Цель: Сформировать у учащихся понятия о возникновении Солнечной системы и планеты Земля
Познакомить учащихся с гипотезами о происхождении Земли. данный урок был опробирован в 5 классе средней школы. Дети работают самостоятельно с текстом учебника, заполняют таблицы, анализируют рисунки и в конце урока подсчитывают количество набранных баллов и ставят соответсвующую отметку.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«урок географии 5 класс Как возникла Земля. »
Урок географии 5 класс ФГОС
«Как возникла Земля»
Цель: Сформировать у учащихся понятия о возникновении Солнечной системы и планеты Земля
Познакомить учащихся с гипотезами о происхождении Земли
Задачи:
Образовательные: расширить и углубить знания учащихся о возникновении Солнечной системы и планеты Земля, определить значение этих знаний в жизни человека.
Развивающие: развивать познавательный интерес учащихся, умение сравнивать, анализировать, делать выводы
Воспитательные: воспитывать наблюдательность, интерес к науке астрономии.
Планируемые результаты:
предметные УУД : объяснять значение понятий: гипотеза. Знать разные гипотезы возникновения Земли и их особенности.
метапредметные УУД: способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений.
личностные УУД : формирование коммуникативной компетенции в общении, сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.
Ход урока
Мотивационный этап - слайд1
На третий день творенья с Его благословенья
Явилась взору суша, названная Землёй,
Шесть дней господь трудился, чтоб целый мир родился
Создал он мир, чтоб вместе в нём люди жили в чести
И глупый и мудрец.
- Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Ученики: «Как возникла Земля»
Правильно, давайте запишем тему урока в тетрадь. Слайд2
А как вы думаете, какова цель нашего урока?
(Учащиеся выдвигают свои версии, учитель координирует ответы и помогает учащимся определить цель урока) Слайд 2 - нажать
Ребята, а вы знаете, как появилась наша планета? Слайд 3
Этот вопрос интересовал всех. Самые давние мифы – древние священные религиозные сказания начинались всегда с повествования о сотворении мира. Вначале представления о мире у наших предков не слишком отличались от представлений о той местности, в которой они жили. Мир казался крупнее. Горы были больше домов и хижин. А могучие реки – шире и обильнее ручейков. А коли мир был больше домов и селений, то создавать его и строить должны были существа посильнее человека, то есть боги. Слайд 4
(учитель предлагает прочитать информацию о том, как появилась Земля и определить, что это?) слайд 5
Земли еще не было. Суша, море и воздух были так перемешаны, что земля не была твердой, море — жидким, а воздух — прозрачным. И над этой бесформенной массой царило беспечное божество по имени Хаос, и никто не знал, как оно выглядит, поскольку света еще не было. Хаос делил трон со своей женой, темной богиней ночи по имени Никс, чьи черные одежды и еще более черный облик не могли разогнать окружающий мрак. В начале своего существования Земля вовсе не была такой прекрасной, какой она стала сейчас. На холмах не качали ветвями покрытые густой листвой деревья, в долинах не росли цветы, на лугах не было травы, в воздухе не порхали птички. Земля была голой; повсюду царили безмолвие и покой. Первым это заметил Эрос и, схватив свои животворящие стрелы, пустил их в холодную грудь земли. И тут же ее коричневая поверхность покрылась роскошной зеленью, из листьев деревьев выпорхнули разноцветные птицы, на густых лугах появились самые разнообразные животные, а в прозрачных водах ручьев замелькали быстрые рыбы. Повсюду воцарилась жизнь, радость и движение.
Это достоверный рассказ? – выдумка. А как называются недостоверные рассказы, выдумки
Это миф.Миф Древней Греции о возникновении Земли.
На прошлых уроках мы с вами уже говорили, какие ещё представления были у древних людей о сотворении мира.
Вспомним: представления каких народов о строении Вселенной изображены на рисунке 1 и 2 – слайд 6.
А как называются научные объяснения? Найдите в учебнике параграф 19, с. 88-89. Слайд 7
Запишите определение гипотезы в тетрадь.
Очень долго существовали наивные легенды о сотворении мира некоей божественной силой.
Лишь в XVI веке появилось учение Н.Коперника, которое поместило Землю в ряд планет, вращающихся вокруг Солнца. Это был первый шаг в подлинно научном решении вопроса о происхождении Земли. Давайте вспомним суть его учения. Для этого вам необходимо заполнить пропуски в тексте.
Задание
Наблюдения за звёздами и планетами, сложные математические расчеты позволили ему сделать вывод о том, что Земля обращается вокруг Солнца. Центром мира является Солнце, вокруг которого движутся все планеты, вращаясь одновременно вокруг своих осей. Звёзды неподвижны и находятся на огромных расстояниях от Земли и Солнца. Звёзды образуют сферу.
Подсчитайте количество баллов: 5 слов – 5 баллов, 4 слова – 4, 3 слова – 3, 2 слова – 2, 1 слово – 1 балл, 0 – 0 баллов.
ФИЗМИНУТКА!!!
В настоящее время есть несколько гипотез, каждая из которых по-своему описывает периоды становления Вселенной и положение Земли в Солнечной системе. Знакомиться с ними мы вы будете самостоятельно, используя текст учебника стр.89-91, заполните таблицу у вас на столах. Слайд 9
Индивидуальная работа
Ученый
Гипотеза
С помощью слайдов 10 - 14 проверяем и корректируем свои записи.
Сегодня у ученых нет единого взгляда по этому вопросу. Почти все соглашаются с теорией, которую я вам сейчас дам прослушать. Электронное приложение 49. По ходу вы должны вставить пропуски в предложениях.
Задание
Солнце и планеты возникли одновременно из межзвёздного вещества – частиц пыли и газа. Это холодное вещество постепенно уплотнялось, сжималось, а затем распалось на несколько неравных сгустков. Один их них, самый большой, дал начало Солнцу. Его вещество продолжало сжиматься и разогреваться. Вокруг него образовалось вращающееся газо – пылевое облако, которое имело форму диска. Из плотных сгустков этого облака возникли планеты.
Закрепление изученного материала
Стрелками укажите, кому из учёных принадлежат перечисленные гипотезы:
Ж.Бюффон
Солнечная система возникла из гигантского
холодного облака.
И Кант
Планеты и Солнце возникли из вращающегося
раскалённого газового облака.
П. Лаплас
Планеты образовались из вращающегося вокруг Земли холодного газово-пылево облака.
О.Ю.Шмидт
Земной шар возник в результате катастрофы
Проверка - У интерактивной доски
Д/з п 19, стр. 93 « Подумайте» №1
Самооценка работы на уроке. Подсчитать количество баллов.