1.Проблематизацияактуализация, мотивация. Цель: подведение учащихся к цели урока, мотивация. «Включение» в учебную деятельность Целеполагание 2. Освоение нового материала. Первичное ознакомление. Цель : «Включение» в целенаправленное действие. | Деятельность учителя Подводящий диалог 1. - А какую часть курса географиивы уже изучили? 2. - А что мы с вами изучаем? 3. - А что же такое материк? 4. Сколько всего материков? 5. Назовите и покажите их на карте. 6.- На какие 2 группы можно разделить все материки? 7. - Какие материки мы относим к северным материкам? Наше путешествие начнётся со знакомства с одним из интереснейших материков Земли, а каким – отгадайте сами. На экране демонстрируются слайды с видами С.Америки и идёт сопроводительный текст Эй, проснитесь, кто уснули! От Гудзона до Миссури, От пологих Аппалачей, До Скалистых Гор, Раньше было все иначе – Не стояло ферм и ранчо, В прериях бизон водился, А в ручьях – бобер Эй, пригнитесь, свищут стрелы! Всем беда, кто кожей белый, То Апачи иль команчи На тропе войны. Нас стада бизонов спрячут, И по прериям поскачут, От индейцев оторвемся, Скальп не отдадим! Эй, скакали мы не даром – Перед нами Ниагара! То шумит, водой плюется Страшный водопад. Радуга мостом прольется, Солнце детям улыбнется, Мы хотим дружить со всеми, Нам индеец – брат!.. . 9. -Как вы думаете, какой материк будет предметом нашего изучения на уроке? 10. Как определили? Тема: ГП и история исследования Северной Америки Цель: определение географического положения материка Северной Америки, изучение истории исследования континента 11. Откройте учебник на стр.86. рис.62 –сравните размеры материков, На стр.160-161. 12. Но прежде всего, давайте узнаем, откуда произошла «Северная Америка»? откройте учебник на стр.29. рис 17 Вспомните историю происхождения материка, т.е. родословную материка. 1. Определение ГП материка 13. Положение по отношению к экватору, 0 меридиану, тропикам 14. Крайние точки. - Какие точки называются крайними? Самостоятельная работа по вариантам: Определить географические координаты крайних точек (4 варианта) Крайние точки | название | Географические координаты | Северная Южная Западная Восточная | мыс Мёрчисон мыс Марьято мыс Принца Уэльского мыс Сент - Чарльз | 71 с.ш,94 з.д 7ю.ш, 80з.д. 65с.ш, 168з.д. 52с.ш,55 з.д. | (когда один ученик показывает крайнюю точку, остальные наносят на контурную карту) 15 Сегодня мы с вами продолжаем определять протяженность материка в градусах и километрах с запада на восток и с севера на юг. Чему равна протяженность с северана юг? (чтобы определить длину 1 градуса в километрах, нужно вспомнить, что: - окружность Земли равна 360 градусов; - длина окружности равна 40 000 км. - половина окружности равна 180 гр.; - половина длины окружности равна 20 000 тыс.км. Если мы разделим 20000 на 180 получим 111 км. Значит длина 1 градуса по меридиану равна 111 км.) Чему равна протяженность с запада на восток по 40 параллели? ( Параллель. Длина окружности уменьшается от экватора к полюсам. Если меридианы одинаковые по длине, то параллели разные. Длину 1 градуса параллели в километрах можно увидеть на карте) 16. по отношению к другим материкам: - с Южн. .Америкой - с Евразией - с Африкой - 2. Омывающие материк океаны и моря Приготовились, сели поудобнее, отправляемся в плавание вокруг материка. 17. Я показываю объекты, они называют и подписывают на контурной карте ФИЗМИНУТКА (СЛАЙД ). Физминутка « Суша и вода» развивает внимание. Выбирается ведущий. Остальные учащиеся встают из за парт. Ведущий говорит « вода», надо прыгнуть. Когда говорит «суша», надо присесть на корточки. 3. Береговая линия 18. Открываем в Атласе Физ карту Сев.Америки. Или учебник на стр.248. Проведём Исследование берегов. Совершите воображаемое путешествие вокруг материка Северная Америка. Проведите анализ береговой линии. Береговая линия — это линия (граница) пересечения поверхности суши и поверхности водоема (моря, озера, водохранилища). Береговая линия часто характеризуется понятием мало, средне, очень изрезанности. наличие большого или малого кол-ва заливов, бухт, островов, полуостровов, и влияет на изрезанность береговой линии. В какой части материка береговая линия сильно изрезана, а в какой меньше? | Деятельность ученика Готовят рабочее место, настраиваются на урок Вспоминают изученный ранее материал и отвечают на вопросы: 1.