой теме | ФИ_______________________________ Тема сегодняшнего урока: 1.Меня глубоко затронула 2.Вызвала большой интерес 3.Оставила равнодушным 4.Захотелось узнать ещё больше по этой теме |
ФИ_______________________________ Тема сегодняшнего урока: 1.Меня глубоко затронула 2.Вызвала большой интерес 3.Оставила равнодушным 4.Захотелось узнать ещё больше по этой теме | ФИ_______________________________ Тема сегодняшнего урока: 1.Меня глубоко затронула 2.Вызвала большой интерес 3.Оставила равнодушным 4.Захотелось узнать ещё больше по этой теме |
ФИ_______________________________ Тема сегодняшнего урока: 1.Меня глубоко затронула 2.Вызвала большой интерес 3.Оставила равнодушным 4.Захотелось узнать ещё больше по этой теме | ФИ_______________________________ Тема сегодняшнего урока: 1.Меня глубоко затронула 2.Вызвала большой интерес 3.Оставила равнодушным 4.Захотелось узнать ещё больше по этой теме |
ФИ_______________________________ Тема сегодняшнего урока: 1.Меня глубоко затронула 2.Вызвала большой интерес 3.Оставила равнодушным 4.Захотелось узнать ещё больше по этой теме | ФИ_______________________________ Тема сегодняшнего урока: 1.Меня глубоко затронула 2.Вызвала большой интерес 3.Оставила равнодушным 4.Захотелось узнать ещё больше по этой теме |
ФИ_______________________________ Тема сегодняшнего урока: 1.Меня глубоко затронула 2.Вызвала большой интерес 3.Оставила равнодушным 4.Захотелось узнать ещё больше по этой теме | ФИ_______________________________ Тема сегодняшнего урока: 1.Меня глубоко затронула 2.Вызвала большой интерес 3.Оставила равнодушным 4.Захотелось узнать ещё больше по этой теме |
ФИ_______________________________ Тема сегодняшнего урока: 1.Меня глубоко затронула 2.Вызвала большой интерес 3.Оставила равнодушным 4.Захотелось узнать ещё больше по этой теме | ФИ_______________________________ Тема сегодняшнего урока: 1.Меня глубоко затронула 2.Вызвала большой интерес 3.Оставила равнодушным 4.Захотелось узнать ещё больше по этой теме |
ФИ______________________________ 1 вариант 1.Водная оболочка планеты А - Гольфстрим 2.Самая высокая точка волны Б - Прибой 3.Самое большое холодное В - Гребень течение на Земле Г - Цунами 4.Переодические поднятия уровня С - Западных ветров воды в океанах и морях Д - Прилив 5.Волны гигантских размеров, Е - Гидросфера порождённые землетрясениями Баллы________ |
ФИ______________________________ 1 вариант 1.Водная оболочка планеты А - Гольфстрим 2.Самая высокая точка волны Б - Прибой 3.Самое большое холодное В - Гребень течение на Земле Г - Цунами 4.Переодические поднятия уровня С - Западных ветров воды в океанах и морях Д - Прилив 5.Волны гигантских размеров, Е - Гидросфера порождённые землетрясениями Баллы________ |
ФИ______________________________ 1 вариант 1.Водная оболочка планеты А - Гольфстрим 2.Самая высокая точка волны Б - Прибой 3.Самое большое холодное В - Гребень течение на Земле Г - Цунами 4.Переодические поднятия уровня С - Западных ветров воды в океанах и морях Д - Прилив 5.Волны гигантских размеров, Е - Гидросфера порождённые землетрясениями Баллы________ |
ФИ______________________________ 1 вариант 1.Водная оболочка планеты А - Гольфстрим 2.Самая высокая точка волны Б - Прибой 3.Самое большое холодное В - Гребень течение на Земле Г - Цунами 4.Переодические поднятия уровня С - Западных ветров воды в океанах и морях Д - Прилив 5.Волны гигантских размеров, Е - Гидросфера порождённые землетрясениями Баллы________ |
ФИ_________________________ 2 вариант 1.Самое большое тёплое течение в океане А – Высота волны 2.Река в океане Б – Течение 3.Расстояние от подошвы до гребня волны В – Ветер 4.Главная причина образования волн Г – Длина волны 5.По 9-бальной шкале определяется Д – Сила волны Е - Гольфстрим Баллы_________ |
ФИ_________________________ 2 вариант 1.Самое большое тёплое течение в океане А – Высота волны 2.Река в океане Б – Течение 3.Расстояние от подошвы до гребня волны В – Ветер 4.Главная причина образования волн Г – Длина волны 5.По 9-бальной шкале определяется Д – Сила волны Е - Гольфстрим Баллы_________ |
ФИ_________________________ 2 вариант 1.Самое большое тёплое течение в океане А – Высота волны 2.Река в океане Б – Течение 3.Расстояние от подошвы до гребня волны В – Ветер 4.Главная причина образования волн Г – Длина волны 5.По 9-бальной шкале определяется Д – Сила волны Е - Гольфстрим Баллы_________ |
ФИ_________________________ 2 вариант 1.Самое большое тёплое течение в океане А – Высота волны 2.Река в океане Б – Течение 3.Расстояние от подошвы до гребня волны В – Ветер 4.Главная причина образования волн Г – Длина волны 5.По 9-бальной шкале определяется Д – Сила волны Е - Гольфстрим Баллы_________ |