kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-игра Океания

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок содержит информацию по теме "Океания", урок сделан в форме игры.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок-игра Океания»

Тема урока: «Океания».

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: урок-игра

Цель: сформировать представление о географическом положении, рельефе, органическом мире, политическом устройстве Океании.

Задачи:

-развивать умение работать с различными географическими источниками: картами, текстом учебника,

- формировать навык самостоятельной работы по овладению новым материалом,

- воспитывать внимание к слову, к товарищам, ответственное отношение к работе,

-развивать умения сравнивать, обобщать, анализировать.

Оборудование: физическая карта мира, атласы, учебник географии 7 класса.

Ход урока

I. Организационный этап. Здравствуйте! Сегодня мы начинаем изучение новой темы «Океания», а для этого нужно поделиться на 4 группы по рядам.

II. Изучение нового материала.

1. Помимо шести континентов, в водах Мирового океана расположено самое большое на Земле скопление островов - это Океания. Океанией называют острова, лежащие в центральной и юго-западной части Тихого океана к северо-востоку от Австралии, между 28° с. ш. и 53° ю. ш. и 130° в. д. и 105° з. д. Этот островной мир состоит почти из 7 тысяч островов, часть из которых образует архипелаги.

- Вспомните, что такое архипелаг.

Общая площадь Океании около 1,3 млн км2.

2. Работа с физической картой мира.

Вопрос и задание:

1) Большая часть островов сгруппирована в архипелаги. Назовите и покажите их на карте.

2) Опишите Географическое Положение островов: I вариант - Новая Зеландия, II вариант - Новая Гвинея.

3. Работа с таблицей.

Задание. Выявить основные черты рельефа островов разного типа.

Географическое положение, размеры и рельеф островов тесно связаны с их происхождением. По этому признаку они относятся к четырем типам: материковые, вулканические, биогенные и геосинклинальные (коралловые), которые возникают на контакте литосферных плиты - островные дуги.

Задание выполняем в таблице по рядам:



Типы островов по

происхождению

Общая площадь

Рельеф

Полезные ископаемые

1 группа

Материковые острова (Новая Зеландия и Новая Гвинея)

268 680 км².


829 тыс. км2

?

?

2 группа

Вулканические (Гавайи)

10 432 км²

?

?


3 группа

Биогенные (коралловые рифы и атоллы)

Протяженность 1600 км

?

?

4 группа

Островные дуги - участки дна, приподнятые тектоническими движениями над поверхностью океана (Новая Каледония)


19,1 тыс. км2

?

?


4. Учащиеся зачитывают по группам свои результаты работы с таблицей.

5. Работа с климатической картой атласа и текстом учебника.

Задание. Описать климат по плану в учебнике, с. 312.

6. Немного послушаем полезной информации (рассказ учителя)

Человек появился в Океании много тысячелетий тому назад. Однако пока неясно, какими путями шло ее заселение. По этому поводу существуют разные гипотезы. Современное население Океании, составляющее 10 млн человек, представлено коренными жителями, пришлыми и смешанным населением. На Новой Гвинее и близлежащих островах живут папуасы, относящиеся к экваториальной расе. Коренное население других островов относится к особой полинезийской группе, занимающей промежуточное положение между тремя большими расами человечества. Это население отличается от папуасов более светлой кожей, волнистыми волосами. В Новой Зеландии большинство населения - потомки переселенцев из Европы. Первые европейские поселения появились именно в Новой Зеландии в 1840 году. В этом же году Новая Зеландия была захвачена Англией. Теперь на месте первого европейского поселения по берегам бухты выросла столица Новой Зеландии - Веллингтон. Англо- новозеландцы составляют 3/4 населения этой страны. Коренные жители - маори - только 9 %.

Жители Океании занимаются земледелием, выращивают кокосовые пальмы, бананы, ананасы, сахарный тростник. На островах добывают руды цветных металлов, каменный уголь, разрабатывают залежи фосфоритов. Традиционным занятием остается и промысел в океане. Например, в 1999 году воды вокруг Новой Зеландии по неизвестным причинам кишели гигантскими кальмарами. Обычно в год здесь ловится один- два экземпляра длиной до 14 метров (вместе со щупальцами). Но в 1999 году в рыбачьи сети попались 23 чудовища. Однако с глубины они были подняты уже все мертвые. Новой Зеландии принадлежит еще один рекорд. Она является крупнейшим в мире экспортером баранины и молочных продуктов. Значительная доля баранины отправляется в мусульманские государства.

Политическая карта Океании сложилась в результате захвата островов капиталистическими странами. Четыре десятилетия тому назад в Океании было только одно государство - Новая Зеландия. Сейчас независимых государств более десяти. Часть островов - до сих пор колонии. Гавайские острова входят в состав США как отдельный штат.

III Закрепление. Для закрепления материала посмотрим презентацию и ответим на пару вопросов:

  1. Назовите и покажите наиболее крупные острова и архипелаги Океании.

  2. Объясните, как природа островов влияет на жизнь, быт и хозяйственную деятельность населения.

IV Домашнее задание: параграф 39, задание 4. В контурной карте отметить острова и архипелаги Океании.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок-игра Океания

Автор: Потеряхин Евгений Федорович

Дата: 20.03.2017

Номер свидетельства: 401789


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1820 руб.
3040 руб.
1900 руб.
3170 руб.
1520 руб.
2530 руб.
1280 руб.
2130 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства