«Гражданская война – величайшая трагедия в истории России XX века»
«Гражданская война – величайшая трагедия в истории России XX века»
Цели урока:
систематизировать материал по теме «Гражданская война и интервенция в России»;
продолжить формирование навыков самостоятельной работы, умения формулировать задачи, искать пути их решения, корректировать деятельность;
понять, что трагедия Гражданской войны учит отказу от ненависти, от насилия и произвола как метода государственного строительства, всей организации жизни.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««Гражданская война – величайшая трагедия в истории России XX века»»
Разработка урока: «Гражданская война – величайшая трагедия в истории России XX века»
Тип урока: урок анализа и синтеза.
Форма урока: практическое занятие.
Технология: педагогическая мастерская
Возрастная группа: учащиеся 11 классов.
Цели урока:
систематизировать материал по теме «Гражданская война и интервенция в России»;
продолжить формирование навыков самостоятельной работы, умения формулировать задачи, искать пути их решения, корректировать деятельность;
понять, что трагедия Гражданской войны учит отказу от ненависти, от насилия и произвола как метода государственного строительства, всей организации жизни.
Теоретическое обоснование: Гражданская война…Это незабываемые страницы нашего прошлого, когда произошло столкновение различных политических сил, социальных групп, отдельных личностей. Речь шла не о том, какая из противоборствующих сил будет победителем, а какая побеждённой, о самом их физическом существовании. Отсюда и особая острота и жестокость борьбы. Трагическими последствиями этой войны стали раскол общества на «своих» и «чужих», обесценивание человеческой жизни, развал народного хозяйства. Независимо от того, кто победил, главной жертвой Гражданской войны был народ.
Оборудование урока:
1. Загладин Н.В., Козленко С.И., Минаков С.Т., Петров Ю.А. История России. XX – начало XXI века: учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений. – М.: ООО «ТИД «Русское слов – РС», 2009.
2. Часть 2, раздел 2 мультимедийного учебника «История России. 20 век»: М., Клио Софт, 2000.
3. Бабель И. Конармия. Одесские рассказы. Пьесы. Статьи. Письма. – Иркутск: Восточно – Сибирское кн. Изд –во,1991.
Предварительная работа:
Класс разделён на три группы по 8 человек. Три группы – условно «три цвета Гражданской войны»: «белые», «красные», «зелёные». Деление на группы предполагает совместную реализацию проблемных задач, выработку коллективных решений, воспитание самоуважения друг к другу. Приготовлены пакеты с документами, листы ватмана, маркеры для каждой группы.
Ход урока:
Индуктор. Индуктором в данной мастерской служит стихотворение М.Волошина «Гражданская война».
Одни идут освобождать
Москву и вновь сковать Россию,
Другие, разнуздав стихию,
Хотят весь мир пересоздать.
И там, и здесь между рядами
Звучит один и тот же глас:
«Кто не за нас – тот против нас.
Нет безразличных: правда с нами».
А я стою один меж них
В ревущем пламени и дыме.
И всеми силами своими
Молюсь за тех и за других.
Учитель: «Представьте себе праздник «День Победы в Гражданской войне». Как вы отнесётесь к такому предложению? Хотели бы вы ввести такой праздник?»
Творческое задание. В ходе анализа документов покажите позицию различных сторон в Гражданской войне. Попробуйте обосновать эту позицию, опираясь на знания по истории Гражданской войны, на своё представление и воображение.
3. Работа с материалами. Учащимся предлагаются отрывки из различных документов. Первая группа анализирует позицию представителей белого движения (приложение 1). Вторая группа анализирует позицию представителей красного движения (приложение 2). Третья группа анализирует позицию «зелёных» (приложение 3).
4. Социализация. Представление группами результатов своей работы. Как каждая из сторон объясняет свои действия в годы Гражданской войны?
6. «Разрыв». Можно ли провозгласить победителя?
7. Обращение к новой информации. Учащимся предлагаются отрывки из воспоминаний очевидцев Гражданской войны (приложение 4).
8.Социализация. Учащиеся в группах предлагают свои варианты ответа на проблемное задание: «Кто стал победителем в Гражданской войне?»
9. Общая рефлексия.
Представьте памятник участникам Гражданской войны.
М. Цветаева.
Все рядком лежат
Не развесть межой.
Поглядеть: солдат.
Где свой, где чужой?
Белый был – красным стал:
Кровь обагрила.
Красным был – белым стал:
Смерть побелила.
Приложения
Приложение 1
А.И. Деникин. Из наказа Особому совещанию:
«Приказываю Особому совещанию принять в основание своей деятельности следующие положения:
Единая, великая, неделимая Россия. Защита веры. Установление порядка…
Борьба с большевизмом до конца.
