Цель урока: сформировать знания по теме: « пустыня и полупустыня»
Развивать умения работать с учебником и с рабочими тетрадями.
Способствовать развитию критического, диалогического обучения через групповые формы работы.
Знать и узнать о изучении « пустыни и полупустыни»
Уметь работать с учебником с контурными картами.
Навыки работы в рабочей тетради конспект по учебнику.
Ход урока:
Орг.момент ( этап побуждения)
5 мин
Действия учителя
Разделить учеников на 4 группы с помощью жетонов
Действия учеников
Ученики делятся на группы
Актуализация по теме: « пустыня и полупустыня»
5 мин
Просмотр видеоролика:
« пустыня и полупустыня»
Обсуждения в группах что мы можем сказать. Определяем тему урока
Записываем в тетрадь тему урока.
Изучение нового материала:
12 мин
Самостоятельное изучение материала по тексту учебника выписать основные тезисы самостоятельного изучение текст учебника. Работа в группах
1 группе прием:Создать кластер
2 группе « Идеал»
3 группе: «Синквейн»
4 группе: « Дерево предсказания»
Самостоятельно выявляют
1 группа создает кластер по теме
2 группа выполняют по приему «Идеал»
3 группа работает по приему: «Синквейн»
4 группа создают « дерево предсказания» анализируют
Знание и понимание
Применение
5 мин
Приемы: «кластер»,
«синквейн», «дерево предсказания», «идеал»
Защита кластеров,
синквейн, дерево
предсказания,идеал
Анализ и синтез
5 мин
Создаем позитивную атмосферу
физминутка
Оценивание
5 мин
Обсуждение в группах
Оценивание в группах и внесение замечаний учителям( организованность в группах»
Взаимооценка и самооценивание учащихся по критериям
Рефлексия
5 мин
Две звезды и одно пожелание
На стикерах пишут , два хороших момента и пожелание
Задание и чтение
3 мин
Д/ з по изученной теме, прочитать текст учебника
Подготовить эссе
Записывают д/ з