Население России.
Учитель географии
муниципального казенного общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа №13» с. Надежда
Шпаковского района
Ставропольского края
Сляднева Наталья Александровна
Цели:
Повторение, коррекция, закрепление и контроль знаний, умений по изученной теме.
Развитие умений самостоятельно формулировать социальные и экономические проблемы на основе географической информации и статистических данных о населении России.
Совершенстовование навыков работы с тематическими картами, графиками, таблицами.
Обучение приемам обработки, анализа и интерпретации количественных данных.
Оборудование: географические атласы, графики, инструктивные карты.
Методы обучения: создание проблемной ситуации; организация частично-поисковой и исследовательской деятельности школьников; создание условий для развития познавательной активности учащихся, их самостоятельности в оценке географических фактов и явлений.
Ход урока
1 этап «Разминка»
Решение кроссворда по теме (слайд №1 ).
Вопросы кроссворда
Рост доли городского населения, процесс распространения городского образа жизни увеличение числа городов, улучшение городского образа жизни?
Растворение одних народов среди других?
Одна из ведущих религий мира и России?
Процесс насильственного переселения населения ?
Единица измерения естественного прироста, рождаемости и …солености воды?
Один из типов этнических общностей?
Освобождение женщин от зависимости, уравнивание её в правах?
Возвращение депортантов на исконную родину?
Группы близкорасположенных городов, объединенных тесными связями?
2 этап «Продолжи сказанное» (слайд №2)
Учащимся предложены цифры и факты характеризующие население России, необходимо продолжить формулировку предложения
3 этап «Работа в группах»
Класс делится на 5 групп, не равных по силе, учитель дифференцировано выбирает задания для групп. Каждая группа для работы получает инструктивную карту. В инструктивных картах содержится задание или проблемная ситуация, по которой учащимся необходимо предложить вариант решения.
1 группа (слайд №3)
Соотношение мужского и женского населения в России
Соотношение мужского и женского населения в России варьирует в зависимости от возраста. Почему происходит сокращение мужского населения в России, выделите причины этого явления? После ответа учащихся учитель высвечивает и комментирует слайд №4, где содержится информация по вопросу.
2 группа (слайд №5)
Диаграммы «Доля разных возрастных групп в населении Российской Федерации»
Проанализируйте диаграммы. Какова доля различных возрастных групп в современной России. Сравните диаграммы 1995, 2000 и 2005 гг. Какие тенденции вы можете отметить? Предположите, как будет выглядеть эта диаграмма, когда вы будите учиться в 11 классе?
3 группа (слайд №6)
Динамика продолжительности жизни россиян
Проанализируйте график «Динамика продолжительности жизни россиян». Выявите причины сокращения продолжительности жизни россиян?
После ответов учащихся, учитель высвечивает и комментирует слайд №7, где содержится информация по вопросу.
4 группа (слайд №8)
Демографическая проблема в России
Обсуждение этого вопроса для полного и исчерпывающего ответа, желательно предложить сильным учащимся.
Перечислите составляющие проблемы депопуляции в России? Как изменится численность населения России в будущем? Каким вы видите решение в сложившейся демографической ситуации? Предложите государственные, социально-экономические меры по решению проблемы сокращения населения.
После ответа учащихся учитель высвечивает и комментирует слайд №9, где содержится информация по вопросу. Выводы записать в тетрадь.
Увеличение продолжительности жизни населения за счет улучшения качества жизни.
Снижение преждевременной смертности, в первую очередь, младенческой.
Сокращение заболеваемости, травматизма и инвалидности.
Стимулирование желания семьи иметь детей (3 ребенка).
5 группа «слайд №10»
Население Ставропольского края
Дать характеристику населению края по предложенным вопросам , половозрастной состав населения, продолжительность жизни в крае, демографическая ситуация в крае.
4 этап «Добавьте и сопоставьте»
Учитель высвечивает слайд №11 и просит учащихся по известной цифре, вместо вопросов добавить неизвестную цифру, при этом комментировать сказанное
После ответов учащихся учитель высвечивает слайд №12, просит объяснить почему соотношение городского и сельского населения в крае и стране так разнится?
Все цифры озвученные до этого момента были официальными.
5 этап «Неофициальные цифры»
Учитель сообщает ученикам неофициальные цифры из сети Интернет, предлагает проанализировать их, задуматься над ними.
1.Общая численость населения России, по последним сведениям, составляет, по разным оценкам, приблизительно, 134.000.000 человек.
2.За девять месяцев нынешнего года в России число умерших увеличилось на 18.600 человек, а число рождений снизилось на 36.300 человек по сравнению с тем же периодом прошлого года
3.Каждую минуту в России умирает 5 человек, а рождается только 3. То есть, смертность превышает рождаемость в среднем в 1,8 раза, а в отдельных регионах в 2-3 раза
4.Россия стареет: средний возраст жителей страны - 37,7 лет. Резко сократилось число детей в возрасте до 16 лет. Средняя российская семья состоит из двух-трех человек.
5.Средняя продолжительность жизни российского мужчины составляет 59 лет, женщины дотягивают аж до 72. Еще в 2001 году Россия занимала 100-е место по продолжительности жизни, уже тогда безнадежно отставая от десятки развитых стран мира: русские мужчины умирали на 15-19 лет раньше, а женщины на 7-12 лет. Сейчас же мы скатились на "почетное" 122 место в мире
6.Россия занимает первое место в мире по числу курящих детей и подростков. Более 70% подростков в нашей стране страдают хроническими заболеваниями. 3,1% школьников наркозависимы, в прошлом году в России от передозировки наркотиков скончались 112 школьников.
7.На максимальную оценку 100 баллов Единый госэкзамен сдали 496 человек, что составляет 0,05% от 830.415 учащихся, сдававших ЕГЭ.
Два миллиона российских подростков не умеют читать.
6 этап «Домашнее задание»
Работа на контурной карте Шпаковского района. Используя сборник «География населенных пунктов Шпаковского района» выполнить задание.
Население Шпаковского района
Задания:
1. Обозначьте граничащие районы со Шпаковским районом
2. Постройте график изменения численности населения Шпаковского района, используя данные сборника
3.На основании данных постройте круговую диаграмму национального состава населения. Вся окружность - всё население района, то есть 100%. Далее в порядке убывания по часовой стрелке отложите процентное отношение основных народов (с помощью транспортерной линейки).
4.В чем вы видите преимущество жизни в городах и селах? В чем вы видите недостатки и как, на ваш взгляд, их можно устранить?
5. Какими путями должна решаться проблема развития села?
6.Что бы вы предложили сделать, чтобы ваше село стало уютным, благоустроенным и красивым?
7.Какова численность населения района и вашего населенного пункта?
8.Как будет изменяться численность населения в будущем? Подсчитать дать прогноз на ближайшее время.
9.Как изменяются показатели естественного прироста населения в районе?
10.Отметьте населенные пункты, в которых вы когда- либо были.
11.0тметьте населенный пункт, в котором вы живёте.