Данная равзработка содержит урок и презентацию к уроку. Россматривается алгоритм и представлена программа.
Просмотр содержимого документа
«метод пузырька 11р урок»
КЛАСС: 11р
ДАТА: 22.04.2016 г.
ГЛАВА: Методы разработки алгоритмов
ТЕМА: Метод сортировки массивов (метод пузырька)
ТИП УРОКА: урок формирования способностей приобретения знаний
БАЗОВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ:
- Компетенции обучения / научиться учиться.
- Базовые компетенции по математике, наукам и технологиям.
-Цифровые компетенции в области информационных и коммуникационных
технологий (ИКТ).
СПЕЦИФИЧЕСКИЕ КОМПЕТЕНЦИИ:
1. Формирование научного восприятия компонентов информатизации современного общества.
4. Разработка информатизированных моделей объектов, систем и процессов, часто встречаемых в повседневной деятельности.
5. Применение методов алгоритмизации, формализации, анализа, синтеза и программирования для решения задач, связанных с автоматизированной обработкой информации.
6. Запись часто встречаемых алгоритмов в виде программ на языке программирования высокого уровня.
СУБКОМПЕТЕНЦИИ:
Использование техник программирования для решения задач из различных областей.
Выбор техники программирования, адекватной данной задаче.
ОПЕРАЦИОНАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ:
Ученик будет способен:
ОЦ 1 Описывать массивы в разделе описания
ОЦ 2 Находить максимальный элемент
ОЦ 3 Менять местами два соседних элемента
ОЦ 4 Объяснять алгоритм и особенности метода сортировки пузырьком
ОЦ 5 Составлять блок схему метода пузырька
ОЦ 6 Составлять программу сортировки массива методом пузырька
ОЦ 7 Запускать в среде ТП программу сортировки методом пузырька
ОЦ 8 Объяснять результат программы сортировки
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: фронтальная беседа, объяснение, анализ и синтез, проблематизация, демонстрация, практическая работа.
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: компьютер, проектор, доска
Деят | № | Этапы и ход урока | Цели | Методы и оценивание |
| I | Организационный момент Приветствую учащихся. Предлагаю приготовиться к уроку, занять места за партами | | Устное сообщение |
| II | Вызов Предлагаю ответить на вопросы: Как а Паскале описываются массивы Как найти максимальный элемент массива Как поменять местами два элемента Как отсортировать массив в порядке убывания или возрастания Задача: При работе с массивами данных не редко возникает задача их сортировки по возрастанию или убыванию, т.е. упорядочивания. Это значит, что элементы того же нужно расположить строго по порядку. Например, в случае сортировки по возрастанию предшествующий элемент должен быть меньше последующего (или равен ему). Алгоритм решения задачи: Существует множество методов сортировки. Одни из них являются более эффективными, другие – проще для понимания. Достаточно простой для понимания является сортировка методом пузырька, который также называют методом простого обмена. В чем же он заключается, и почему у него такое странное название: "метод пузырька"? | ОЦ 1 ОЦ 2 ОЦ 3 | Фронтальный опрос Беседа |
| III 1. | Осмысление Как известно воздух легче воды, поэтому пузырьки воздуха всплывают. Это просто аналогия. В сортировке методом пузырька по возрастанию более легкие (с меньшим значением) элементы постепенно "всплывают" в начало массива, а более тяжелые друг за другом опускаются на дно (в конец массива). Алгоритм и особенности этой сортировки таковы: При первом проходе по массиву элементы попарно сравниваются между собой: первый со вторым, затем второй с третьим, следом третий с четвертым и т.д. Если предшествующий элемент оказывается больше последующего, то их меняют местами. Не трудно догадаться, что постепенно самое большое число оказывается последним. Остальная часть массива остается не отсортированной, хотя некоторое перемещение элементов с меньшим значением в начало массива наблюдается. При втором проходе незачем сравнивать последний элемент с предпоследним. Последний элемент уже стоит на своем месте. Значит, число сравнений будет на одно меньше. На третьем проходе уже не надо сравнивать предпоследний и третий элемент с конца. Поэтому число сравнений будет на два меньше, чем при первом проходе. В конце концов, при проходе по массиву, когда остаются только два элемента, которые надо сравнить, выполняется только одно сравнение. После этого первый элемент не с чем сравнивать, и, следовательно, последний проход по массиву не нужен. Другими словами, количество проходов по массиву равно m-1, где m – это количество элементов массива. Количество сравнений в каждом проходе равно m-i, где i – это номер прохода по массиву (первый, второй, третий и т.д.). При обмене элементов массива обычно используется "буферная" (третья) переменная, куда временно помещается значение одного из элементов. Просмотр ролика «Алгоритм сортировки обменом или «пузырьковая» сортировка по возрастанию» Количество итераций внешнего цикла на одно меньше, чем элементов в массиве, т.к. при последнем проходе по массиву остается только один элемент, и его уже не с чем сравнивать. После каждой итерации внешнего цикла исключается один элемент с конца, т.к. он уже будет стоять на своем месте. Поэтому количество итераций внутреннего цикла при каждой последующей итерации внешнего цикла уменьшается на единицу.
Программа на языке Паскаль: const n = 10; var a: array[1..n] of integer; i, j, k: integer; begin write ('Исходный массив: '); for i := 1 to n do read (a[i]); for i := 1 to n-1 do for j := 1 to n-i do if a[j] a[j+1] then begin k := a[j]; a[j] := a[j+1]; a[j+1] := k end; write ('Отсортированный массив: '); for i := 1 to n do write (a[i]:4); readln end. Заполняем массив случайными целыми числами из диапазона от 0 до 9 randomize; for i:=1 to n do begin a[i]:=random(10); write(a[i],' '); end; Задание: Наберите программу в среде ТП. Запустите её для n=10. Проверьте верность выполнения программы. | ОЦ 4 ОЦ 5 ОЦ 6 ОЦ 6 ОЦ 7 ОЦ 8 | Аналогия Объяснение Беседа Демонстрация Описание Стоп-кадр Анализ Анализ Демонстрация Проблема-тизация Запись в тетрадь Практическая рвабота Проблема-тизация Анализ Синтез |
|
| IV | Рефлексия -Что нового вы узнали на уроке? -Какие старые знания вы использовали на уроке? -Что было самым трудным за урок? | ОЦ 8 | feetback |
| V | Расширение
Оценивание По итогам работы выставляется оценка
Домашнее задание. § 5.4 Задача про лабиринт* | | Итоговое оценивание Запись в тетрадь |
Просмотр содержимого презентации
«метод пузырька»