Просмотр содержимого документа
«Быт и новые черты жизни в городе в конце ХIХ века»
План урока.
Тема. Быт и новые черты жизни в городе в конце Х1Х века.
Цель. 1. Формирование умений анализа и обобщения на основе исторических фактов, событий,
аргументов, знаний.
2. Развитие коммуникативных навыков речевого взаимодействия в аудитории, осуществляя
работу над преобразованием одного вида текстовой информации в другой.
3.
Оборудование. Карта «Россия в конце Х1Х века», презентация «Быт и новые черты жизни в городе в
конце Х1Х века», раздаточный материал, исторический словарик.
Тип урока – информационный, урок – деловая игра (погружение в историческую обстановку) Заседание редакционного света газеты «Губернские новости».
Метод проведения: комбинированный: усвоение понятий необходимых для урока, информации её краткая запись «Я узнал, что…»; рефлексивная деятельность осуществляется в форме мини-сочинения под видом письма, впечатления, воспоминания-сравнения; решение проблемного вопроса «вывод , к которому я подошёл»
План рассмотрения учебного материала.
1.Введение (представление типа урока его темы, метода и форм деятельности учащихся на уроке, выполнение задания на рассмотрение необходимых понятий и терминов).
2. Информация «Презентация о появлении новых черт жизни в городе и в связи с этим изменение быта»
3.Рефлексия (нужно разгадать кроссворд, внести в него дополнения, написать обращение к влас-тям о применении и внедрении в жизнь города тех или иных новшеств, осветить (корреспонденция) в газете значение изменений произошедших в городе, пример даёт редактор освещающий свой репортаж)
4. На основе материалов, выполненных учащимися, оформляется номер газеты «Губернские новости»
Необходимая подготовка - опережающие задания, на основании которых готовятся слайды для наглядного раскрытия необходимой информации для учащихся на уроке.
Проблемное задание: вывод, к которому я подошёл.
Ход урока.
1. Учитель: вводное слово о теме урока, формах и методе его проведения.
2. Исторический словарик. Быт – жизненный уклад, повседневная жизнь.
Досуг-свободное от основного занятия время, проводимое по
своему усмотрению.
3. Презентация с информационным материалом об изменениях в жизни города в конце ХIХ века.
4. Учитель вносит задания для выполнения. На основе задания собирается корресподенция для оформления газеты, но предварительно они зачитываются в течение 1-ой минуты. Каждая корреспонденция помещается на странице газеты. Это является рефлексией для учащихся.
4.1. Репортаж об открытии трамвайного пути.
4.2. Корреспонденция о кинематографе.
4.3. Корреспонденция о телефоне.
4.4. Корреспонденция о магазине.
4.5. Корреспонденция о прибытии первого поезда.
4.6. Корреспонденция о значении городской газеты.
5. Подведение итогов. Вывод к которому я подошёл после овладения полученной информацией
Если чего-то не было в Красноярске, то в клеточках под цифрой поставьте прочерк
Желали бы Вы, чтобы всё то новое, что имеется в крупных городах России, было бы в нашем городе? Если да, поддержите наше Обращение к «отцам города» .
Обращение.
Господин губернатор!
Господин городской голова!
Мы городские жители города N знаем, что в городах России имеется _____________________________
____________________________________ и хотели бы, чтобы это _________________________________
____________________________________. Знаем, что для этого __________________________________
Наконец-то настал этот долгожданный день в жизни нашего города. Как долго мы ждали 17 сентября 1897 года. Обещание, которое дал нам, жителям города N не только городской голова, но и сам губернатор, всё-таки исполнилось. И вот он новенький, блестящий, красно-белый вагон выезжает из ворот трамвайного депо ( так теперь называется место стоянки нового транспорта). Трамвай - этот само-движущийся вагон, занимает ведущее место как городское транспортное средство, обеспечивающее перевоз пассажиров. Ему не нужны сегодня лошадиные силы , чтобы привести его в движение, которые нужно кормить, содержать, заготавливать сено, а после прохода этой живой тяги ещё и чистить улицы. Этот пассажироперевозчик движется сам. И приводит его в движение электрический двигатель.
И вот он весело бежит по двум стальным ленточкам-рельсам , сигналя клаксоном на перекрестках улиц, предупреждая зевак, чтобы не попались под колёса. А на остановке его уже ждут первые пассажиры, жаждущие проехаться и обсудить достоинства этого нового чуда техники, и возгордиться, что они были первыми. Но на самом деле они уже не первые.
Обратите внимание, что в вагоне находятся первые лица нашего города – Губернатор, Городской голова и сопровождающие их лица. Они желают проехаться по всему маршруту и увериться в том, что этот транспорт не только совершеннее конки, но и в том, что городские денежки затрачены не зря. И пусть на первом рейсе не всем хватило места в трамвае, но встречают его и провожают до следующей остановки, кто аплодисментами, кто с удивлением, кто со страхом, а кто и крестится: не от нечистой ли.
Но я вам говорю господа, что нет, не от нечистой, а от творения рук человеческих. Настало время - приходит век нового транспорта.
Увеличение запросов городского населения требует всё большего количества продуктов питания, а появление модных запросов – новых товаров, поэтому открываются магазины с разнообразными товарами.
Наши городские обыватели говорят «Я лучше пойду в театр, чем смотреть эти не живые картинки»
А я Вам советую господа,
КИНЕМАТОГРАФ.
Сегодня в жизни нашего города происходит важное событие. Сообщить об этом событии большая честь для нашей газеты. Открывается первый кинотеатр и называется он – «Вулкан». Около нового здания собралось большое количество людей. Они ждут открытия . В городе есть театр, где живые люди ставят представления, но это-то совсем другое явление. Очень многим интересно как на полотне будут двигаться актёры, животные, повозки с лошадьми, идти по реке пароходы. Поэтому, стоящие у входа в здание зрители, горячо обсуждают это событие.
И вот двери открываются и люди занимают свои места в зрительном зале. Гаснет свет и на экране начинается первый в истории нашего города художественный фильм «Стенька Разин и княжна». Сколько удивления и восторга можно видеть на лицах зрите-
лей. Сеанс закончился, а обсуждение фильма всё ещё кипит, среди выходящих из зала
людей. Некоторые идут к кассе по второму разу. Очевидно явление, происходящее на экране, оказалось столь увлекательно, что вызвало интерес посетить его ещё раз.
Господа, спешите в кино! За ним будущее!
Я Вам советую, господа,
подписаться и читать
нашу газету потому, что
Вы можете узнать о___________________________________________________________