(океаны) 2. (материки) 3. Материки – большие участки суши, со всех сторон окруженные океаном. 4.-шесть 5. показывает 1 ученик 6. (южные и северные) 7. (Евразия, Северная Америка) 9. (На материке Северная Америка) 10. (Северная Америка) 11. Высказывания детей (запись темы, цели в тетрадь) Работа в тетради и по учебнику 11.Северная Америка – материк занимает третье место по площади. Площадь =24,5 млн.кв.км (без островов= 20,3) Максимальная высота =6194м. – г. Мак – Кинли Самая низкая часть территории: Долина смерти - 85 м. ниже уровня моря Население: 566 млн. чел. 12.Анализируют рис 17 на стр.29. Вывод: Северный материк Лавразия распалась на два материка, Евразия и Северная Америка.ГП материка «адрес», по которому его можно найти на Земле. 13. уч-ся работают по карте, делают вывод 14. Назвать крайние точки материка и нанести на контурную карту. Продолжаем работать по карте Заполняют раздаточный материал - таблицу Делают вывод сами 15. C севера на юг : 71°50" с. ш. - 7°12′ с. ш. = 64°38" Так как длина дуги меридиана в 1 градус составляет 111 км., то 64° *111,1 км=7110км C запада на восток по 40 параллели: 124° з. д. - 74" з. д. = 50° Так как по 40 параллели длина дуги в 1 градус равна 85,4, то 50°* 85,4 км = 4270 км 16. - соединяется Панамским каналом с Ю.Америкой; - с Евразией соединяется Беринговым проливом; - от Европы и Африки отделена Атлантическим океаном; 17. - Северный Ледовитый океан, Чукотское море, Берингов пролив, Берингово море; - пр.Шелихова, Тихий океан, Калифорнийский залив; - Панамский канал, Карибское море, Саргассово море, Атлантический океан; - Денисов Пролив, Гудзонов залив, море Баффина. Вместо слова «вода» ведущий может сказать « озеро», « болото», «Гудзонов залив», «вдп. Ниагара» и.т.д. А слово «суша» заменить на « остров», « берег», «Кордильеры», «Калифорния» и.т.д 18. Вывод: _береговая линия сев.америки сильно изрезанна |
3.Отработка и закрепление. Цель: «Включение « в тренировочную деятельность. | А теперь проверим, как вы усвоили этот материал. Я показываю вам слайд с именем исследователя, а вы мне говорите, что он открыл, и, наоборот, я говорю, что сделал этот ученый, а вы называете мне его имя. 1. В 15 веке исследовал побережье полуострова Лабрадор… (Дж.Кабот) 2. Кто высадился на материк во время пятого плавания… (Колумб) 3. А что сделал Шелихов? (создал первые русские поселения и открыл торговую компанию) 4. Кого выгнали из Исландии за тяжёлые преступления и он поселился на о.Гренландия?... (Э.Рыжего) 5. Что сделал Г.Гудзон? (открыл реку, залив и пролив, которые теперь носят его имя) 6.Кто же подошёл к берегам Аляски и прошёл вдоль Алеутских островов? (Витус Беринг и Алексей чириков) 7. Материк пересекает южный тропик. (да, нет) 8. Материк пересекает нулевой меридиан.(да, нет) 9. Северную Америку омывает Индийский океан.(да, нет) 10. Полуостров Флорида расположен на юго-востоке материка.(да,нет) | Выполняют задания на листочках. |
4. тест на закрепление темы 5.Рефлексия. Цель (для учителя): получение данных для корректировки или индивидуализации обучения. Цель (для ученика): самоопределение, постановка личных и познавательных задач. 6. Домашнее задание: | 1. Как называл Лев Удачливый п-ов Лабродор? ( -----------------) 2. Кто высадился на материк во время пятого плавания… (___________) 3. Северная Америка расположена в 2 полушариях (да, нет) 4. Кто исследовал первым северное побережье материка (______________) 5. Что сделал Э.Кортес (____________________) 6.Кто же подошёл к берегам Аляски и прошёл вдоль Алеутских островов? (_______________) 7. Материк пересекает южный тропик.(да,нет) 8. Материк пересекает нулевой меридиан. (да, нет) 9. Северную Америку омывает Индийский океан. (да, нет) 10. Полуостров Флорида расположен на юго-востоке материка. (да, нет) Предлагает вспомнить тему и цель урока, соотнести с планом работы, оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом. Оцени свою работу на уроке. Ответь на вопросы: Сегодня на уроке я узнал(а)(что?): Сегодня на уроке я научился (лась) (чему?): Сегодня на уроке я научился (лась)лучше делать (что?): Самым неожиданным для меня сегодня было (что?): Сегодня на уроке я мог (ла) бы сделать лучше (что сделать?): Осталось непонятным (что?): Оцениваю свою работу на : Вы сегодня все хорошо работали. Молодцы! Прочитать параграф 40, доделать практ.работу по конт.карте | |