Военная диктатура… Всякое противодействие – справа и слева – карать. Вопрос о форме правления – дело будущего. Русский народ изберёт верховную власть без давления и без навязывания…
Внешняя политика – только национально русская… За помощь – ни пяди русской земли.
Продолжить разработку аграрного и рабочего закона.
Оздоровить фронт и войсковой тыл – рабой особо назначенных генералов с большими полномочиями, составом полевого суда и применением крайних репрессий.
Из газеты «В пути», 7 октября 1918г.:
«Из штаба бригады N…(Южного фронта) получена следующая телеграмма: «Доношу, что делегатами Н-ского полка найдено заброшенными, покрытыми соломою убитых красногвардейцев в количестве 31 человек. Личность убитых опознать невозможно, т.к. трупы совершенно изуродованы: головы почти у всех пробиты, глаза выколоты, уши отрезаны».
Из приказа губернатора Енисейской и части Иркутской губернии С.Н. Розанова, 27 марта 1919г.
«1. При занятии селений, захваченных ранее разбойниками, требовать выдачи их главарей и вожаков; если этого не произойдёт…-расстреливать десятого.
2. Селения, население которых встретит правительственные войска с оружием, сжигать; взрослое мужское население расстреливать поголовно; имущество… отбирать в пользу казны…
5. …За добровольное снабжение разбойников не только оружием…, но и продовольствием, одеждой и прочим виновные селения будут сжигаться, а имущество обираться в пользу казны.
6. Среди населения брать заложников, в случае действий односельчан, направленных против правительственных войск, заложников расстреливать беспощадно».
С.Есенин «Баллада о двадцати шести»:
Пой песню, поэт.
Пой.
Ситец неба такой
Голубой.
Море тоже рокочет
Песнь.
26.
26 их было,
26.
Их могилы пескам
Не занесть.
Не забудет никто
Их расстрел
На 207-й
Версте.
Там за морем гуляет
Туман.
Видишь, встал из песка
Шаумян.
Над пустыней костлявой
Стук.
Вот ещё 50
Рук
Вылезают, стирая
Плесень.
26 их было,
26.
Кто с прострелом в груди,
Кто в боку,
Говорят:
«Нам пора в Баку –
Мы посмотрим,
Пока есть туман.
Как живее Азербайджан».
Приложение 2.
Из романа А.Толстого «Хождение по мукам»:
Пятого сентября московские и петроградские газеты вышли со зловещим заголовком:
Красный террор
«…Предписывается всем Советам немедленно произвести аресты правых эсеров, представителей крупной буржуазии и офицерства, и держать их в качестве заложников… При попытке поднять восстание – немедленно применить массовый расстрел безоговорочно…Нам необходимо немедленно и навсегда обеспечить наш тыл от белогвардейской сволочи…Ни малейшего промедления при применении массового террора…»
Из новеллы И.Бабеля «Письмо»:
«…Любезная мама Евдокия Фёдоровна Курдюкова. Спешу вам написать, что нахожусь в красной Конной армии товарища Буденного, а также тут находиться ваш кум Никон Васильевич…
…Спешу вам описать за папашу, что они порубали брата Фёдора Тимофеевича Курдюкова тому назад с год времени. Наша красная бригада наступала на город Ростов, когда в наших рядах произошла измена. А папаша были в о время у Деникина за командира роты… и брат Фёдор попался папаше на глаза. И папаше начали Федю резать, говоря – шкура, красная собака, и резали до темноты, пока брат Фёдор не кончился…Только вскорости я о папаши убёг и прибился к брату Семёну Тимофеевичу. В тое время Семён Тимофеевич за его отчаянность весь полк желал иметь за командира и о товарища Будённого вышло такое приказание… Таперича какой сосед вас начнёт забижать – то Семён Тимофеевич может вполне его зарезать. Потом мы начали гнать генерала Деникина, но только папаши нигде не видать…И вдруг мы узнали, что он объявился в Майкопе… Семён Тимофеевич папашу получили, и они стали папашу плетить и выстроили во дворе бойцов, как принадлежит к военному порядку…
И Сенька спросил Тимофей Родионыча:
- Хорошо вам, папаша, в моих руках?
- Нет, - сказал папаша, - худо мне.
- А Феде, когда вы его резали, хорошо было в ваших руках?
- Нет, - сказали папаша, - худо было Феде.
- А я так думаю, что если попадусь я к вашим, то не будет мне пощады. А теперь, папаша, мы будем вас кончать…
Любезная моя матушка, не могу описать вам за то, как кончали папашу, потому я был устланный со двора…
Приложение 3
Из резолюции съезда представителей от 72 волостей…10 апреля 1918г., село Гуляй – Поле, Александровского уезда.
«Принимая во внимание…настоящее положение на Украине и в Великороссии власти политической партии «коммунистов – большевиков», не останавливающейся ни пред какими мерами для убеждения и закрепления за собой государственной власти…съезд постановил:
Мы, съехавшиеся крестьяне, рабочие и повстанцы…всегда готовы к защите своих народных прав…
Чрезвычайные комиссии превратились в руках большевистской власти оружием для подавления воли трудящихся…
Мы требуем изменения в корне продовольственной политики, замены ликвидационного отряда правильной системой товарообмена между городом и деревней…
Мы требуем полной свободы слова, печати, собраний всем политическим левым течениям…
Диктатуры какой бы то ни было партии категорически не признаём…
Долой комиссародержание! Долой чрезвычайки, современный охранки!
Из письма генерала С.Н.Розанова военному министру Сибирского правительства генералу Н.А.Степанову. Иркутск, 16 марта 1919г.:
«К Пасхе ожидается, по перехваченным документам, широкое восстание в районе Иркутска. В районе перевес энергии, подъём духа населения… Наши – михрютки, прущие стадом, не умеющие стрелять…, а у них партизаны, подпускающие без выстрела на 20 шагов и потом бьющие на выбор. Наши прут только по дорогам, а там таёжники – лыжники, идущие целиной и действующие захватами и засадами».
Приложение 4.
В.В.Шульгин Отрывок из мемуаров «1920»:
«Красные – грабители, убийцы, насильники. Они бесчеловечны, они жестоки. Для них нет ничего священного…Они отвергли мораль, традиции, заповеди господни. Они презирают русский народ. Они убивают, они пытают…Разве это люди? Это звери…
Значит белые, которые ведут войну с красными именно за то. Что они красные, - совсем иные…Грабёж у них – несмываемый позор.
Белые убивают только в бою. Кто приколол раненого, кто расстрелял пленного – тот лишён чести.
Белые имеют бога в сердце…
Белые хотят быть сильными только для того, чтобы быть добрыми… Разве это люди?...Это почти святые…
«Почти что святые» и начали это белое дело…Но что из этого вышло? Боже мой!
Я видел, как почтенный полковой батюшка в больших калошах и с зонтиком в руках, увязая в грязи, бегал по деревне за грабящими солдатами. Куры, утки и белые гуси разлетались во все стороны, за ними бежали «белые» солдаты, за солдатами батюшка с белой бородой.
В одной хате за руки подвесили «комиссара»…Под ним разложили костёр и медленно жарили…человека…а кругом пьяная банда «монархистов» выла «боже, царя храни».
М Волошин (29.04.1921)
«Брали на мушку», «ставили к стенке»,
«Списывали в расход» -
Так изменялись из года
Быта и речи оттенки.
«Хлопнуть», «угробить», «отправить на шлёпку»,
«К Духонину в штаб», «разменять» -
Проще и хлеще нельзя передать
Нашу кровавую трёпку.
Правду выпытывали из – под ногтей,
В шею вставляли фугасы,
«Шили погоны», «кроили лампасы»,
«Делали однорогих чертей» -
Сколько понадобилось лжи
В эти проклятые годы,
Чтоб разорить и поднять на ножи
Армии, царства, народы.
Всем нам стоять на последней черте,
Всем нам валяться на вшивой подстилке,
Всем быть распластанным – с пулей в затылке
И со штыком в животе.
Из новеллы И. Бабель «Переход через Збруч».
«Поздней ночью приезжаем мы в Новгород…Я нахожу развороченные шкафы в отведённой мне комнате, обрывки женских шуб на полу… Я просыпаюсь, потому что беременная женщина шарит пальцами по моемы лицу.
- Пане, - говорит она мне, - вы кричите со сна и бросаетесь. Я постелю вам в другом углу. Потому что вы толкаете моего папашу…
Она поднимает с полу свои ноги и круглый живот и снимает одеяло с заснувшего человека. Мёртвый старик лежит там…глотка его вырвана, лицо разрублено пополам…
- Пане, - говорит женщина и встряхивает перину, - поляки резали его, и он молился им: убейте меня на чёрном дворе, чтобы моя дочь не видела, как я умру. Но они сделали так, как им нужно было, - он кончался в этой комнате и думал обо мне…И теперь я хочу знать. Где ещё на всей земле вы найдёте такого отца, как мой отец…»